Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 10,11,12.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
60.46 Кб
Скачать

Билет 10

1.Кредитная система: содержание и виды.

Кредитная система – Кредитная система - совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений.Современная кредитная система представляет собой многоуровневый механизм аккумулирования и перераспределения финансовых активов. Она состоит из следующих основных звеньев:

1-й. Центральный банк;

2-й. банковская система: коммерческие банки, сберегательные банки, ипотечные банки;

3-й. специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, финансово-строительные компании, прочие.

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий кредит и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

Коммерческий кредит — предоставляемый одними функционирующими предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Банковский кредит выдается банками, специальными кредитно-финансовыми учреждениями, функционирующим предпринимателям в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит предоставляется потребителям в форме коммерческого кредита (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели).

Ипотечный кредит — это долгосрочные ссуды под залог недвижимости (земли, производственных и жилых зданий).

Государственный кредит — совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство и местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам.

Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

Сельскохозяйственный кредит предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в сельскохозяйственное производство, как правило, под обеспечение недвижимостью.

Ростовщический кредит сохраняется как анахронизм в ряде развивающихся стран, где слабо развита кредитная система.

2.Пассивные операции коммерческих банков

Пассивные операции – это операции по привлечению средств в банки, формированию их ресурсов.К пассивным операциям банка относят: 1)привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц;

2) открытие срочных счетов граждан и организаций;

3) выпускценных бумаг;

4) займы, полученные от других банков.

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания подразделяются следующим образом:– депозитные, включая получение межбанковских кредитов;– эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

3. Эмиссия безнал денег

Безна­личная эмиссия осуществляется в процессе проведения банка­ми своих активных операций. При этом увеличение безналичной денежной массы в обращении может происходить при осущест­влении активных операций как центрального банка, так и ком­мерческих банков.

• безналичную эмиссию осуществляет не только централь­ный банк — коммерческие банки создают безналичную денеж­ную массу в процессе своих активных операций практически так же, как и центральный банк;

• вся безналичная эмиссия осуществляется системой ком­мерческих банков. В процессе кредитования центральный банк не создает денежную массу, а перераспределяет резервы одних банков во временное пользование других банков или правите­льства. Основой безналичной эмиссии банковской системы является увеличение денежной базы центрального банка страны.

Тесты:

ЦБ РФ подчинен – Государственной Думе

Каковы методы стабилизации денежного обращения- денежная реформа и деноминация

Что характеризует коэффициент монетизации- отношение денежного агрегата М2(денежная масса) к объему валового внутреннего продукта

Билет 11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]