Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кулиш методичка по лабораторным.doc
Скачиваний:
397
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.62 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Владимирский государственный университет

Кафедра общей и прикладной физики

ФИЗИКА

Методические указания к комплексу лабораторных работ

По физике для студентов-заочников (механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, колебания и волны,

Оптика)

Под редакцией А.А. Кулиша

Владимир 2004

УДК 53 (07)

Составители:

А.Ф. Галкин, Е.В. Дмитриева, А.А. Кулиш, В.С. Плешивцев

Рецензент

Кандидат физико-математических наук, доцент

Владимирского государственного педагогического университета

А.В. Гончаров

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета

Физика. Методические указания к комплексу лабораторных работ по физике для студентов-заочников (механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, колебания и волны, оптика) / Владим. гос. ун-т; Сост.: А.Ф. Галкин и др.; Под ред. А.А. Кулиша. Владимир 2004. 108 c.

Комплекс лабораторных работ по физике соответствует требованиям государственных стандартов инженерно-технических специальностей вузов. Методические указания состоят из вводной части, введения к каждому разделу и описания 21 лабораторной работы. В данном издании выделены основные части полного лабораторного практикума и важнейшие типы лабораторных работ по механике, молекулярной физике, электромагнетизму, колебаниям и волнам, оптике.

Методические указания направлены на организацию самостоятельной работы студентов заочной формы обучения при подготовке и выполнении лабораторных работ.

Предназначены для студентов заочной формы обучения. Могут быть использованы студентами дневной и вечерней форм обучения.

Вводная часть, разд. «Механика» и «Молекулярная физика» подготовлены доцентом А.А. Кулишом, разд. «Электричество и магнетизм», «Колебания и волны» – доцентом В.С. Плешивцевым и ассистентом Е.В. Дмитриевой, разд. «Оптика» – доцентом А.Ф. Галкиным.

Табл. 11. Ил. 56. Библиогр.: 26 назв.

УДК 53 (07)

Предисловие

В основе заочной формы обучения лежит самостоятельная работа студентов. Изучение физики самостоятельно – кропотливый, многогранный труд. Учебная работа по физике – комплексная: это изучение теории, решение задач и, что особенно важно, практическая проверка законов при выполнении лабораторных работ. По заочной форме обучения учебных аудиторных часов немного, поэтому с целью оптимизации учебного процесса в данном издании выделены основные части лабораторного практикума и важнейшие типы лабораторных работ. Выполнение представленных лабораторных работ позволяет, в целом, достаточно широко охватить физический практикум по механике, молекулярной физике, электромагнетизму, колебаниям и волнам, оптике и составить целостное представление о методах физического исследования и практического проявления законов физики.

Описание лабораторных работ основано на методических материалах для очной формы изучения физики с достаточно большим числом аудиторных часов. Поэтому мы позволили себе оставить соответствующую нумерацию лабораторных работ. Студенты-заочники при необходимости могут обращаться к описанию полного лабораторного практикума, в составлении которого также принимали участие преподаватели кафедры общей и прикладной физики: М.И. Андреева, О.Я. Бутковский, Л.В. Грунская, В.В. Дорожков, В.Н. Кунин, В.П. Кондаков, А.А. Шишелов.

Нами оставлены также дополнительные задания, позволяющие студентам заочной формы обучения выполнять лабораторные работы с элементами научного исследования и использовать компьютеры.