Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Медицинская реабилитация, ЛФК, Спортивная медицина / IZBRANNYE_TEKhNOLOGII_NE_MEDIKAMENTOZNOGO_VOZDEJSTVIYa_V_REABIL

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
10.45 Mб
Скачать

А.А. ХАДАРЦЕВ

ИЗБРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В РЕАБИЛИТАЦИОННО- ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

Под редакцией член-корр. РАМН Н.А. Фудина

Тула – 2009

80-летию Тульского

государственного

университета

посвящается

А.А. Хадарцев

ИЗБРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В РЕАБИЛИТАЦИОННОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

Монография

Под редакцией член-корр. РАМН Н.А. Фудина

Тула, 2009

УДК 617-089.844; 613.72; 615.478; 616-7

Хадарцев А.А. Избранные технологии не медикаментозного воздействия в реабилитационно-восстановительной и спортивной медицине: Монография / Под ред. Н.А. Фудина.– Тула: ООО РИФ «Инфра», 2009.–

398с.

Вмонографии изложены основанные положения реабилитацион- но-оздоровительных технологий и спортивной медицины, ориентированные на научно-практическое медицинское обеспечение физической культуры и спорта высших достижений. Автором обобщены теоретические основы научных разработок по указанной проблеме, а также материалы собственных исследований и практического применения предложенных технологий. При этом подробная дана характеристика эффективности не медикаментозных способов воздействия при электролазерной миостимуляции, рефлексотерапии, гирудотерапии, биорезонансной терапии, тепло-холодовых воздействиях, низкоэнергетического лазерного излучения, фитотерапии, гомеопатии, лечебной физкультуры, электромагнитного излучения, разгрузочно-диетической терапии. Монография рассчитана на физиологов, патофизиологов, физиотерапевтов, специалистов по восстановительной и спортивной медицине, а также на практических врачей, работающих в области физической культуры и спорта высших достижений.

Монография издана при поддержке Гранта Губернатора Тульской области в сфере науки и техники 2008 года.

Рецензенты:

 

Академик РАМН,

 

профессор

В.Г. Зилов

доктор медицинских наук,

 

профессор

Н.М. Агарков

Хадарцев А.А., 2009

ООО РИФ «Инфра», 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Медицина и биология XXI века прогрессируют в русле развития естественных наук, поэтому последние достижения физики, химии, математики – способствуют изменению представлений о функционировании живых систем. Новые возможности анализа и обработки информации, полученной от человека в процессе диагностики, определяют реальность осуществления научно обоснованного внешнего управления деятельностью организма. Медицина XXI века позиционируется, как управляющая.

Внедрение в практику инновационных медицинских технологий: высокотехнологичных видов медицинской помощи (микрохирургии, клеточных и нанотехнологий, эндоскопической хирургии и трасплантологии, реконструктивной и пластической хирургии и др.) – сопряжено с поиском средств описания, анализа и прогнозирования функционирования человеческого организма. Это обусловило разработку совершенно новых принципов оценки эффективности влияния внешних и внутренних факторов на жизнедеятельность человека, как самоорганизующейся системы.

Объективная значимость таких подходов к управлению функциональными системами человеческого организма связана с обработкой огромных массивов информации, при этом применявшиеся ранее статистические методы становятся некорректными. Особенно это относится к наноразмерным объектам и живым системам, имеющим совершенно иные биофизикохимические закономерности существования, к которым не применимы обычные способы анализа.

Важным становится использование разработанных способов анализа, обработки и управления информацией для профилактики, лечения и прогнозирования заболеваний;

Инновационные методы анализа, обработки и управления информацией переводят традиционную, оперирующую статистически усреднёнными показателями, медицину в разряд точных наук, описывающих и прогнозирующих динамическое состояние отдельного организма, его систем и целых популяции, для идентификации главных диагностических признаков при описании саногенеза и патогенеза, оценки влияния факторов внешней среды на функциональные системы организма человека в норме и патологии. В рамках развития теории хаоса и синергетики разработаны новые методы определения наиболее информативных диагностических признаков, законов, по которым развиваются биологические системы, и появляются области резкого изменения поведения организма человека (области джокеров), что

3

значимо для предотвращения фатального течения заболеваний и их обострений. Это позволило установить не выявляемые статистическими методами зависимости вектора состояния организма человека, определяемого на основе клинических исследований, от воздействия внешних факторов. При этом установлены предпосылки преждевременного старения, раннего наступления летальных исходов у мужчин (в частности, обусловленных проживанием на Севере РФ и районах, приравненных к нему). На основе полученной информации разработаны и проведены мероприятия (улучшение экологии жилища, производственных помещений, специальная физическая нагрузка, не медикаментозные профилактические мероприятия) по сдвигу смертности в более дальнюю возрастную область, подтвержденные десятками патентов и двумя открытиями.

