Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика организаций 2013.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
447.91 Кб
Скачать

Литература

  1. Большухина, И. С. Экономика предприятия : учебное пособие / И. С. Большухина; под общ. ред. В. В. Кузнецова. – Ульяновск : УлГТУ, 2007. – 118 с

  2. Волков О.И. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И. Волков, В.К. Скляренко – М.: ИНФРА-М, 2006. – 280 с.

  3. Котельникова Н.В. Экономика организаций (предприятий) / Н.В. Котельникова. – Владивосток: Дальневосточный государственный университет, Тихоокеанский институт дистанционного образования и технологий, 2002. – 123 с.

  4. Светник Т.В. Современное предприятие: экономика, управление, организация и планирование / Т.В. Светник, Р.Н. Вепрова, М.И. Тертышник, О.В. Чистякова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. – 428 с.

  5. Тертышник М.И. Экономика предприятия: учеб. методический комплекс. / М.И. Тертышник. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 250 с.

  6. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. – М.: ЭКСМО, 2008. – 416 с.

  7. Чечевицына Л. Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев. – Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.

Раздел 2. Ресурсы организаций Тема 3. Основной капитал и основные фонды

3.1. Понятие и состав основного капитала. Классификация основных средств. Методы учета и оценки основных производственных фондов

Для осуществления деятельности предприятия необходимо наличие таких факторов, как труд, капитал, земля и менеджмент. Капитал является одним из важнейших факторов и подразделяется на основной и оборотный. В состав основного капитала входят: основные средства (т.е. основные фонды в стоимостном выражении), незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции. Основные фонды занимают значительный объем в основном капитале предприятий, поэтому эти понятия часто отождествляют между собой.

Основные фонды организации – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Согласно системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения), превышающей 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

Основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (станки, оборудование и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и т.п.).

Основные непроизводственные фонды – это объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т.п.).

Основные фонды еще называют внеоборотными, или низкооборотными активами, а также иммобилизованными фондами; в стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия.

Типичный состав основных производственных фондов производственных предприятий таков: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные фонды.

Различают активную и пассивную части основных фондов. Те фонды (машины, оборудование и т.п.), которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, относят к активной части основных фондов. Другие (здания, сооружения), которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса, относят к пассивной части основных фондов.

Учет и оценка основных фондов осуществляются в натуральной и денежной формах. Натуральная форма служит для определения технического состава ОПФ, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.

Денежная оценка ОПФ служит для определения общего объема планирования расширенного воспроизводства, определения степени износа и размера амортизации.

Денежную оценку ОПФ производят:

1) по первоначальной стоимости (сумма затрат на изготовление (приобретение) ОПФ, их доставку, монтаж, сюда же включаются таможенные пошлины и сборы, уплаченные организацией);

2) по восстановительной стоимости устанавливается, как правило, во время переоценки основных фондов (затраты на воспроизводство ОПФ в современных условиях);

3) по остаточной стоимости (разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью ОПФ и суммой их износа (амортизации)).

Переоценка основных фондов — это определение реальной стоимости основных фондов (основных средств) организаций на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране.

Переоценка позволяет получить объективные данные об основных фондах, их общем объеме, отраслевой структуре, территориальном разделении и техническом состоянии.

Переоценка имущества, переданного в лизинг, осуществляется юридическим лицом, на балансе которого учитывается это имущество. Стоимость земельных участков и объектов природопользования переоценке не подлежит.

Для определения полной восстановительной стоимости основных фондов используются два метода: индексный и метод прямой оценки. Индексный метод предусматривает индексацию балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств и других основных средств, по регионам, периодам изготовления, приобретения. За базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объектов основных средств, которая определяется по результатам их инвентаризации по состоянию на 1 января соответствующего года.

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов является более точным и позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее применявшихся переоценок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года.

При переоценке оборудования, предназначенного к установке, и незавершенных объектов методом прямого пересчета дополнительно учитывается их физическое и моральное устаревание.