Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих ШПОРА.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать
  1. Восприятие руководителем объектов управления: свойства и стили. Оптимальный стиль.

Восприятие руководителем объектов управления протекает по-разному. При этом возникают следующие типы поведения – общения руководите-лей: «миротворец» - он заискивает, пытается угодить всем, никогда ни с кем, ни о чем не спорит, соглашается с любой критикой в свой адрес (а внутри ощущает себя полным ничтожеством, не представляющим никакой цен-ности); «обвинитель» - выискивает, кто в том или ином случае виноват; «расчетливый компьютер» - очень рассудителен, логичен, не выражает никаких чувств, он кажется спокойным, холодным, собранным; «отшельник» - отстраненный человек, что бы ни делал, что бы ни говорил – не связан с тем, что говорит или думает собеседник. Он отстраняется от неприятных и трудных жизненных ситуаций, старается ничего не замечать, не слышать, не реагировать, а внутри он чувствует одиночество и полную бессмысленность своего существования. Любая из этих моделей восприятия, реагирования способствует поддержанию заниженной самооценки, ощущения собственного ничтожества. Оптимальный стиль восприятия – уравновешенный, гибкий. Этот вариант реагирования гармоничен: произносимые слова соответствуют выражению лица, позе, интонации, честному и открытому выражению своих чувств и мысли. Уравновешенное обращение основано на подлинности переживаемых, демонстрируемых чувств. Чтобы стать уравновешенным, гибким человеком, требуется сила воли, смелость, новые убеждения, новые знания.

  1. Деятельность как психологическая категория.

Основные категории ПУ - деятельность и труд. Деятельность - активность, реализующая потребности человека, её характеристика - внешняя сторона (используемые орудия труда, технологии, соц.роли, языки, нормы и ценности), внутренняя сторона(выражается в обусловленности психики прошлым опытом, потребностями, мотивами и целями).

Деятельность человека имеет сложный генетический, функциональный и структурный характер. Она имеет свои истоки, «причины» и более или менее определенную структурную и функциональную организацию. Ее состав многокомпонентен. В ее осуществление вовлекаются психические процессы, состояния и свойства личности разного уровня сложности. В зависимости от целей эта деятельность может длиться годами или даже всю жизнь. Однако какой бы сложной она ни была, как бы долго она ни длилась, ее можно описать, используя универсальные единицы, в которых отражается не содержательный, а именно структурно-уровневый подход к ее описанию. Единицами деятельности, представляющими собой ее более мелкие фрагменты, но в то же время сохраняющими специфику ее психологического содержания, являются те ее элементы, которые закреплены в понятиях действие и операция. Целенаправленную активность, связанную с достижением частных целей при осуществлении более широкой деятельности, принято в психологии называть действиями. Операция – та конкретная совокупность и последовательность движений, которая определяется конкретными условиями взаимодействия с объектами в процессе осуществления действий (например, физическими свойствами объекта, местоположением, ориентацией в пространстве, доступностью и т. д.). Проще выражаясь – операция является способом выполнения действия. Операции формируются через подражание (копирование) и путем автоматизации действий. В отличие от действий, операции малоосознаваемы.