Нами впервые в клинико-экспериментальных исследованиях установлен тройственный механизм управления функциональными системами организма человека взаимодействием гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной и ГАМКдопаминергической систем. Доказано участие программ адаптации в формировании ответных реакций организма на внешние факторы и возможность самоорганизации систем при минимальных уровнях воздействия. Был выявлен и научно обоснован положительный эффект традиционных методов восстановительной медицины (физиотерапии, акупунктуры, гирудотерапии и др.), обусловленный колебательными движениями вектора состояния организма человека (интегрированных показателей их деятельности): от парасимпатикотонии, иммуносупрессии, гипокоагуляции, повышения антиокислительной активности плазмы, – до симпатикотонии, иммуноактивации, гиперкоагуляции, снижения антиокислительной активности плазмы.

Анализ показателей предложенными методами у занимающихся спортом позволил установить степень продуктивности одной тренировки, комплекса тренировок, тренировочного сезона в целом, отследить динамику роста спортивных достижений и состояние здоровья спортсменов. Эти результаты легли в основу разработанных способов внешнего управления функциональными системами организма.

Учитывая важность применения не медикаментозных способов воздействия на функциональные системы организма человека, действующие в условиях формирующейся патологии, была сделана попытка дать рекомендации практического использования современных теоретических положений. Приведены некоторые положительные результаты коррекции ранних нарушений жизнедеятельности и дана их

4

оценка. Намечены пути дальнейшего совершенствования лечебновосстановительных и оздоровительных технологий.

Думается, что не только научные работники, но и врачиклиницисты вникнут в сущность предложенных способов воздействия и сумеют использовать их на практике.

А. Хадарцев

БЛАГОДАРНОСТЬ

Приношу искреннюю благодарность за идеологическое и научно-практическое сотрудничество своим коллегам и друзьям: академикам РАН и РАМН – А.И. Григорьеву, М.А. Пальцеву, академикам РАМН К.В. Судакову, А.Г. Чучалину, В.Г. Зилову, член.-корр. РАМН Н.А. Фудину, профессорам – В.М. Еськову, Р.Н. Живогляд, Д.В. Иванову, В.Н. Кидалову, В.Г. Купееву, В.Л. Мельникову, В.Н. Морозову, Т.А. Фёдоровой, А.С. Цогоеву, Л.В. Чернецовой, А.А. Яшину.

5

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

1. Биофизикохимические процессы в управлении биологическими системами

Планетарная сущность биологических систем (БС), в частности, человека – находится в зависимости от космических факторов, обусловивших возникновение и существование жизни, ее приспособление к изменчивым условиям.

Естественные физические поля, представленные в рамках солнечной системы, прежде всего многофакторными физическими воздействиями Солнца, обеспечивали формирование соответствующих чувствительных, рецепторных образований, являющихся поставщиком компонентов обратной связи для формирования управляющих воздействий в функциональных системах (ФС) разного иерархического уровня и БС в целом. Поэтому электромагнитные поля (ЭМП) – световое излучение –

инфракрасное (ИК), ультрафиолетовое (УФ), гравитация и дру-

гие, не обязательно известные нам, физические факторы – получили свое представительство на разных уровнях БС. Корреляционная модель, объединяющая различные виды ЭМП (Нефедов Е.И., Протопопов А.А., Хадарцев А.А., Яшин А.А., 1998), позволяет объяснить разноуровневое управляющее воздействие ЭМП ИК, УФ-диапазона, ЭМП крайневысокочастотного (КВЧ) и низкочастотного диапазонов на основе их взаимомодуляции.

Геофизические процессы, несомненно, играли важную роль в происхождении жизни на Земле. Вероятнее всего электрозаряженные полифосфатные молекулы, входившие в состав каль- ций-полифосфатных скоплений на поверхности первозданных океанов, начали обнаруживать чувствительность к окружающей их электрической среде. Затем, по мере дифференцировки полифосфатных защитных мембран клетки, этот механизм был замещен более чувствительным: трансмембранными вставками скрученных гликопротеиновых молекул, концы которых имели выраженный отрицательный заряд. Эти процессы протекали в

6

среде воздействия естественных низкочастотных ЭМП. Известно, что источником этих полей была грозовая активность экваториальных зон, генерирующая резонансы Шуманна с напряженностью 0,01 В/м, представленные сериями из 5 основных пиков в спектральном диапазоне 8-32 Гц. При этом Земля выступала в роли объемного генератора с окружностью в 41 000 км в каналах ЭМП между поверхностью Земли и ионосферой. Другим источником крайненизкочастотных ЭМП являлось Солнце, которое в периоды своей активности обеспечивало напряженность полей Шуманна до 0,001 В/м.

Эффекты воздействия магнитных полей ниже земного уровня на биологические объекты достаточно хорошо изучены в эксперименте. Так, при оценке секреции антител иммунными

антителобразующими клетками у мышей с помощью специ-

ального аппарата, создающего дозированное с точностью до 2% постоянное магнитное поле напряженностью 0-2 Гс и переменное магнитное поле (ПеМП) частотой 1-100 Гц и напряженностью 0-2 Гс, удалось установить регуляторные влияния узкорезонансных частот: ПеМП с частотой 21,1 Гц определяло 30-40% стимуляцию секреции антителобразующих клеток с высокой степенью достоверности (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1994).

