Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.38 Кб
Скачать
  1. Рынок – объективная основа развития связей с общественностью.

ПР - система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами. ПР способствует успешному установлению тесных контактов с потребителями, партнерами, гос. органами власти и общества в целом. ПР является органической составной частью системы управления воспроизводственным процессом, способствует решению проблем индустриализации и научно-технического прогресса. ПР - один из важных и активно развивающихся элементов современного рыночного механизма, непосредственно связанного с исследованием и формированием непрерывно изменяющегося спроса и предложения на товары, продукцию и услуги во всех отраслях росс. и мировой экономики, повышением на этой основе эффективности производства и коммерч. деятельности, удовлетворением потребностей людей в других сферах общественной жизни.

  1. Основные этапы эволюционного развития ПР.

1 этап: 1 пол. 20 в.-первое агентство ПР, декларация принципов, производственный и сбытовой маркетинг, капитализация, 1948-институт по связям с общественностью в Великобритании. 1 и 2 мировые войны-база развития пропаганды. Экстенсивный и количественный, рынок продавца. 2 этап: 60-е-90 гг. в 70-х впервые в США выпуск специалистов по ПР. Бостонский и Гарвардский инст. Первые в России-Газпром и Телекомрост. Общество постиндустриальное соц-этич маркетинг, информационные общества, интернет, бурное развитие. 3 этап 90-е г.г по н.вр. создана российская организация по ПР. 21 век соц. ориентированного мар-га, глобализация, открытость.

  1. Концептуальная модель ПР, ее основные блоки.

1.Фирма- заказчик→2.ПР-агентства→3.ПР-обращение→4.каналы передачи информации→5.барьеры→6.ЦА→7.фирма- заказчик+ПР-агентство. 1. Заказчик. Дает заказ, оговаривает объем затрат, сроки исполнения, специфику заказа, ожидаемый рез-тат. 2. Принимает заказ, оценивает стоимость, уточняет каналы передачи инф-ции, оценивает ЦА, готовит ПР-обращение. 3.Имеет 3 части: заголовок (слоган) от 6 до 10 слов - содержит идею всего текста. Основн. текст: сжатый, излагаются преимущ. идеи, а также этапы стратегии и тактики и дает ответы на вопросы: что? где? когда? кем? как? 3-я часть - фирменная марка, реквизиты компании заказчика. 4.устные обращения (заявления на брифингах, пресс-конференц., выставках, ярмарках), визуальные формы (ролики, клипы с фирм. символикой заказчика), СМИ - пресса, радио, ТВ. 5.Барьеры- это то, что препятствует прохождению информации (незнание, непонимание) 6. ЦА - конкретный сегмент потребителей. 7. Обратная связь.!! Благодаря ей участники ПР получают сведения о реакции ЦА, позволяют вносить коррективы в общий план PR-кампании. Концепция ПР должна быть построена на доверительном, внимательном и уважительном учете мнений, настроений, предпочтений, интересов и поведения ЦА.

4. Принципы практической реализации системы пр в коммерции

Основные задачи PR в коммерции и промышленности следующие:   1. Установление контактов с тремя общественными группами:   • потребителями;   • акционерами;   • служащими.   2. Продвижение товаров и услуг компании в условиях жесткой конкуренции.   Смысл PR заключается в привлечении новых клиентов и сохранении старых за счет их удовлетворенности товарами и услугами.   Исходя из этого, проявилось отдельное направление деятельности PR в виде отношений с потребителями, включающее разработку:   • методик оценки товаров и услуг для менеджмента;   • программ реализации потребностей потребителей и увеличения продаж;   • программ обучения персонала;   • программ оценки эффективности работы компании с потребителями.   Главная цель отношений с потребителями — увеличение объема продаж.   Для достижения этой цели решаются следующие задачи:   1) привлечение новых потребителей, в том числе посредством создания позитивного имиджа фирмы-производителя в глазах потребителя;   2) удержание старых потребителей за счет обеспечения их удовлетворенности товаром или услугой;   3) контроль ведения рекламаций. Считается, что сотрудник, принимающий претензии, способен спасти отношения с потребителями оперативным удовлетворительным ответом на них. Также анализ рекламаций проводится для совершенствования товара или услуги и позволяет компании усилить на рынке свою конкурентную позицию;   4) маркетинг новых товаров или услуг. Методы отношений с потребителями способны влиять на продвижение новых товаров или услуг. Отдел PR оказывает серьезную поддержку отделу маркетинга. Эта поддержка сводится к следующему:   • огласка новостей и событий, касающихся начала производства новых или усовершенствованных товаров и услуг;   • продвижение уже известных товаров или услуг;   • создание позитивного имиджа, доброй репутации посредством высокого качества товаров/услуг и сервиса;   • опрос общественного мнения и др.   Одной из ведущих составляющих коммерческих PR является реклама.   Реклама способствует PR-усилиям в коммерции, поскольку:   • активно насаждает в общественное сознание однозначно идентифицируемые брэнды или имиджи;   • в результате воздействия на общественное мнение создает доверительные отношения между фирмой, дистрибьюторами и покупателями;   • укрепляет позицию фирмы на рынке созданием интереса к новому продукту или услуге;   • привлекает запросы и заказы; стимулирует прямые продажи.

5. Пр – основной элемент социально-корпоративной ответственности

Прежде всего, стоит отметить, что корпоративная социальная ответственность – это не маркетинговая программа или кампания. Корпоративная социальная ответственность – это часть общей стратегии деятельности, роль и обязанности компании, в том числе, перед а) сотрудниками и их семьями б) обществом. Корпоративная социальная ответственность может включать благотворительную деятельность, но не ограничивается ей.

Корпоративная социальная ответственность – это неотъемлемая часть деятельности кампании, ее долгосрочная стратегия и обязательства, которые требуют постоянного внимания. Это не краткосрочные мероприятия и не акции cause marketing, хотя такие акции могут также быть частью.

Соотношение КСО и PR – очень тонкий вопрос. Очень грустно, когда одно приравнивается к другому – это абсолютное заблуждение, связанное, возможно, с тем, что часто функции менеджера по корпоративной социальной ответственности и/или корпоративной благотворительности приходится выполнять PR-менеджеру или PR-агентству. Тем не менее, знак равенства ставить ни в коем случае нельзя. Это не значит, что PR менеджеры или агентства не смогут внести значимый вклад в программы КСО. Функция PR имеет решающую роль в том, как рассказать о проблемах, стоящих перед обществом и организацией, а также рассказать о деятельности в области корпоративной социальной ответственности заинтересованным сторонам, привлечь людей к участию в решении проблем. Но это не одно и то же и если вся КСО реализуется исключительно ради PR-эффекта, это не КСО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]