Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет № 17-19.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
25.69 Кб
Скачать

Билет № 17

1.Типы и факторы экономического роста.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию в развитии народного хозяйства, выражающую увеличение реального объёма производства, которое возможно в условиях полной занятости.

Мерой экономического роста считается темп прироста реального объёма производства.

В экономической теории принято различать два типа экономического роста:

1)Экстенсивный экономический рост – наблюдается в том случае, когда расширение объёмов создаваемых благ обусловлена увеличением используемых производственных факторов.

Этот тип экономического роста не сопровождается техническими нововведениями, он основан на неизменной производительности труда, он отличается затратным характером.

Экстенсивный тип имеет преимущества, заключающиеся в том, что он относительно лёгок: позволяет быстро и дешево наращивать объёмы производства.

2)Интенсивный экономический рост – обозначает тот тип, который характеризуется увеличением производительности всех факторов производства.

Этот тип подразумевает высокий уровень развития техники, технологии, а также - должный уровень образования населения. Интенсивный э.р. позволяет преодолеть ограниченность ресурсов и выйти за пределы кривой производственной возможности на основе ресурса сбережения в долгосрочном плане. Требует значительных инвестиций в наукоёмкие отрасли и человеческий капитал.

К факторам экономического роста относятся:

1)природные ресурсы;

2)трудовые ресурсы;

3)основной капитал;

4)научно-технический прогресс;

5)структура экономики;

6)совокупный спрос;

7)тип экономической системы;

8)социально-политические факторы.

Для измерения экономического роста обычно применяют два показателя:

1)Общий объём ВНП (валовый национальный продукт) или ВВП (валовый внутренний продукт).

2)ВНП или ВВП на душу населения.

2.Финансовые активы.

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, законодательно установленная государством.

Денежное обращение – непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, в целях обслуживания кругооборота товаров и услуг.

Ликвидность финансового актива – его способность быть превращённым в наличные деньги в случае необходимости осуществления различных платежей. Деньги обладают абсолютной ликвидностью.

Риск неликвидности - ситуация, когда деньги могут понадобиться ранее того срока, на который они были превращены в данный актив. Чем меньшей степенью ликвидности обладает актив, тем больший доход он должен приносить в виде компенсации за риск неликвидности.

Билет № 18.

1.Роль «Новой экономики».

В настоящее время понятие «новой экономики» можно выразить следующим образом: во-первых под новой экономикой понимают ту часть экономики, которая включает в себя высокотехнологичные отрасли: новые технологии, информационные и телекоммуникацаонные технологии и т.д. В этом определении она приобретает скорее отраслевое значение, как новый сегмент в традиционной экономике.

Во-вторых под новой экономикой понимают такую макроэкономическую среду, сформировавшуюся под влиянием новых технологий, которая качественно отличается от «старой экономики», как с точки зрения основных принципов функционирования, так и с точки зрения возможности её дальнейшего развития.

Некоторые уточнения:

Информационный ресурс принципиально отличается от обычного: он обладает универсальной делимостью, воспроизводимостью, неограниченной рамками национальных территорий, информация не исчезает, при потреблении. Можно сказать, что в целом в условиях новой экономики происходит смещение акцентов внимания с материально-вещественной и энергетических ресурсов на ресурсы интеллектуального и информационного характера.

Новые технологии меняют не только экономические параметры, но также влияют на политические и социально-правовые аспекты жизни общества.

Три субъекта экономики: домашние хозяйства, бизнес и государство, всё более интенсивно используют в своём взаимодействии возможности новых технологий.

2.Деньги, денежное обращение, денежно-кредитная политика – основные понятия.

Финансовые активы:

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, законодательно установленная гос-ом.

Денежное обращение – непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, в целях обслуживания кругооборота товаров и услуг.

Ликвидность финансового актива – его способность быть превращённым в наличные деньги в случае необходимости осуществления различных платежей.

Риск неликвилности – ситуация, когда деньги могут понадобиться ранее того срока, на которой они были превращены в данный актив.

Измерение денежной массы:

Денежная масса – совокупность всех денежных средств, находящихся в экономике в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения, платежа и накопления.

Для количественной характеристики денежной массы используют различные обобщающие показатели – денежные агрегаты: М1 (денежная база, депозиты до востребования и чековые депозиты), М2 (включает М1, сберегательные бесчековые депозиты и краткосрочные государственные ценные бумаги), М3 (включает М2, ценные бумаги с большим сроком погашения, срочные крупные депозиты предприятий, средства на счетах организаций и средства гос-го и местных бюджетов.

Равновесие на денежном рынке:

Совокупное предложение денег определяется наличием всех денег в экономике. Существует 4 основных источника массы в народном хозяйстве: 1)центральный банк; 2)купля и продажа гос-ых ценных бумаг; 3)кредитная эмиссия коммерческих банков; 4)движение валюты за границу и из-за границы.

Совокупный спрос на деньги в экономике состоит из двух частей: трансакционный (это спрос для совершения различных сделок, связанных с приобретением товаров и услуг) и спекулятивный спрос на деньги (это спрос для формирования портфеля финансовых активов).

Инфляция:

Инфляция – период общего повышения уровня цен.

Покупательная способность денег – кол-во товаров и услуг, которое можно купить при данном уровне цен на данную денежную единицу.

Инфляцию различают по темпам: 1)умеренную или ползучую – позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям спроса (не более 10% в год); 2)галопирующую – серьёзное напряжения для экономики (от 20 до 200% в год);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]