Становление теории единого информационного поля ноосферы связано с необходимостью изучения развития функций мозга, как составной части прогрессивного эволюционного цикла. Механизмы развития и обучения тесно сопряжены между собой, приводя в итоге к консолидации и модификации функциональных систем организма, сказываясь на эволюции через молекулярно-генетические механизмы. Подходы школы К.В.Судакова (Абрамова А.Б., Анохин К.В., Долгов О.Н. и др., 1998) к интеграции в рамках эволюционного цикла психики, физиологии, морфологии и генома – обосновывают непрерывность эпигенетического процесса. Одна из версий биоморфогененеза предполагает продуцирование геномом отображений (в том числе и голографических), являющихся производными известных физических полей (ЭМП и др.), и организующих про- странственно-временные характеристики БС. Процессы активации ранних генов, экспрессии морфорегуляторных генов, как результат обучения через физиологию и морфологию в эволю-

7

ционном цикле, также рассматриваются на основе взаимодействия физических полей с живым веществом.

Различные температурные воздействия (как высокотак и низкотемпературные) являются, при выходе за рамки допустимых для функционирования БС пределов, стрессогенными агентами. В определенных режимах они запускают те или иные выработанные БС системы адаптации, которые либо переводят ФС на новый уровень функционирования, либо наступит полом защиты и гибель БС.

Различные исследования связывают эти эффекты с выработкой (как у прокариотов, так и у эукариотов) специальных белков, которые вначале были обнаружены в клетках подвергшихся острому тепловому воздействию и названные белками теплового шока (HSP), но потом выявленные при холодовом воздействии, при гипоксии и аноксии, при острой ишемии миокарда, при атеросклерозе и др., почему были названы «белками адаптации», или «стресс-белками» (Меерсон Ф.З., 1993). К вероятным механизмам действия, в частности HSP, относят связывание жирных кислот, увеличение активности антиоксидантных ферментов, восстановление поврежденных прерибосом, сократительных и мембранных белков, экранировании их от протеаз, связывание кальмодулина в клетке (рецептора ионов Са2+) с исключением повреждающего действия избытка Са2+ (Морозов В.Н., Хадарцев А.А., 1998). При взаимодействии HSP с синтазой происходит ее активация, выработка NO и вазодилатация (Морозов В.Н., Хадарцев А.А., 1998), по-видимому и иммуномодулирующий эффект HSP опосредован действием NO.

Возможности управления физикохимическими процессами определяются степенью изученности искомых управляющих воздействий и формированию пакетов их воздействия. Так, издавна используемые тепловые или холодовые влияния для балансировки ФС с целью положительного воздействия на адаптацию, имеют универсальную биофизикохимическую основу. В исследованиях (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1994) показана значимость возбуждения адренореактивных или холинреактивных структур мозга, когда активируются либо программы адаптации с депрессией антиокислительного и противосвертывающего потенциалов крови с явлениями иммуноактивации, либо

8

реципрокные с активацией антиокислительного и противосвертывающего потенциалов и иммуносупрессией. Диагностика состояния адренергических, холинергических, антиокислительных, противосвертывающих и иммунных механизмов крови – является той обратной связью, которая отражает не только степень нарастающих изменений, или повреждения, но и дает опорные пункты для разработки управляющих, корригирующих воздействий. То же относится и к тренирующим, а, по сути, управляющим эффектам тепловых процедур (сауна, русская баня и пр.) (Фудин Н.А., Судаков К.В., Хадарцев А.А. и соавт., 1996).

Известно, что магнитные поля (0,1 мТ, 60 Гц) инициируют ферментный каскад, активирующий такой фермент как проте- инкиназа-С (PKC), являющийся вероятным носителем блоков информации, ведущих к нерегулируемому делению клеток, на-

рушению дифференциации β-лимфоидноклеточной последовательности. Во внутреннем листе липидного бислоя плазматической мембраны находятся два фосфорилированных производ-

ных фосфатидилинозитола (PI): PI-фосфат (PIP) и PI-

бисфосфат (PIP2), последний из которых под действием фосфолипазы, активированной G-белком, активированным в свою очередь стимулированным различными (но специфическими) воздействиями извне, превращается в инозитолтрифосфат и диацилглицерол. Инозитолтрифосфат высвобождает ионы Са2+ из внутриклеточных хранилищ, а диацилглицерол либо распадается до арахидоновой кислоты, идущей на синтез простагландинов и других медиаторов липидного генеза, либо активирует PKC, становящуюся чувствительной к малой концентрации ионов кальция. Эта активация кратковременна. Действие диацилглицерола может быть имитировано форболовыми эфирами также в сочетании с ионами кальция. И форболовые эфиры и РКС являются опухолевыми промотерами (Фудин Н.А., Судаков К.В., Хадарцев А.А. и соавт., 1994). В то же время воздействие ЭМП в 450 МГц модулированных по амплитуде на 16 Гц снижает продукцию ферментов, стимулирующих PKC, что препятствует онкогенезу (Эйди Р., 1996). В исследованиях (Cain C.D., Thomas D.L., Adey W.R., 1997; Stagg R.B., Thomas W.J., Jones R.A., Adey W.R., 1997) облучение тканевых культур из нормальных и трансформированных глиальных клеток крыс радио-

9