Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Госпитальная педиатрия / Gorban_A_I_Issledovanie_polya_zreniya_i_vnutriglaznogo_davleniya

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
5.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ

ОРДЕНА

ТРУДОВОГО

КРАСНОГО

ЗНАМЕНИ

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ

МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

Методические

разработки к курсу практических занятий

по офтальмологии

ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОЛЯ

ЗРЕНИЯ И ВНУТРИГЛАЗНОГО

ДАВЛЕНИЯ

УВЗРОСЛЫХ

ИДЕТЕЙ

ПОД РЕДАКЦИЕЙ ПРОФЕССОРА А. И. ГОРБАНЯ

ЛЕНИНГРАД

1982

Методические указания составили А. И. Горбань, Л. В. Каргашин и М. Н. Шибаловская

ВВЕДЕНИЕ

Среди различных диагностических методик, которыми так богата совре­ менная офтальмология, есть нестареющие методики-ветераны, которые на протяжении столетий служат делу исцеления больных. Осмотр глаз в фокаль­ ном свете, определение остроты зрения по таблицам, исследование рефракции методом подбора корригирующих стекол или же «теневой пробой» — скиаско­ пией, осмотр глазного дна при помощи зеркального офтальмоскопа — все эти и подобные им по несложности оснащения приемы составляют основу диа­ гностического багажа всякого начинающего окулиста. Конечно, современные приборы — щелевая лампа, рефрактометр, эхофтальмограф, тонограф, циклоскоп и многие другие позволяют получать куда более исчерпывающую ин­ формацию о состоянии здорового и больного глаза. Но все же первое и, за­ частую, — верное представление о заболевании дают традиционные, или как сейчас любят говорить, — «рутинные» методы исследования.

Подробные методические указания по технике выполнения диагностиче­ ских приемов, используемых в офтальмологии, содержатся в двух руковод­ ствах, изданных за последние годы (В. В. Волков, А. И. Горбань, О. А. Джа-

лиашвили — «Клиническое исследование глаза с помощью

приборов», М . —

Л., 1971; «Клиническая визо- и рефрактометрия», М. — Л.,

'1976). Однако

в этих книгах отсутствуют методические материалы, касающиеся техники ис­ следования поля зрения — важнейшей интегральной функции зрительного анализатора, ответственной за. одновременное пространственное восприятие картины внешнего мира. Не содержится в них и указаний относительно ис­ следования внутриглазного давления. А, между прочим, обе эти диагности­ ческие методики относятся именно к «рутинным» приемам — периметрии и тонометрии, доступным каждому офтальмологу практической сети, включая поликлиническую.

С целью восполнить этот пробел в свет выпускаются настоящие «Мето­ дические разработки». Они не дублируют заводские инструкции, касающиеся сборки и эксплуатации различных периметров и тонометров. Поэтому для работы над Разработками эти инструкции, как дополнительные источники важной информации, нужно иметь под рукой. Не включены в Разработки и сколько-нибудь подробные материалы, касающиеся сложных вариантов, ис­ следования поля зрения и внутриглазного давления. Читатель, интересую­ щийся этими вопросами, сможет найти нужную информацию в специальных отечественных монографиях и руководствах. (Многотомное руководство по глазным болезням, т. 1, книга 2, М., 1962, 346 с; А. С. Новохатский. Клини­ ческая перимертия. М., 1973, 130 с; А. П. Нестеров, А. Я. Бунин, Л. А. Кац-

нельсон. Внутриглазное давление

(физиология и патология). М., 1974, 381 с) .

