Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
165.61 Кб
Скачать

Вопрос 1. Целеполагание и типы решений

Цель - это желаемое состояние отдельных характеристик предприятия.

Конечный продукт работы любого менеджера — это решения и действия. Принятое решение ведет либо к преуспеванию предприятия, либо к неудачам. Принятие решения — это всегда выбор определенного направления деятельности из нескольких возможных. Следует различать два процесса: формирование решения и его принятие. Формирование решения — предварительная подготовка и обработка исходных данных таким образом, что полученные результаты отражают последствия его принятия. Принятие решения — изучение различных его вариантов, а затем утверждение одного из них (принятие решений не рассматривается в настоящем курсе).

Н. Макиавелли высказывался: «Цель оправдывает средства».

Цель оправдывает любые средства, если эта цель нравственна.

Дерево целей - графическое изображение связи между целями и средствами их достижения.

Построенное по принципу дедуктивной логики.

Главная цель

а1 а2 а3 подцели

аn - приоритетность цели средства

Дерево целей состоит из главной цели и подчиненных ей подцелей первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»). Цели более высокого уровня охватывают более широкий спектр действий и имеют более долго­срочный интервал достижения. Цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.

Все решения, принимаемые на предприятии, так или иначе связаны с целями управления: со стратегическими решениями связаны долгосрочные цели, с средне­срочными — тактические, с краткосрочными — оперативные. Классификация решений. Оперативные решения принимаются в условиях опреде­ленности, поэтому процесс их принятия является относительно рутинным и почти беспроблемным. Параметры (характеристики) производства, используемые в про­цессе принятия решения, определены, их оценка известна с требуемой точностью. Например, работники отдела поставок для принятия решений проверяют соответ­ствие запасов количеству выполняемых заказов, договорам и потребностям пред­приятия и принимают решение, в результате которого изменяется предыдущее ко­личество заказов.

Тактические решения обычно принимаются управленцами среднего уровня, от­ветственными за обеспечение средствами для достижения целей и намерений, по­ставленных лицами, принимающими решение (ЛПР), верхнего уровня. Ответы на такие вопросы, как: каковы должны быть кредитные лимиты для определенного класса заказчиков; при каких условиях давать скидку заказчику, — примеры такти­ческих решений, принимаемых на среднем уровне.


Стратегические решения принимаются на основе целей компании, определенных в его уставе и уточненных высшим руководством предприятия. Эти цели обуслов­ливают основу, на которой должно базироваться долгосрочное планирование, а также определение критических факторов деятельности предприятия. Эти решения обес­печивают базу для принятия тактических и оперативных решений. Ответы на во­просы: какой стратегии мы должны придерживаться, чтобы быть конкурентоспо­собными; хотим ли мы завоевать весь рынок или его часть, могут служить примерами стратегических решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]