Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 1

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
26.9 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Понятие социального института, основные виды и функции социальных институтов. Какие новые социальные институты возникли в российском обществе в период рыночных реформ? (Кристина)

При рассмотрении социальных явлений и процессов в качестве исходной клетки социологического анализа часто используется понятие "социальный институт", которое до сих пор не получило однозначного определения.

Так, в "Кратком словаре по социологии" (1988) предлагается под социальным институтом понимать исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. К фундаментальным социальным институтам здесь отнесены собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, средства массовой информации, воспитание, образование, право.

В словаре "Современная западная социология" (1990) под социальным институтом понимают устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему.

Несмотря на то, что марксизм долго игнорировал институциональный анализ как порождение буржуазной социологии, основоположники марксизма использовали термин "социальный институт" и применяли институциональный анализ к рассмотрению основных социальных институтов общества, таких как семья, государство и гражданское общество. К.Маркс заявлял, что для него эти общественные институты не абстракции, а "социальные формы существования человека".

Польский социолог Ян Щепаньский предлагает следующее определение: социальные институты - это "системы учреждений, в которых определенные люди, избранные членами групп, получают полномочия для выполнения определенных и безличных функций ради удовлетворения существующих индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп".

С точки зрения Т.Парсонса социальные институты есть образцы стандартизированных ожиданий, которые управляют поведением индивидов и социальными отношениями.

Родословную институциональный анализ ведет от основоположников социологии – О.Конта и Г.Спенсера. Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. Представляя общество как систему, Конт в качестве ее первичных элементов называет такие социальные институты, как семья, кооперация, церковь, государство. Спенсер многообразие социальных институтов сводит к шести основным группам: домашние, обрядовые, профессиональные, промышленные, политические, церковные.

Существуют различные классификации социальных институтов. Так, с точки зрения Парсонса следует различать четыре группы социальных институтов:

1) реляционные институты (труд, производство), или институты отношений, через которые осуществляется социальная дифференциация в обществе, распределение социальных ролей между субъектами;

2) регулятивные институты (государство), занимающиеся регуляцией потоков ценностей, их распределением;

3) культурные институты, задача которых состоит в том, чтобы организовывать духовную жизнь общества;

4) институты структурной интеграции, чья цель — защита общих, коллективных интересов всей социальной системы как целого.

В зависимости от осуществляемых функций в различных сферах и отраслях общественной жизни Щепаньский предлагает разделить социальные институты на "формальные" и "неформальные" и выделяет следующие "главные" социальные институты: экономические, политические, воспитательные или культурные, социальные или общественные и религиозные.

Самой распространенной является следующая классификация:

- экономические институты - собственность, рынок, заработная плата, банковская система, биржа; основные функции - производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг;

- политические институты — государство, армия, полиция, суд, партии, гражданское общество; основные функции - безопасность и социальный порядок, регулирование осуществления власти и доступа к ней;

- институты родства, семьи и брака - семья, брак, отцовство, материнство, усыновление; основные функции - продолжение рода и социализация подрастающего поколения;

- институты образования — школа, высшая школа, театры, музеи; основные функции - передача знаний и опыта, социализация;

- институт религии – церковь; основные функции - решение духовных проблем, поиск смысла жизни.

В целом можно говорить о существовании 2 типов классификаций:

1) в зависимости от осуществляемых социальными институтами функций;

2) в зависимости от сфер общественной жизни, в рамках которых данные социальные институты функционируют.

Как правило, социальный институт полифункционален. Для основоположников социологии основное предназначение социальных институтов состоит в поддержании общественного равновесия и в регулировании процессов функционирования социальных общностей.

Таким образом, выделяют следующие основные функции социального института:

  1. Организация и регулирование деятельности людей как представителей разнообразных социальных общностей;

  2. Управление процессами общественной жизни и обеспечение тем самым стабильности общественной системы и её дальнейшего развития;

  3. Удовлетворение материальных и духовных, личных и общественных потребностей людей;

  4. Обеспечение социальной интеграции членов общества;

  5. Социализация индивидов.

Р.Мертон говорит о существование явных и латентных функциях социального института. Явные функции – те, для выполнения которых и создавался данный социальный институт; эти функции соответствуют его цели. Если социальный институт не выполняет своих функций в полном объеме, говорят о дисфункции института. Латентные функции – непреднамеренные последствия жизнедеятельности институтов, непосредственно не связанные с его основной целью.

Например, главная функция диссертационного совета - организация защиты диссертаций. При этом диссертационному совету могут быть предписаны такие социальные функции, как экспертная (экспертиза диссертационного исследования для принятия решения о допуске соискателя к защите) или коммуникативная (организация связи соискателя с ВАКом).