Включение в данные

Методические

разработки

материалов, относящихся

к технике исследования

именно

поля

зрения и

внутриглазного давления,

имеет и вторую причину. В настоящее время

одной из важнейших задач оф­

тальмологической службы здравоохранения,

как известно,

является борьба

с глаукомой — главной причиной слепоты в

стране. А в

диагностике глау­

комы, в том числе ее начальных стадий, решающая роль принадлежит этим двум методикам: периметрии (и кампиметрии), с одной стороны, и тономет­ рии— с другой. Таким образом, готовя к изданию настоящие Разработки авторы имели в виду нацелить молодого практического офтальмолога на ре­ шение основной задачи — на безошибочное выявление глаукомы у взрослых, подростков и детей и на действенный контроль за течением заболевания ме­ тодами, доступными поликлиническому врачу.

3

Последнее обстоятельство объясняет, почему существенная часть объема Разработок посвящена вопросам ошибок, возникающих в процессе исследова­ ния, их причинам, а также способам предупреждения. В какой-то мере мы учли здесь и то, что эти важные в методическом отношении стороны пери­ метрии и тонометрии почти не отражены в отечественной литературе.

Приведенные в Разработках советы по оптимизации техники этих иссле­ дований являются в существенной степени плодом авторских разработок проблемы и прошли уже многолетнюю проверку на практике.

Методические разработки не поднимают вопросы собственно диагностики глаукомы или других заболеваний, при которых нарушается поле зрения или наблюдаются расстройства регуляции внутриглазного давления. Для этого существуют учебники и руководства по глазным болезням. Разработки при­ званы облегчить преподавание и усвоение исходного, и очень важного, чре­ ватого многими подводными камнями этапа в исследовании поля зрения и внутриглазного давления — этапа сбора первичной информации о состоянии этих функций глаза и ее начальной трактовки.

Поскольку в клинике встречается довольно много различных «гипертензий» глаза, не являющихся, по современным представлениям, глаукомой, все большую роль в ранней диагностике этого заболевания начинают играть ме­ тоды исследования зрительных функций и, в частности, — поля зрения, в то время как значение тонометрических данных постепенно суживается и отхо­ дит на второй план. Поэтому материал разработок распределен неравномерно: 4 занятия из 6 отведены методикам периметрии и кампиметрии, и, лишь 2 — методике тонометрии. Полагаем, что эта диспропорция вполне оправдана и не скажется на общей дидактической ценности работы. Авторы с признатель­ ностью учтут мнение читателей по этому вопросу, как и любые иные реко­ мендации, направленные на улучшение настоящих Методических разработок.

Считаем своим долгом выразить

искреннюю

благодарность профессору

О. А. Джалиашвили — заведующему

кафедрой

глазных болезней 1 ЛМЙ

им. И. П. Павлова — за дружескую помощь при подготовке рукописи к пе­ чати.

А. И. Горбань

З А Н Я Т И Е 1

Тема занятия. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНО­ ВЫ ПЕРИМЕТРИИ; ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОЦЕНКА КОНФИГУРАЦИИ ПОЛЯ ЗРЕ­ НИЯ.

Цель занятия. Обучить слушателей методике ориентировочной перимет­ рии с учетом общих задач исследования и некоторых анатомо-физиологиче- ских особенностей периферического отдела зрительного анализатора.

Методика проведения занятия. Слушатели готовят домашнее задание — анатомия и физиология сетчатки и зрительного нерва, оптика глаза—по учебнику; по соответствующим разделам Указаний изучают постановку за­ дачи и знакомятся с общей методикой «пальцевых» проб и проб с зеркаль­ ным офтальмоскопом. В ходе занятия друг на друге и на больных под кон­ тролем преподавателя отрабатывются навыки ориентировочного исследования конфигурации поля зрения.

Содержание занятия: Анатомо-физиологические основы ме­ тодики.

