Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузьминова-Диплом.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

54

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Кафедра литературы

Кузьминова Екатерина Евгеньевна

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности 050301 «Русский язык и литература»

ОБРАЗ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СЭРА АРТУРА КОНАН ДОЙЛА.

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор

Половинкина Ольга Ивановна

Владимир 2012

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Половинкина Ольга Ивановна

доктор филологических наук,

профессор

РЕЦЕНЗЕНТ:

Соколов Кирилл Сергеевич

кандидат филологических наук,

доцент кафедры литературы

Считаю возможным допустить к защите в ГАК

Научный руководитель____________________

____________________ 2012 г.

Работа допущена к защите в ГАК

Зав. кафедрой ________________

________________2012 г.

Защита состоится «_____»_______________2012 г. в _________ на заседании

Государственной аттестационной комиссии во Владимирском государственном гуманитарном университете по адресу:

г. Владимир, ул. Никитская, д.1, ауд.

Выпускная квалификационная работа защищена с оценкой _____________

Председатель ГАК________________________________________________

Содержание

Введение__________________________________________________________4

Глава 1. Шерлок Холмс как явление fin de siècle_________________________9

1.1. Fin de siècle и его характерные черты_____________________________9

1.2. Шерлок Холмс – декадентский герой-одиночка___________________12

Глава 2. Шерлок Холмс как герой неоромантизма_______________________21

2.1. Неоромантизм и его характерные черты_________________________21

2.2. Авантюрный сюжет историй о Шерлоке Холмсе__________________25

Глава 3. Шерлок Холмс как представитель викторианской эпохи__________31

3.1. Позднее викторианство и его характерные черты_________________31

3.2. Шерлок Холмс как викторианский джентльмен___________________36

Заключение_______________________________________________________40

Список использованной литературы__________________________________42

Приложения______________________________________________________47

Приложение 1. Список сокращений___________________________________47

Приложение 2. Хронология произведений по дате издания_______________50

Приложение 3. Хронология произведений по дате происходящих событий__53

Введение

Существует множество литературных школ, течений, направлений, которые сменяют друг друга в истории мировой литературы, но основную роль в формировании художественного мировоззрения писателя все равно играет эпоха, в которой он живет. Под влиянием внешних факторов образуются факторы внутренние, которые уже в свою очередь влияют на образование более-менее устойчивых литературных взглядов, которые могут быть общими – точнее, весьма похожими, – для ряда писателей. И эти литературные взгляды, которые немецкие романтики, в частности И.Г. Гердер, обозначали понятием Zeitgeist – «дух времени» – составляют собой суть литературной эпохи.

Конан Дойл писал произведения о Шерлоке Холмсе с 1886 по 1917 годы, и действие этих произведений происходит примерно с 1874 по 1914 годы. Герои и автор существуют в момент распада великой Британской империи, они наблюдают смерть королевы, преступления Джека-Потрошителя, англо-бурскую и первую мировую войну, технический прогресс и другие события, способные изменить мироощущение людей, в том числе автора и персонажей. Первое слово, которое приходит на ум при описании мира, в котором живут автор и герои – противоречивый. С одной стороны – Англия сильна, как никогда, происходят преобразования в ее устройстве, развивается наука и техника. С другой – это время войн и восстаний, борьбы народа за свою независимость и разгула преступности в Лондоне. С одной стороны – в это время появляется принцип «сделай себя сам», а с другой – как никогда сильны традиции, в частности – аристократии.

Это время рубежа эпох, их одновременного сосуществования и смешивания. На вопрос о том, что значит понятие «рубеж эпох», по существу, ответил некогда академик Д. С. Лихачев: «Понятие границы в культуре несет в себе нечто таинственное. Что это – полоса общения или, напротив, стена разобщенности? Очевидно – и то, и другое. Как область наиболее интенсивного общения культур, она знаменует собой наиболее творческую сферу, где культуры не только обмениваются опытом, но и ведут диалог, по большей части обогащающий друг друга, но иногда и стремящийся к сохранению собственной обособленности» [39].

В то же время – это самый общий ответ на вопрос, который в историко-литературном плане требует существенных уточнений. Ведь ни понятие «эпохи», ни понятие «рубежа, границы» не обладают устойчивым и однозначным смыслом, тем более что этими понятиями пользуются и историки, и культурологи, и философы, и литературоведы.

Вряд ли возможно установить единый, универсальный принцип, по которому происходит смена эпох. Изменения культурно-исторических парадигм, общественных взглядов, самого «духа времени» всякий раз происходят по-разному, хотя отдельные закономерности этого процесса филологическая мысль способна установить и устанавливает. Одной из таких более или менее общих закономерностей следует, по-видимому, считать чрезвычайное разнообразие и разнонаправленность художественных тенденций, которыми отмечены историко-культурные «рубежи». На рубеже сталкиваются «конец» и «начало» разных эпох.

«Конец» викторианской эпохи знаменует собой явление fin de siècle, началом же следующей становится неоромантизм, который хоть и опирается на «классический» романтизм, но несет в себе сознание начала новой эпохи, нового мира, в то же время викторианство не полностью сдает позиции, оно борется за свое существование. Эти явления находят свое отражение в произведениях о Шерлоке Холмсе, и возникает интересный феномен – эти произведения можно отнести к любой из данных литературных эпох, но такое определение будет неполным.

