Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 раздел.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Раздел 1. Дисциплина «Финансы»

1.1. Бюджетное устройство федеративных и унитарных государств

Бюджетное устройство — это организационно-правовое построение бюджетной системы любой страны, позволяющее выделить в ее составе структурные подразделения и определить формы взаимосвязей между ними.

Бюджетное устройство, отражая сложную иерархию бюджетных взаимосвязей внутри страны, включает в себя три составляющие:

(1) бюджетную систему;

(2) бюджетные права, которыми наделяются органы публичной власти соответствующего уровня (федеральный, субфедеральный, муниципальный);

(3) бюджетное регулирование.

Различия в государственном устройстве стран, в бюджетных правах разных уровней власти обусловливают наличие разных видов бюджетных систем.

Бюджетные системы унитарных государств включают два уровня бюджетной системы:

(1) центральный бюджет;

(2) звено местных бюджетов.

Бюджетные системы федеративных государств включают три уровня:

(1) федеральный бюджет;

(2) бюджеты субъектов федерации;

(3) местные бюджеты (рис. Б.М.4.7).

Уровни или звенья бюджетной системы зависят от наличия в стране разных уровней государственного и муниципального управления, звено бюджетной системы соответствует уровню управления.

Верхний уровень бюджетной системы и в унитарных, и в федеративных государствах представлен всегда одним бюджетом — бюджетом центрального правительства в унитарных государствах или федеральным бюджетом в федеративных государствах. Второй уровень бюджетной системы, как и третий, представлен разными видами бюджетов в зависимости от специфики тех государственных и муниципальных образований, которые обусловливают различия в государственном устройстве конкретных стран. Таким образом, вид бюджета всегда связан с конкретным органом власти, основной финансовой базой которого он является.

В состав бюджетного устройства конфедеративного государства входят бюджетные системы государств, входящих в конфедерацию.

1.2. Понятие социального обеспечения, его финансовые механизмы

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Понятие социального обеспечения составляет система мер по непосредственному материальному обеспечению нетрудоспособных и малообеспеченных граждан в рамках социальной защиты.

Виды социального обеспечения - предоставление какого-то блага имущественного (деньги, вещи, услуги) или неимущественного (например, психологическая помощь) характера нуждающемуся гражданину с целью его содержания или для оказания ему помощи в денежной или натуральной форме. Предоставление имущественного или неимущественного блага осуществляется тем категориям физических лиц, которые, по мнению государства, утратили собственный источник средств к существованию, либо они определенными средствами располагают, но не в должном объеме. Отсюда любой вид социального обеспечения обладает качеством государственного иждивения.

Законодательство закрепляет шесть видов социального обеспечения: 1) пенсии; 2) пособия; 3) социально-обеспечительные компенсации; 4) льготы; 5) социальные и медицинские услуги; 6) предметы первой необходимости.

Исходя из приведенных определений, к системе социального обеспечения в современной России следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь, санаторно - курортное лечение, а так же различные льготы для отдельных категорий населения.

Социальное обеспечение может быть основано на механизме: 1) социального страхования, предусматривающего создание страховых фондов и ориентированного на работающих граждан и членов их семей, и 2) социальной помощи, предусматривающей прямое бюджетное финансирование, направленное на доведение доходов малоимущих граждан до прожиточного минимума.

Социальное страхование – это механизм социальной защиты, который предполагает формирование специального денежного фонда за счет обязательных страховых взносов, расходы которого связаны с осуществлением гарантированных государством социальных выплат, предназначенных для полного или частичного возмещения заработной платы в результате утраты трудоспособности или потери работы, а также основного дохода после потери кормильца.

В Российской Федерации социальное страхование представлено

-обязательным пенсионным страхованием,

-социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности по общему заболеванию, материнству и смерти,

-социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

-обязательным медицинским страхованием

Государственная социальная помощь определяется предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации заработка или иного дохода в случае старости, инвалидности, потери кормильца получили название пенсий, а комплекс мер, связанных с формированием средств, предназначенных для пенсионных выплат, управление этими средствами, организация назначения и доставки пенсий – пенсионной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]