Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_12_16-18_20_22_24_29_30_32_34_36_42_44.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
105 Кб
Скачать

1. Налог на прибыль организаций: плательщики, ставки налога и особенности их применения.

Прямой налог. Устанавливается непосредственно на финансовый результат. Занимает лидирующее место в формирование доходной части бюджета.

Плательщики:

  1. Российские организации;

  2. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиками:

  • Для российских организаций объектом налогообложения является полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

  • Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученный через постоянные представительства доход, уменьшенный на величину расходов представительств.

  • Для других иностранных организаций – доход от источников РФ (дивиденды, доходы от сдачи в аренду и т.д.).

Ставки:

Ставка – 20%, из которых 2% - в ФБ, 18% - в бюджеты регионов. Бюджеты субъектов РФ могут снизить свою часть налоговой ставки, но не ниже 13,5%.

Для организаций -резидентов особой экономической зоны законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль в зависимости от деятельности и при условии применения раздельного учета доходов (расходов), полученных от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны, но не ниже 13,5% .

Основная налоговая ставка на доходы иностранных организаций 20% и 10% от содержания или сдачи в аренду судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

Для налогообложения дивидендов ставки дифференцируются в зависимости от категории получателя и источника выплачиваемых дивидендов:

0% - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии что что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% вкладом в УК

9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями

15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность вправе применять налоговую ставку 0% при условии: (не уверена что надо, но это как особенности можно)

1) если организация имеет лицензию на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности

2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90% процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы

3) если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;

4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

5) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Налоговая ставка 0% также применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

2. Налог на прибыль организаций: состав и характеристика расходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходы – обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, направленные на получение дохода, и оценка которых производится в денежной форме.

Классификация расходов в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности:

  1. Расходы , связанные с производством и реализацией ТРУ:

  • Материальные расходы;

  • Расходы на оплату труда;

  • Амортизационные отчисления;

  • Прочие расходы.

  1. Внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией ТРУ включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Материальные расходы:

  • Затраты на приобретение сырья, материалов, используемых в производстве ТРУ;

  • На приобретение материалов, используемых на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию ОС)

  • Затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря и другого имущества, не являющегося амортизируемым;

  • Приобретение комплектующих изделий

  • Затрат на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;

  • Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и т.д.

Организация имеет право использовать при списании сырья и материалов один из следующих методов оценки:

  1. Метод оценки по с\с единицы запасов;

  2. Метод по средней стоимости;

  3. Метод оценки по стоимости первой по времени приобретений (метод ФИФО).

Расходы на оплату труда:

  • Любые начисления работникам в денежной и натуральной формах;

  • стимулирующие начисления и надбавки;

  • компенсационные начисления;

  • Премии;

  • Стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания, продуктов

  • Расходы на приобретение выдаваемой форменной одежды

  • Другие виды расходов, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами;

  • Расходы по ОМС и ДМС работодателей. В случае ДМС сумма относится к расходам на оплату труда по договорам:

  1. Долгосрочного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее 5 лет, и в течение этих 5 лет не предусматриваются страховые выплаты;

  2. Добровольного личного страхования работника, заключаемого на срок не менее 1 года, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов.

Амортизационные отчисления (начисляются плательщиком ежемесячно):

  1. Линейный метод (первоначальная стоимость имущества):

  • Применяется для всех амортизационных групп (для имущества, приобретенного до введения гл. 25 НК РФ);

  • Применяется для 8-10 амортизационных групп (к зданиям, сооружениям, НМА, передаточным устройствам) и может применяться для 1-7-й группы (для имущества, приобретенного после введения гл. 25 НК РФ).

  1. Нелинейный метод (остаточная стоимость имущества):

  • Может применяться ко всем амортизационным группам: 1-7 – без исключения, 8-10 – за исключением основных средств, передаточных устройств, НМА.

Принцип использования нелинейного метода: суммарный баланс каждой амортизационной группы ежемесячно уменьшается на сумму начисленной по этой группе амортизации. Сумма начисленной за 1 месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы на начало месяца и норм амортизации.