Целесообразные действия человека в значительной мере воз­ можны благодаря четкой зрительной ориентировке в простран­ стве. Такая ориентировка была бы по-просту немыслимой (даже при высокой остроте зрения) если бы наш зрительный анализа­ тор не был способен одновременно принимать информацию из различных мест окружающего пространства. Одновременность восприятия разных объектов не может обеспечиться подвиж­ ностью глазных яблок, так как перемещение зрительных осей в пространстве обусловливает последовательную смену зритель­ ных ощущений и их запоминание, не более. Лишь то обстоя­

тельство,

что само рецептивное поле — оптически

деятельная

сетчатая

оболочка — одного, а тем более — двух глаз

имеет не­

малую площадь (около 850 и 1700 мм2), а соответствующие им центральные отделы зрительного анализатора также развернуты на достаточном участке поверхности коры головного мозга, мо­ жет служить анатомическим фундаментом для практически мгновенного построения цельной картины внешнего мира, назы­ ваемой зрительным образом.

Рецептивное поле человеческого глаза простирается от диска зрительного нерва во все стороны до границ оптически деятель­ ной сетчатки, или, как принято считать — до зубчатой линии (ога serrata). На этой площади размещается около 130 миллио-

5

нов световоспринимающнх клеток — палочек и колбочек, спо­ собных при средней освещенности внешней среды к одновремен­ ному раздражению. Концентрация этих фоторецепторов в раз­ личных участках сетчатки далеко не одинакова — она заметно убывает от центра к периферии. Но все же и в краевых зонах их вполне достаточно для счета пальцев примерно с расстояния в 50 см.

Такая, казалось бы, незначительная острота зрения (0,01) имеет все же довольно важное значение, так как обеспечивает «сторожевую» и «поисковую» функции органа зрения. Перифе­ рические отделы сетчатки не так уж беспомощны, как это мо­ жет показаться на первый взгляд. Эволюция закрепила за ними повышенную чувствительность к мельканию, к передвижению объектов во внешней среде. Именно эти зоны являются главным генератором ориентировочных, рефлекторных движений глазных яблок, головы и всего туловища, направленных на детальное изучение тех изменений, которые внезапно произошли в окру­ жающей обстановке (в поле зрения). Периферия сетчатки имеет решающее значение и для сумеречного зрения, ибо именно здесь преобладают палочки — рецепторы, чувствительные к слабому свету. Наконец, известную роль играет и способность перифе­ рии сетчатки к различению цветов, хотя эта функция и выра­ жена здесь намного слабее, чем в центральной зоне (например, водитель автомобиля, остановившись перед перекрестком, дол­ жен не только внимательно смотреть на дорогу, но и замечать нижним сектором сетчатки смену цвета сигналов довольно вы­ соко висящего светофора). Практический опыт показывает, что дефекты не только центральных, но и периферических участков рецептивного поля зрительного анализатора — если они велики по площади и глубоки по интенсивности поражения — способны приводить к инвалидизации больных, лишая их способности со­ вершать в первую очередь относительно сложные действия (бы­ страя ходьба по лестнице, переход через улицу, письмо и чтение и т. п.). Поэтому клиническая офтальмология крайне за­ интересована в раннием выявлении различных дефектов поля зрения.

Задачи исследования

Общепринятое определение понятия «поле зрения» нужда­ ется в уточнении, которое должно способствовать более широ­ кому внедрению в клиническую практику правильной методики исследования.

Обычно этим термином обозначают пространство, которое одновременно воспринимается неподвижным глазом (Глазные болезни (под редакцией Т. И. Брошевского и А. А. Бочкаревой), М., 1977, 264 с; Е. И. Ковалевский, Глазные болезни, М., 1980, 431 с ) . Это, конечно, верно в теоретическом плане. Беда

6

в том, что требование «неподвижности» глаза зачастую перено­ сят и на саму периметрию, то есть — на процедуру исследова­ ния границ поля зрения, добиваясь того, чтобы голова больного оставалась все время в одном и том же положении относительно исследуемого глаза, а глаз был ориентирован все время в одну и ту же точку пространства («прямо перед собой»).

