Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-50_nalogovoe_administrirovanie.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

1.История возникновения и развития фискальной службы России.

Вопрос о создании нал органов впервые был в конце 1980. Постановлением СовМина СССР от 1990 в составе минфина СССР была создана главная гос-я налоговая инспекция.

21.03.1991 принят закон РСФСР о гос нал службе и в соотв-и с этим образована гос налоговая служба.

23.12.1998 в соотв с указом президента Гос налоговая служба РФ преобразована в министерство РФ по налогам и сборам.в настоящее время в связи с изданием ряда указов от 2004г налоговая служба утратила статус Министерства и наряду с фед службой страхового надзора, фед казначейством, фед сл финн-бюджетного надзора преобразована в ФНС в структуре минфина россии.

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства в пределах компетенции налоговых органов.

9в- Основным источником доходов княжеской казны была дань. Это был по сути сначала нерегулярный, а затем все более систематический прямой налог. Князь Олег после своего утверждения в Киеве занялся установлением дани с подвластных племен. Дань взималась двумя способами: "повозом", когда она привозилась в Киев, и "полюдъем", когда князья или княжеские дружины сами ехали за нею. После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал "выход", взимавшийся сначала баскаками - уполномоченными хана, а затем самими русскими князьями. "Выход" взимался с каждой мужской души и со скота. Еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых 4-е заведовали финансовыми вопросами. Екатерина II преобразовала систему управления финансами. В 1802 г. манифестом Александра I "Об учреждении министерств" было создано Мин. Финансов и определена его роль.

2. Принципы на.

НА- Это Законодательно регламентированная гос деятельность госуд уполномоченных органов в сфере возникновения,, изменения и прекращения налоговых обязанностей а также обеспечения поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

НА- это деятельность уполномоченных государством органов по обеспечению контроля за соблюдением организациями и физическими лицами законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации.

Основные принципы функционирования налогового администрирования:

  1. принцип единства - единообразное применения налогового законодательства всеми субъектами нал администрирования.

  2. принцип независимости по отношению к объектам налогового администрирования

  3. принципе действенности . - в своей деятельности субъект нал администрирования должны опираться на исходные фактические материалы. Проводить глубокий анализ и проводить доскональную проверку .

  4. субъекты налогового администрирования обязаны осуществлять действия в пределах своих полномочий и в соответствии с уровнем компетенции.

  5. Принцип ясности и справедливости налоговой системы требует простоты налогового законодательства. Определения должны быть четкими, а процедуры хорошо продуманные.

Однако несмотря на значительные расхождения в налоговых системах государств и их налоговой политике в основе любой налоговой системы заложен ряд общих принципов.

Принципы нал политики:

  1. Налоговое законодательство должно быть стабильно

  2. Взаимоотношения налогоплательщиков и государства должно носить правовой характер

  3. Тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий. Взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщиков.

  4. Способы и время взимания налогов должны быть удобны для налогоплательщиков.

  5. Налогоплательщики не имеют преимуществ в связи с их политическими взглядами, религией, национальность и т.д.

  6. Издержки по сбору налогов должны быть минимальны.

  7. Налоги должны быть ней1тральны в отношении форм и методов экономической деятельности.

  8. Соблюдение принципа налогового федерализма в странах с федеральным устройством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]