Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология зачет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
64.04 Кб
Скачать

18. Физиологические основы памяти.

В основе памяти и лежит способность живой материи сохранять отпечатки или следы раннее воспринятых раздражений (впечатлений) и, при особых условиях, воспроизводить их. Память хорошо выражена уже у животных, но особенного развития она достигла у человека. Процессы памяти осуществляются в нервных клетках коры головного мозга. Если кора страдает от ранений или болезней, то при этом наблюдаются расстройства памяти различных видов и степеней, с чем мы познакомимся ниже. Изучение этих поражений показывает, что в работе памяти принимает участие вся, или почти вся, кора мозга. В этом отношении существует различие между памятью и некоторыми другими психическими процессами, например речью, для которой существуют более ограниченные центры в головном мозгу.

19. Потребность как источник активности личности. Виды потребностей.

Активность как центральная составляющая поведения человека не возникает сама по себе спонтанно, а детерминирована определенными состояниями человека как организма, социального индивида и личности, выражающими зависимость его от окружающей среды: материальной, социальной, духовной. Другими словами, потребность - это нужда, необходимость в чем-либо. Именно потребности являются основой для возникновения мотивов - непосредственных побудителей поведения.

Потребности человека очень многообразны. Н. Ф. Реймерс на основе обобщения литературных материалов выделяет следующие группы и виды потребностей: - по характеру и природе возникновения: естественные, социальные, интеллектуальные; - по сфере жизнедеятельности: материальные и духовные; - по экономической количественной определенности: абсолютные, действительные и платежеспособные; - по степени конкретизации: общие и конкретные; - по степени удовлетворения: удовлетворенные, неудовлетворенные; - по степени настоятельности: насущные, менее настоятельные, отдаленные; -по объектам: в материальных благах, услугах и духовных ценностях; - по степени активности: активные и пассивные; - по степени рациональности: рациональные и иррациональные («псевдопотребности»); - по степени реальности: реально осуществимые и нереальные; - по степени перспективности: социально перспективные и бесперспективные. В содержательном плане выделяют: - биологические: потребность в тепле, воздухе, пище, воде, сексуальном партнере и многие другие; - эколого-поведенческие (психологические): потребность в доминировании и подчинении, создании своей группы (семьи), стиле и темпе жизни и др.; - этнические: потребность в принадлежности к определенному роду, клану, нации, этнической целостности и др.; - социальные (и социально-психологические): потребность в общении, в возможности образования социальных групп; -трудовые: потребность в труде, достижениях, успехе в деятельности и др.; - познавательные: потребность в познании, образовании; - экономические: потребность в обеспечении пищей, одеждой, жильем, средствами труда в соответствии с анатомо-физиологическими, этническими, престижными нормами; - другие (эстетические, конституционные, коммуникативные и т.д.).

Иерархия потребностей по Маслоу

Реализация

Потенциала

Самоуважение, значение, компетентность

Потребность принадлежности и любви

Безопасность: выживание и стабильность

Физиологические потребности