Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. руковод. по лаб. раб.почвоведение.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
31.04 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО

Факультет географический

Кафедра геоэкологии

Драган Н.А.

Методическое руководство

по курсу «Почвоведение».

(Для лабораторных занятий)

Для студентов 1 курса дневной и 2 3 курса ─заочной форм обучения

специальности 6. 070800

«экология и охрана окружающей среды»

образовательно-квалификационного уровня «бакалавр»

профессионального направления подготовки

0708 Экология

Симферополь, 2011 г.

Рекомендовано к печати заседанием кафедры от 15.04.2011г., протокол № 14

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом ТНУ от протокол

Методическое руководство по курсу «Почвоведение» (для лабораторных занятий)

Автор-составитель Новелла Алексеевна Драган

Подписано к печати . Формат . Бумага

Объём п. л. Тираж . Заказ

______________________________________________________________________

Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского

95007, г. Симяферополь, проспект В. И. Вернадского, 4.

Введение

«Почвоведение» изучается студентами ─ геоэкологами географических факультетов университетов во 2 семестре стационарной формы обучения и в 4-5 семестре ─ заочной. В соответствии с формами обучения объем курса занимает 64 и 20 часов, из которых на лабораторные занятия отводится, соответственно, 32 и 8 часов.

Для совершенствования подготовки и выполнения лабораторных работ, а также в связи с недостаточностью учебных пособий по лабораторным занятиям, существует необходимость издания методического руководства.

Настоящее руководство составлено в соответствии с утвержденной программой по курсу «Почвоведение». Темы занятий подобраны с таким расчетом, чтобы студенты могли закрепить теоретические представления по наиболее сложным разделам курса. Распределение занятий по разделам программы (для стационарной формы обучения) следующее: изучение морфологических признаков почв ─ 1 занятие, механического состава и физических свойств ─ 2 занятия, химического состава (органическое вещество, карбонатность, состав водной вытяжки) ─ 3 занятия и физико-химических свойств (поглотительная способность и реакция среды) ─ 2 занятия; изучению генезиса, классификации, диагностики и распределению почв в связи с факторами почвообразования отводится 9 практических занятий, из них ─ три семинарских.

Большое внимание в «Руководстве» уделяется вопросам организации самостоятельной работы студентов при подготовке к лабораторным и семинарским занятиям, их реализации. С этой целью в «Руководстве» к каждому занятию даны вопросы, на которые студенты должны найти ответы с помощью рекомендуемой литературы. В начале каждого занятия выясняется уровень знаний студентов при обсуждении вопросов тематики занятия и путем опроса. Перед началом выполнения заданий излагается методика и порядок выполнения лабораторных работ, а также правила оформления результатов.

Работы выполняются студентами дневной формы обучения ─ преимущественно индивидуально (реже ─ по двое), а заочной ─ бригадами по 2-3 человека и по сокращенной программе.

Выполненные работы оформляются студентами в тетрадях по лабораторному практикуму. По каждому заданию делается вывод.

На лабораторных занятиях студенты должны приобрести следующие навыки и умение:

- давать характеристику морфологическим признакам почв (цвет, структура, включения, новообразования, сложение, наименование и индексация генетических горизонтов);

- диагностировать свойства почв по морфологическим признакам;

- готовить почвенные образцы к лабораторным анализам;

- выполнять анализы гранулометрического состава почв и пород, плотности почвы с ненарушенным сложением, влажности, карбонатности, качественное определение типа и степени засоления, изучение состава и свойств гумусовых кислот, видов поглотительной способности, актуальной и потенциальной кислотности и щелочности почв;

- проводить расчеты: пористости почв, запасов влаги в слоях, доз извести и гипса, необходимых для химической мелиорации;

- работы с почвенными картами различного масштаба.