Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
93.89 Кб
Скачать

1.Концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций

Концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) сформулирована американским маркетологом Д.Шульцем.

ИМК – это концепция планирования маркетинговых коммуникаций, исходящая из необходимости оценки стратегической роли их отдельных направлений (рекламы, стимулирования сбыта, паблик рилейшнз и др.) и поиска оптимального сочетания для обеспечения максимизации воздействия коммуникационных программ на адресата.

Концепция ИМК предполагает решение двух взаимосвязанных проблем:

1. создание система коммуникационных посланий с использованием различных средств СМК, которые не противоречили бы друг другу, которые бы координировались между собой, формируя единый благоприятный образ коммуникатора;

2. главной целью ИМК является максимизация эффективности маркетинговых коммуникаций посредством поиска оптимальных комбинаций основных и синтетических средств СМК, а также отдельных приёмов и инструментов каждого из этих средств.

Основные принципы стратегии ИМК.

1. Интеграция выбора: как наиболее эффективно сочетать средства рекламы и стимулирования сбыта для достижения целей коммуникации?

2. Интеграция позиционирования: каким образом каждый из видов рекламных коммуникаций согласуются с позиционированием марки с точки зрения из синергического взаимодействия?

3. Интеграция план-графика: в каких точках маркетинговых каналов рекламные средства достигают покупателей и, возможно увеличивают скорость принятия решений в пользу нашей торговой марки.

Факторы, определяющие оптимальную структуру маркетинговых коммуникаций можно объединить в следующие основные группы:

1. Цели фирмы и используемые ей стратегии.

2. Тип товара или рынка.

3. Состояние потребительской аудитории.

4. Этапы жизненного цикла рекламируемого товара

5. Традиции, сложившиеся в коммуникационной политике фирмы и её основных конкурентов.

Процесс внедрения ИМК в практику сдерживается следующими факторами:

· непонимания значения ИМК;

· противоречия между различными функциональными подразделениями служб коммуникатора;

· малочисленность рекламных и иных агентств, которые в состоянии разработать эффективные ИМК в силу отсутствия кадров соответствующей компетентности.

2.Организация рекламного отдела и его задачи

При формировании такого подразделения необходимо составить четкое представление о целевой аудитории издания и определить, каким рекламодателям может быть интересна такая аудитория в качестве потребителей, их товаров и услуг.

Организация работы внутри

РОВ Москве и регионах России активно используются более 20 вариантов организации работы РО. Наиболее популярно деление работы внутри отдела по типу или по размерам клиентов; по этапам продаж (привлечением новых клиентов занимаются одни сотрудники, согласованием рекламных макетов - другие и т.д.); по виду рекламы и по территориям (в зависимости от расположения рекламодателей). Выбор варианта зависит от стратегии и этапа развития. Есть несколько способов планирования при принятии решения о структуре и варианте организации работ. Эти способы зависят от имеющихся материальных и кадровых ресурсов, от размера рынка и характера клиентов, от текущей стратегии, общей грандиозности задач, которые ставит руководство. Главным при работе над структурой и вариантом организации рекламного отдела является осознанность всех действий.

Функции и задачи рекламного отдела компании

Все рекламные службы, независимо от их размера, ориентируются на выполнение ряда основных функций:

1. Работа по рекламированию производимой предприятием продукции или выполняемых услуг с целью их продвижения на рынки сбыта.

2. Формирование рекламной стратегии, основанной на перспективных направлениях дальнейшего организационного развития, инновационной и инвестиционной деятельности.

3. Планирование работ по проведению рекламных кампаний:

3.1. Изучение сегментов рынка, на которых планируется рекламировать товар.

3.2. Определение целей рекламной кампании.

3.3. Выработка основной идеи рекламной кампании.

3.4. Определение типов конкретных носителей рекламы (газеты, журналы, рекламные ролики и др.) и их оптимального сочетания.

3.5. Выбор форм и методов рекламы в средствах массовой информации, их текстового, цветового и музыкального оформления.

3.6. Прогнозирование сроков действия рекламы.

3.7. Определение затрат, необходимых для проведения рекламной кампании.

4. Изучение рынка сбыта и покупательского спроса с целью определения наилучшего времени и места размещения рекламы, масштабов и сроков проведения рекламных кампаний, круга лиц, на который должна быть направлена реклама, ориентирование рекламы на целевые группы по профессии, возрасту, покупательской способности, полу.

5. Разработка рекламных текстов, эскизов и макетов каталогов, буклетов, проспектов, пр. и подготовка их для утверждения директором предприятия.

6. Обеспечение при разработке рекламных материалов соблюдения норм общественной морали, правил конкурентной борьбы, Закона РФ "О рекламе".

7. Разработка фирменного стиля предприятия, подготовка сувенирных рекламных продуктов полиграфического и промышленного исполнения (блокнотов, календарей, канцелярских принадлежностей с логотипами предприятия, пр.) для распределения их среди работников предприятия, вступающих в деловые отношения с контрагентами.

8. Планирование участия предприятия в выставках, ярмарках:

8.1. Согласование с главным технологом; главным конструктором; начальником отдела сбыта перечня продукции, которую следует выставить.

8.2. Разработка совместно с главным конструктором; мастером планов выставочных стендов.

8.3. Заключение договоров с оргкомитетами выставок, ярмарок.

8.4. Подготовка рекламных и информационных материалов.

8.5. Подбор и подготовка персонала, участвующего в выставках, ярмарках.

8.6. Оформление аккредитаций, приглашений, пропусков на выставки для деловых партнеров.

9. Заключение договоров по рекламированию продукции или услуг со сторонними организациями в случаях полномасштабной рекламы на телевидении, в средствах массовой информации, городском общественном транспорте, пр.

10. Установление связей с деловыми партнерами и расширение внешних связей в целях совершенствования рекламной деятельности.

11. Сбор и систематизация информации о рекламе продукции предприятий-конкурентов.

12. Анализ влияния проведенных и проводимых рекламных мероприятий на изменение спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги.

13. Составление сметы рекламных расходов.

Наличие рекламной службы на предприятии, какой бы крупной она ни была, не ставит под сомнение использование профессиональных рекламных агентств. Поэтому важной задачей является обоснованный выбор внешних партнеров, обсуждение условий и подготовка контракта с агентством, систематическое взаимодействие с рекламным агентством, в том числе грамотная постановка целей, снабжение необходимой информацией о рекламодателе и его товарах, контроль за исполнением агентством своих обязательств и т.д.

Существует некая традиция и в появлении различных специалистов в РО. Как правило, первым в отделе появляется менеджер по рекламе, вторым - руководитель, третьим - секретарь, который выполняет также функции выпускающего по рекламе и кассира. Четвертым в отдел рекламы приходит дизайнер, а пятым - старший менеджер по рекламе. Шестым обычно бывает кассир, особенно в тех случаях, когда возрастающие объемы работ не позволяют секретарю справляться одновременно и с этими обязанностями. Выпускающий по рекламе часто оказывается седьмым сотрудником в отделе, восьмым - руководитель групп продажи. И лишь девятым в отдел приходит маркетолог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]