Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
427.13 Кб
Скачать

1. Концепция маркетинга в коммерции: цели, задачи, принципы

Концепция маркетинга может быть изложена в виде системного документа комплексной оценки рыночного участия через формирование стратегии и тактики компании путем реализации инновационной, логистической, коммуникативной, ценовой политики и эффективной организации торговой деятельности.

Генеральной целью маркетинговых усилий в коммерции является достижение коммерческого успеха в результате своевременного и сервисного удовлетворения запросов общества за счет осуществления успешного обмена через процессы купли-продажи для получения прибыли. При этом получение намеченного дохода неразрывно связано с корпоративной ответственностью участника рынка за результаты труда перед обществом.

Задачи:

- разработку результативной модели менеджмента без дублирования и параллелизма с учетом сервисных услуг, передовых форм и методов логистики для достижения миссии фирмы и гармонии общества, его безопасности;

-создание философии рыночного участия и планирование коммерции с учетом комплексной оценки факторов рыночной среды;

-планирование привлекательного ассортимента продукции с учетом запросов общества;

-использование надежной системы товародвижения с передовыми формами и методами логистики в процессе управления материальными потоками;

-оптимизацию запасов в целях обеспечения не только производственного процесса, но и портфеля заказов с учетом непредвиденной потребности;

-реализацию эффективных коммуникаций в результате участия в рамках ярмарочно-выставочной, аукционной торговли и использования направлений интерактивного маркетинга;

-повышения сервисности обслуживания клиентов.

Принципы:

1. Рыночная ориентация коммерческой деятельности с максимальным учетом факторов влияния деловой среды, тенденций, закономерностей.

2. Выделение приоритетов коммерции в рамках социальной ориентации бизнеса с активным использованием маркетинговых и логистических инструментов.

3. Материальная заинтересованность и корпоративная ответственность за принятые обязательства перед заказчиками, партнерами, инвесторами, представителями деловых кругов общественности.

4. Обоснование венчурных бизнес-проектов на основе маркетинговых исследований в области инноваций и системной оценки совокупных рисков.

5. Создание сплоченной корпоративной команды исполнителей за счет формирования социально-деловой активности с использованием фирменного стиля, культуры организации, мотивационных программ, стандартов обслуживания.

2.​  Типы рынков. Принципы и функции рыночного участия. Специфика рынка в России

рынок - совокупность экономических, организационных, правовых, соц. отношений с целью обмена товара на деньги. Его условия - большой и регулярный спрос; неограниченное число эк-х субъектов; абсолютная мобильность факторов пр-ва; свободная конкуренция; наличие всего объема инф-ии у всех его участников. Но такого свободного рынка нет, есть конкурентный, условием существования которого является многообразие форм собств-ти и хоз-х субъектов. Совершенно конкурентный рынокобеспечивает установление одной цены на один продукт в одно время. С учетом всех сегментов можно классифицировать по: эк-му назначению объектов – рынок потребительских товаров и услуг, средств пр-ва, промежуточных товаров, ноу-хау, сырья, труда, ценных бумаг, теневой и др; по географическому положению - местный, национальный, мировой; по степени огранич-я конкур-ии - монополистический, олигополистический, свободный, смешанный; по отраслям - нефтяной, автомобильный; по характеру продаж - оптовый, розничный. Гос. регулированиерынка представляет собой активное вмешательство гос органов в структуру функц-я рынка, воздействуя на развитие пр-ва в общественно нужном направлении, а также для решения возникающих соц.проблем. Необходимость его возникает при потребности в решении макроэкономических задач (Обеспеч-е полной занятости трудоспособного населения; Борьба с инфляцией; Объединение принципов соц.справедливости и эк-й эфф-ти). Гос. регулирование рынка ставит перед собой сл. цели: стабилизация рыночных отношений, установление их равновесия или сдвиг, направленный на их равновесие или отклонение. Методы гос. регулирования: Путем контроля за объемами пр-ва и уровнем цен – гос-вом устанавливаются конкретные цены или вводятся рыночные квоты; Путем применения гос.фин-х инструментов – введение налогов и дотаций на определенные сферы деят-ти; Путем установления фиксированных цен. Введение налога на конкретную сферу пр-ной деят-ти вызывает активный рост предложений, где ст-ть налога вносится в гос. бюджет продавцами из средств покупателей, приобретающих товар. Дотация представляет обратную сторону налога, устанавливающаяся в определенном проценте к стоимости товара или в сумме (рассчитанной в рублях) на единицу товара. Дотации получают чаще всего производители, хотя существует реальная возможность получения и частному лицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]