Свобода, коренные изменения в экономике и политике в 1990-е годы привели к существенным преобразованиям в российском обществе: разрушались старые и возникали новые социальные институты и структуры, менялись взгляды и настроения людей. В период рыночных реформ в российском обществе появились такие новые социальные институты, как … биржи, фондовые рынки, олигархия, предпринимательство, конкуренция, частная собственность, …

  1. Экономическая социология как отрасль социологического знания, ее объект, предмет и основные этапы развития. (Кристина)

Экономическая социология - общественная дисциплина, исследующая закономерности экономической жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках социологической науки. Это отрасль социологии, предметом которой являются главным образом проблемы социальной эффективности экономической деятельности людей – мотивация этой деятельности, экономическое поведение классов и групп, характер возникающих при этом социальных отношений и форм организации трудовой деятельности, влияние социальных норм и социальных ценностей на повышение производительности общественного труда, улучшение качества производимой продукции.

Объект Э.С. - взаимодействие двух основных сфер общественной жизни - экономической и социальной и соответственно взаимодействие двоякого рода процессов - экономических и социальных.

Предмет экономической социологии – социальные отношения в сферах труда, собственности, производства, распределения, обмена и потребления, а также социальные последствия их развития, возникающие в результате взаимодействия с макроэкономическими закономерностями функционирования экономики. Экономическая социология изучает экономическое действие как форму социального действия.

Этапы развития экономической социологии за рубежом.

Становление зарубежной и отечественной ЭС имеет немало отличий как в истории своего развития, так и в концептуальных подходах. Исторически более сложившейся является западная школа ЭС, к опыту которой сегодня обращается и отечественная социология. Обратимся к истокам возникновения и эволюции ЭС за рубежом.

Хронологически можно выделить 4 этапа становления западной ЭС.

I этап – ранний: середина XIX в. – 20-е гг. XX в. Это период классической ЭС. Он представлен работами Гильома де Греефа, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, Т.Веблена, А.Смита, А.Маршалла, Д.Рикардо.

Доминирующий подход – экономический. Впервые предпринимаются попытки внедрить социальные оценки в анализ происходящего в экономике. Достижения этого периода – развитие социального подхода к экономике; вскрытие социальных противоречий капиталистической экономики; определение влияния «неэкономических условий» на развитие производства; разработка ряда важнейших социологических категорий: класс, социальные институты, экономическое поведение. В основу ЭС положена концепция «экономического человека».

Однако на начальном этапе самостоятельного места в социологической науке ЭС еще не заняла.

II этап – активное становление: 20-50-е гг. XX в. Особое значение для ЭС имели концепции «социальной мобильности и стратификации общества» (П.Сорокин, Т.Парсонс), «среднего уровня» (Р.Мертон), «теория человека» (А.Смит). В числе научных методов закрепился структурно-функциональный анализ (Т.Парсонс). Оказали влияние работы Э.Мейо (основоположник индустриальной социологии и теории «человеческих отношений»), А.Маслоу (проблемы мотивации поведения, иерархическая теория потребностей).

III этап – 50-70-е гг. XX в. – характеризуются полной институционализацией ЭС как самостоятельного междисциплинарного направления социологической науки. Данный этап связан с именами социологов Т.Парсонса, Дж.Смелзера, Д.Мура. Главная особенность этого периода – критика «чистого экономизма» в изучении и анализе экономических процессов.

IV этап – 80-90-е гг. XX в. – по настоящее время – данный этап получил на Западе определение «новая экономическая социология» (НЭС). Цель новой ЭС – «объяснить, как общество выбирает среди широкого круга альтернатив те, которые позволяют с наибольшей выгодой использовать ограниченные производственные ресурсы». Суть концепции новой ЭС состоит в следующем:

- приобретение этим направлением характера сравнительной макросоциологии;

- ориентация на межстрановые исследования;

- укрепление связи с экономической историей;

- расширение объектов исследования, к которым отнесены соц.аспекты деятельности экономических институтов – конкуренция, рынок, деньги, собственность.

Этапы развития экономической социологии в России.

Становление зарубежной и отечественной ЭС имеет немало отличий как в истории своего развития, так и в концептуальных подходах. Исторически более сложившейся является западная школа ЭС, к опыту которой сегодня обращается и отечественная социология. Обратимся к истокам возникновения и эволюции ЭС в России.

Авторами первой работы, посвященной социологическому анализу экономической жизни, стали новосибирские социологи – академик Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина, начавшие преподавать в 1986 г. в Новосибирске курс «Экономическая социология».