Конечно, в процессе отдельных замеров протяженности поля зрения в том или ином направлении глаз должен сохранять не­ подвижность. Иначе при повторных исследованиях будут полу­ чаться неоднозначные ре­ зультаты. Но процесс иссле­ дования всего поля зрения должен обязательно сопро­ вождаться перемещениями глаза относительно орбиты или относительно перимет­ ра, ибо только подобным образом, периодически ме­ няя установку головы или глаза, можно устранить по­ мехи, связанные с «затеня­ ющим действием» на пери­ ферическое поле зрения но­ са, век, надбровных дуг, щек, и тем самым ликвиди­ ровать главный источник ошибочных заключений.

Исходя из

внешней

осе-

Рис. 1. Средняя удаленность переднего

вой симметрии глазного

яб­

края сетчатки от лимба роговицы свер­

лока, можно было бы пред­

ху (а), снутри (б), снизу (в), снаружи

полагать,

что

поле

зрения

(г). Схема, вид спереди.

в норме

для

глаза,

полно­

 

стью освобожденного от такого затеняющего действия окру­ жающих частей лица, должно иметь одинаковую протя­ женность во все стороны (примерно по 90°). Но это не так. В действительности глаз по отношению к линии взора, соеди­ няющей центр роговицы и центральную ямку сетчатки, не яв­ ляется вполне симметричной системой. Как видно из рис. 1, на­ иболее далеко сетчатка простирается кпереди в верхнем и во внутреннем отделах глазного яблока. Эта асимметрия сущест­ венно возрастает за счет относительного смещения желтого пятна в височную сторону (рис. 2). Поэтому, если нижне-на- ружная граница поля зрения достигает 90° и более, то верхняя и внутренняя его границы даже при оптимальных условиях ис­ следования не могут достигать этих величин (рис. 3). Возможно также, что ограничение поля зрения сверху И снутри связано и с некоторыми другими проявлениями анатомо-физиологической асимметрии сетчатки.

7

Такое максимально возможное поле зрения принято назы­ вать абсолютным. Но есть и другое поле зрения, которое су­ ществует при среднем положении глаза в глазнице и обычной ширине глазной щели, т. е. на фоне затеняющего действия век и носа, и называется относительным. Неверно истолковывая требование «неподвижности» глаза, на практике часто ограни­ чиваются проверкой именно этого неполного поля зрения. Из приведенных на рис. 4 схем (схемы составлены по усреднен­ ным данным М. Н. Шибаловской) видно, что от внимания врача при этом ускользает довольно обширная зона оптически дея­ тельной сетчатки, где могут локализоваться наиболее ранние проявления некоторых заболеваний зрительного анализатора (глаукома, отслойка сетчатки, ретиношизис, опто-хиазмальный арахноидит и др.).

Мы полагаем, что границы относительного поля зрения во­ обще не должны быть объектом специального внимания офталь­ молога-клинициста. Лишь при таких дефектах поля зрения, ко­ торые с периферии явно заходят в зону относительного поля зрения или же целиком располагаются в его пределах—т. е. парацентрально, исследование можно вести без соблюдения строгих правил выявления границ абсолютного поля зрения, ко­ торые излагаются дальше.

Итак, одной из важных характеристик зрительного анализа­ тора и в норме и при патологии, является абсолютное поле зре­ ния, вне границ которого глаз не замечает свет даже от яркого источника, хотя луч от него и проникает в зрачок. Но совер­ шенно «слепые» участки могут возникать, как упоминалось, и в пределах функционирующей сетчатки — при иеизмененности внешних границ поля зрения (как острова в океане). Такие де­ фекты поля зрения именуются абсолютными скотомами.

Наряду с этим, при ряде заболеваний в поле зрения могут возникать и такие дефекты, которые характеризуются появле­ нием участков неполной слепоты в периферических или цент­ ральных участках рецептивного поля. Локальное снижение чув­ ствительности фоторецепторов или проводимости аксонов лю­ бой этиологии, отек, дислокация или рубцовая деформация уча­ стков сетчатки — все это может приводить к искажению контуров наблюдаемых объектов, к их кажущемуся увеличению или, чаще, уменьшению, к снижению светлоты, изменению цвет­ ности, наконец к появлению периферических пли центральных относительных дефектов поля зрения, которые удается обна­ ружить лишь при условии использования в качестве тест-объек­ тов слабых, «подпороговых» раздражителей.