Прочие расходы:

  1. Суммы налогов и сборов;

  2. Расходы на сертификацию продукции и услуг;

  3. Арендные платежи;

  4. Расходы на командировки;

  5. Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности;

  6. Представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах с целью поддержания. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда) для определенных лиц, транспортная доставка этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплату услуг перевозчиков, не состоящих в штате налогоплательщика. К представительским расходом не относятся: расходы на организацию развлечений, профилактики и лечения заболеваний после представительских заболеваний. Нормируемые расходы – не более 4% от расходов на оплату труда;

  7. Расходы на подготовку и переподготовку кадров;

  8. Расходы на рекламу: расходы на рекламу через СМИ, расходы на световую и другую наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов, расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок продаж и т.д. – не нормируются. Расходы налогоплательщика на приобретение призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов, во время проведения массовых рекламных компаний; иные виды рекламы – не более 1% выручки-нетто (без НДС).

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам

3) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг (эмиссии ценных бумаг, изготовление или приобретение бланков, регистрацию ценных бумаг и тд)

4) расходы, связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг ( оплата услуг реестродержателя, депозитария)

5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов.

6) расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной амортизации

7) расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

10) судебные расходы и арбитражные сборы и другие

3. Налог на прибыль организаций: доходы, учитываемые и не учитываемые при определении налоговой базы, их виды и характеристика.

Прямой налог. Устанавливается непосредственно на финансовый результат. Занимает лидирующее место в формирование доходной части бюджета.

Классификация доходов:

  1. Доходы от реализации:

  • ТРУ;

  • Имущественных прав.

  1. Внереализационные доходы:

  • От долевого участия;

  • В виде положительной курсовой и суммовой (связана с договорами, которые непосредственно заключены в валюте, но на момент оплаты по этому договору осуществляется перерасчет иностранной валюты в рубли) разницы;

  • В виде штрафов, пеней, иных санкций;

  • В виде % по договорам займа;

  • Безвозмездно полученное имущество, имущественные права;

  • Суммы восстановленных резервов;

  • Прочие доходы.

Доходы от реализации – выручка от реализации ТРУ как собственного производства, так и ранее приобретенных товаров. Определяются либо методом начисления, либо кассовым методом. Кассовым методом могут пользоваться только те организации, у которых выручка от реализации за прошедшие 4 квартала подряд не превышает 1 млн. рублей в квартал без НДС.

Доходы, не учитываемые при определении прибыли:

  • Целевые поступления;

  • Имущество, имущественные и неимущественные права, полученные в виде вклада в уставный капитал;

  • В виде предварительной оплаты;

  • Средства по договору займа и кредита;

  • Имущество, полученное российской организацией от организации, если уставный капитал получающей или передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада соответствующих организаций, при этом полученной имущество не является доходом только в том случае, если в течение 1 года со дня его получения оно не передается 3м лицам;

  • Доходы в виде инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение 1 календарного года с момента получения;

  • Прочие доходы.

  1. Налог на прибыль организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.

Плательщики:

  1. Российские организации;

  2. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства или получающие доходы от источников в рф.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиками.

Для российских организаций объектом налогообложения является полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученный через постоянные представительства доход, уменьшенный на величину расходов представительств.

Для других иностранных организаций – доход от источников РФ (дивиденды, доходы от сдачи в аренду и т.д.).

Доходы, не учитываемые при определении прибыли:

  • Целевые поступления;

  • Имущество, имущественные и неимущественные права, полученные в виде вклада в уставный капитал;

  • В виде предварительной оплаты;

  • Средства по договору займа и кредита;

  • Имущество, полученное российской организацией от организации, если уставный капитал получающей или передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада соответствующих организаций, при этом полученной имущество не является доходом только в том случае, если в течение 1 года со дня его получения оно не передается 3м лицам;

  • Доходы в виде инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение 1 календарного года с момента получения;

  • Прочие доходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]