В 1920-х гг. создавался фундамент современной ЭС. Разрабатывались такие частные социологические теории, как социология труда, города, села, а также исследования структуры общества. Вклад в становление и развитие ЭС внесли такие русские экономисты и социологи, как А.А.Богданов, Н.И.Бухарин, А.В.Чаянов, П.А.Сорокин и др.

В 1960-х гг. в связи с «хрущевской оттепелью» в СССР произошла своего рода «реанимация» социологии. Прикладные социол.исследования вновь приобрели научный статус. Особое внимание уделяли социологии труда и промышленной социологии. Сформировалось новое направление исследований – социальное планирование.

В 1970-1980-х – гг. стали развиваться социологические исследования образа жизни, социального развития и социальной структуры общества, формирования общественного мнения, т.е. направлений социально-экономического развития, присущих плановому социалистическому народному хозяйству. Активно велись социологические исследования взаимосвязи развития материального производства и реализации социальной политики государства, влияния экономики и социальной политики на формирование социальных ориентаций и интересов личности.

В 1960-1980-е гг. интенсивно развивались ЧСТ и конкретные прикладные исследования, составившие фундамент ЭС в 1990-х гг.: - социология труда и трудового коллектива (А.И.Кравченко, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов); - социальная структура общества (М.Н.Руткевич, О.И.Шкаратон); - социология личности (В.А.Ядов, И.Кон), - социология города; - социология управления и пр., которые в конце 1990-х гг. интегрировались в крупное научное направление – ЭС.

Как видим, в отечественной социологии ЭС стала институироваться в качестве самостоятельного направления значительно позднее, нежели на Западе.

Характерными чертами развития российской ЭС конца XX в. являются:

- активное, но не всегда критическое внедрение подходов и концепций западных социоэкономистов в формирующуюся российскую ЭС;

- недооценка отечественного исторического опыта;

- преобладание экономических подходов над социальными и собственно социологическими.

Начало 21 века можно считать временем вступления России в этап развития новой экономической социологии. Этому способствовали:

- Усиление интереса со стороны экономических и финансовых вузов к специальности «экономическая социология»

- Рост числа публикаций в эк и соц изданиях

- Расширение междисциплинарных границ исследования соц сущности рыночной экономики.

  1. Перед Вами стоит задача провести социологическое исследование на тему: «Отношение российской молодежи к службе в армии». Сформулируйте: предмет, объект, проблемную ситуацию, цели, задачи и гипотезы исследования. (Ксюша)

Объект: Российская молодежь РФ в возрасте от 16-30 (среди мужчин будут опрошены потенциальные кандидаты для прохождения военной службы в Вооруженных Силах (как по призыву, так и по контракту), проходящие военную службу по призыву и по контракту, уволенные с военной службы по призыву и по контракту )

Предмет: отношение целевых аудиторий к Вооруженным Силам Российской Федерации и прохождению воинской службы по призыву и по контракту.

Проблемная ситуация: В последние годы уменьшается число желающих служить в армии, поэтому проводимые в армии реформы, в частности, отмена отсрочек и сокращение срока службы, обсуждение отмены службы по призыву и полный переход на контрактную основу. Государство вынуждено вводить меры, которые необходимы для сохранения численности солдат в армии.

Цель исследования: Изучить сформировавшееся отношение российской молодежи к военной службе в Вооруженных Силах;

Задачи исследования:

  1. Определение мотивации отношения представителей целевой группы к военной службе.

  2. Определение социально-демографического профиля потенциальных кандидатов для прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах;

  3. Выявление факторов, формирующих интерес к военной службе по призыву, по контракту в Вооруженных Силах и ограничивающих формирование интереса к службе;

  4. Выявление доверительных каналов коммуникации для целевой аудитории;

  5. Выявление ожиданий российской молодежи от прохождения военной службы в Вооруженных Силах;

Гипотезы исследования:

  1. Неуставные отношения и насилие в армии являются ключевыми ограничивающими факторами.

  2. Больше половины российской молодежи считают, что каждый молодой человек обязан пройти службу в армии.

  3. Почти половина молодежи с сочувствием относится к уклоняющимся от службы и считает, что человек сам должен решать, служить или нет.

  4. Почти четверть российской молодежи оценивает положение дел в армии как отличное или хорошее, почти половина – удовлетворительным. Среди тех, кто считает, что положение дел в российской армии улучшается, преобладает молодежь, которая имеет знакомых или родственников, проходящих службу по призыву.

  5. Выходцы из семей военных осуждают тех, кто уклоняется от службы в армии.

  6. Среди сторонников службы по контракту из числа лиц уволенных в запас и призывников наибольшую долю занимают граждане со средним техническим, средним специальным, неполным и полным средним образованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]