Конан Дойл начинал писать о Шерлоке Холмсе в то же время, когда Оскар Уайльд творил знаменитый «Портрет Дориана Грея» – произведение декадентское, принадлежащее эпохе fin de siècle, и ранние произведения о Шерлоке Холмсе пропитаны ощущением конца эпохи, но позже Конан Дойл переходит к более оптимистичным художественным взглядам, он признает «начало» следующей эпохи, в его творчестве начинают прослеживаться неоромантические мотивы. При этом мироощущение и fin de siècle, и неоромантизма было подчеркнуто «инаким», особенным, что не устраивало консервативное викторианское общество – и образ Шерлока Холмса начал меняться под воздействием такого экстралитературного фактора как цензура: образ редактировался и упрощался, чтобы умещаться в строгие рамки жанра «семейного чтения».

Таким образом, образ Шерлока Холмса прошел в процессе своего формирование через влияние fin de siècle и неоромантизма, чтобы прийти к викторианским «традиционным» ценностям.

В данной работе предпринята попытка проанализировать образ Шерлока Холмса как образ сложный, синтетический, созданный под влиянием нескольких литературных эпох, но тем не менее обладающий неповторимой художественной целостностью.

В литературоведении рассматривалась принадлежность творчества Конан Дойла к различным течениям: А.Волков рассматривал образ Шерлока Холмса как образ декадентский, сравнивая его с образом главного героя романа «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда; Г.Е. Бен, В.П. Трыков, В.А. Луков, Л. Дербенёва и Т.Д. Кириллова рассматривали творчество Конан Дойла как неоромантическое; А. Борисенко, С. Чернов писали о Холмсе как о персонаже викторианского детектива. Однако попыток рассмотреть все аспекты образа Шерлока Холмса в одной работе ранее не предпринималось. В этой работе предпринята попытка выделить тот стержень, на котором держится образ Шерлока Холмса, который меняется со временем и все же остается без сомнений узнаваемым, стержень, объединяющий литературные эпохи.

Цель данной работы – рассмотреть образ Шерлока Холмса сквозь призму восприятия разных литературных течений и выделить общее для всех точек зрения, неизменное в образе.

Для этого решаются следующие задачи:

1) конкретизировать значение терминов fin de siècle, неоромантизм, викторианство;

2) выделить характерные особенности литературных эпох, которые характеризуются данными терминами;

3) рассмотреть историческую ситуацию, под влиянием которой складывался образ Шерлока Холмса;

4) изучить истоки образа Шерлока Холмса, историю его создания, экстралитературные факторы, влияющие на его развитие;

5) изучить литературу по вопросу;

6) рассмотреть образ Шерлока Холмса как относящийся к различным литературным эпохам и тем не менее цельный;

7) выделить общность, являющуюся сутью образа, его центральным стержнем.

Объектом исследования является целостный образ Шерлока Холмса, испытывающий на себе влияние различных литературных эпох.

Материалом для исследования послужили новеллы и повести сэра Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, а также произведения, которые отражают суть литературных эпох fin de siècle, неоромантизма и викторианства.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности ее применения в курсе изучения зарубежной литературы рубежа веков, самого понятия рубежа веков, а также детективного жанра в его историческом развитии.

Научная новизна работы заключается в том, что образ Шерлока Холмса еще не рассматривался в мировом литературоведении с точки зрения принадлежности к нескольким литературным эпохам.

Большая часть литературоведческих работ по Шерлоку Холмсу рассматривала феномен его популярности, неугасающего интереса к фигуре гениального детектива. В данное время заметен очередной всплеск интереса к Шерлоку Холмсу, связанный с рядом современных экранизаций, в частности с двумя фильмами Гая Ричи и мини-сериалом BBC, в котором действие перенесено в настоящие дни. Задумка ВВС также повлияла на появление подобных сериалов в других странах (в данный момент ведутся съемки американской и русской версии). Такой всплеск популярности персонажа происходит во многом потому, что в культурном мире вновь возникло явление «рубежа веков». Как ХХ век сменял XIX, принося с собой колоссальные изменения в жизни общества – надвигалась Первая Мировая война, и многие творческие люди предчувствовали это; так и XXI век сменяет собой XX. В России изменения рубежа эпох особенно заметны: именно на рубеже эпох произошел окончательный распад Советского Союза, конец целой эпохи, принесшей за собой начало новой. В связи со сменой эпох повысился спрос на литературу «рубежа», в том числе – на детективные произведения, что вызвало появление ряда исследовательских работ, посвященных образу Шерлока Холмса.

Структура работы отражает ее задачи: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Во введении обосновывается порядок исследования влияния различных литературных эпох на образ Шерлока Холмса. Рассмотрение образа Шерлока Холмса обосновано хронологически: в первой главе, «Шерлок Холмс как явление fin de siècle», рассматривается эпоха fin de siècle, дефиниция термина, характерные признаки литературного творчества и их отражение в произведениях о Шерлоке Холмсе; во второй главе, «Шерлок Холмс как герой неоромантизма», вслед за «концом» рассматривается «начало» - эпоха неоромантизма, ее интерес к авантюрным сюжетам, на фоне которых раскрывалась сильная личность; в третьей главе, «Шерлок Холмс как представитель викторианской эпохи», рассматривается викторианская эпоха как влияющая на образ извне и меняющая его. В заключении речь идет об образе Шерлока Холмса как об образе художественно цельном. В приложения вынесены условные сокращения, а также хронологии произведений по году написания и году действия.