Существуют очень тонкие методы исследования подобных относительных скотом (участков «депрессии» поля зрения), ос­ нованные на применении сложной и дорогостоящей аппара­ туры. Мы будем касаться этих вопросов в дальнейшем только

8

Рис. 2. Средняя протяженность сет­ чатки снаружи (а) и внутри (б) от центральной ямки желтого пятна (в). Схема горизонтального разреза глаз­ ного яблока.

Рис. 3. Средняя протяженность моно­

Рис. 4.

Средние границы абсолютного

кулярного поля зрения кверху (а),

(1) и

относительного

(2)

поля зре-

кнутри (б), книзу (в), кнаружи (г)

ня правого глаза у взрослых (а — ев­

в градусах.

ропейцы, б — монголы,

в — африкан­

 

цы) и детей (г). Заштрихована пло­

 

щадь,

ускользающая

от

внимания

 

при «обычной» периметрии.

9

в том объеме, который доступен практическим врачам, исполь­ зующим, в основном, серийную отечественную пли легко изго­ товляемую своими силами диагностическую аппаратуру.

Ориентировочная оценка конфигурации поля зрения

Как и любое исследование функции органа зрения, опреде­ ление границ поля зрения может проводиться ориентировоч­ ными способами. Они не требуют специальной аппаратуры и, вследствие этого, выполнимы в любых условиях. Конечно, их точность и надежность не сравнимы с эффективностью приемов, основанных на использовании приборов — периметров и кампиметров. Но иногда необходимость в применении этих сложных приборных методик отпадает после грамотно выполненного ори­ ентировочного исследования, отвечающего поставленной задаче.

Первичную информацию о сужении поля зрения врач не­ редко получает из тщательно собранных жалоб и анамнеза. На­ иболее часто больные замечают ограничение привычного зри­ тельного поля с височной стороны (например, при патологии в области хиазмы или при отслойке сетчатки во внутреннем секторе), так как в этих участках обычно не отмечается зате­ няющего действия лицевых выступов и век. Кроме того, височ­ ный серп поля зрения каждого глаза не перекрывается полем зрения другого глаза и его периферический дефект (в пределах от 60 до 90° и более) ощущается больным даже при двух откры­ тых глазах (рис. 5). Относительно часто замечают больные и те сужения поля зрения, которые начинаются в нижних его от­ делах (например, при верхней отслойке сетчатки). Сравни­ тельно поздно отмечаются ими краевые дефекты в верхних и, особенно, в носовых отделах поля зрения (в частности, при про­ грессирующей глаукоме и нижней отслойке сетчатки). Это свя­ зано как с маскирующим действием «тени» от верхнего века и от носа, так и с бинокулярным перекрытием полей зрения обоих глаз во внутренних половинах.

Наиболее простым методом ориентировочной оценки протя­ женности поля зрения является «пальцевой» способ. Обычно его называют контрольным. Но это неверно, ибо прием весьма неточен и не может служить контролем для какого-либо иного способа периметрии. Эта распространенная, но не всегда верно используемая методика заключается в следующем. Больной усаживается спиной к окну или к иному источнику света. Врач располагается, также сидя, перед больным в 50—60 см от него с таким расчетом, чтобы иметь возможность свободно передви­ гать кисти своих рук вверх, вниз, напразо и налево достаточно далеко, удерживая их на средине расстояния «врач — больной» (рис. 6). Обычно рекомендуют располагаться дальше — на уда­ лении 1 м. Но это расстояние слишком велико, чтобы можно было правильно перемещать пальцы руки, служащие в данном

10