Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика организаций 2013.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
447.91 Кб
Скачать

Литература

  1. Банк В.Р. Варианты формирования материальных затрат / В. Р. Банк, С. В. Банк // Все для бухгалтера. – 2005. – N 11. – С. 23-30.

  2. Бондарец А. В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. пособие / А.В. Бондарец, Н. П.Скосырева. – Волгоград: ВолгГТУ, 2006. – 214 с.

  3. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – M.: OOO «ТК Велби», 2002.— 424 с.

  4. Жарылгасова Б.Т. Методология анализа финансовых результатов деятельности организаций / Б. Т. Жарылгасова // Аудит и финансовый анализ. – 2007. – № 5. – С. 118-128.

  5. Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат / Н.А. Илюхина / Аудиторские ведомости. – 2006. – N 4. – С. 39-46.

  6. Кожинов В. Себестоимость продукции: в прошлом и настоящем / В. Кожинов // Финансовый бизнес. – 2008. – № 1. – С. 23-35.

  7. Котельникова Н.В. Экономика организаций (предприятий) / Н.В. Котельникова. – Владивосток: Дальневосточный государственный университет, Тихоокеанский институт дистанционного образования и технологий, 2002. – 123 с.

  8. Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 25.

  9. Николаев И. Маржинальный анализ рентабельности / И. Николаев // Консультант. – 2006. –N 5. – С. 47-49.

  10. Паламарчук А.С. Анализ и оценка деловой активности. Оценка рентабельности предприятия / А. С. Паламарчук // Справочник экономиста. – 2005. – N 12. – С. 30-38.

  11. Пономарева С.В. Методологические основы калькулирования себестоимости продукции / С. В. Пономарева // Аудит и финансовый анализ. – 2008. – № 1. – С. 61-68.

  12. Тертышник М.И. Экономика предприятия: учеб. методический комплекс. / М.И. Тертышник. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 250 с.

  13. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. – М.: ЭКСМО, 2008. – 416 с.

  14. Чечевицына Л. Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев. – Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.

Тема 7. Качество продукции (товаров, услуг) и конкурентоспособность организаций

7.1. Конкурентоспособность организаций. Факторы, определяющие конкурентоспособность организаций. Конкурентоспособность продукции

В условиях рынка основой выживаемости фирмы является качество продукции. Конкуренция между фирмами в основном развертывается на поле качества выпускаемой продукции. Признание обществом затрат того или иного производителя реализуется через акт купли-продажи. Реализация продукции означает, что она по своим потребительским и иным свойствам удовлетворяет потребности общества в лице конкретных потребителей. Совпадение свойств, характеристик товара и требований потребителя, при котором соблюдаются интересы производителя и потребителя, означающее полное соответствие товара условиям рынка, называется конкурентоспособностью.

Отсюда следует, что товары должны не только обладать совокупностью химических, физических, эстетических, эргономических и иных свойств, но и отвечать требованиям и условиям их реализации (по цене, срокам, поставкам, сервису и т.д.). Понятие конкурентоспособности всегда конкретно, так как товар постоянно должен проходить проверку на степень соответствия общественным потребностями, которые диктуются вкусами, интересами и предпочтениями определенных групп покупателей. В целом покупатели приобретают тот товар, который в наибольшей степени соответствует общественным потребностям по сравнению с другим товаром.

Конкурентоспособность зависит от степени удовлетворенности покупателя товаром. Конкурентоспособность любого товара может быть определена только в результате сравнения и поэтому является относительным показателем.

Обеспечение конкурентоспособности продукции производится в несколько этапов.

1. Конкурентоспособность определяется совокупностью свойств этой продукции, входящих в состав ее качества и важных для потребителя, определяющих затраты потребителя по приобретению, потреблению (эксплуатации) и утилизации продукции.

2. Оценка конкурентоспособности начинается с определения цели исследования:

    • если необходимо определить положение данного товара в ряду аналогичных, то достаточно провести их прямое сравнение по важнейшим параметрам;

    • если целью исследования является оценка перспектив сбыта товара на конкретном рынке, то в анализе должна использоваться информация, включающая сведения об изделиях, которые выйдут на рынок в перспективе, а также сведения об изменении действующих в стране стандартов и законодательства, динамики потребительского спроса.

Независимо от целей исследования основой оценки конкурентоспособности является изучение рыночных условий, которое должно проводиться постоянно как до начала разработки новой продукции, так и в ходе ее реализации. Задача стоит в выделении той группы факторов, которые влияют на формирование спроса в определенном секторе рынка: рассматриваются изменения в требованиях постоянных заказчиков; анализируются направления развития аналогичных разработок; рассматриваются сферы возможного использования продукции; анализируется круг постоянных покупателей.

3. На основе изучения рынка и требований покупателей выбирается продукция, по которой будет проводиться анализ, или формулируются требования к будущему изделию, затем определяется те критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар.

4. По каждой из групп параметров проводится сравнение, показывающее, насколько эти параметры близки к соответствующему параметру потребности.

5. Анализ конкурентоспособности начинается с оценки нормативных параметров. Если хотя бы один из них не соответствует уровню, который предписан действующими нормами и стандартами, то дальнейшая оценка конкурентоспособности продукции нецелесообразна независимо от результата сравнения по другим параметрам.

Превышение норм и стандартов, установленных законодательством, не может рассматриваться как преимущество продукции, поскольку, с точки зрения потребителя, оно часто является бесполезным и потребительской стоимости не увеличивает.

6. Производится подсчет групповых показателей, которые в количественной форме выражают различие между анализируемой продукцией и потребностью по данной группе параметров и позволяют судить о степени удовлетворения потребности по этой группе.

7. Рассчитывается интегральный показатель, который используется для оценки конкурентоспособности анализируемой продукции по всем рассматриваемым группам параметров в целом.

8. Результаты оценки конкурентоспособности используются для выработки вывода о ней, а также для выбора путей оптимального повышения конкурентоспособности продукции для решения рыночных задач.

Факт высокой конкурентоспособности самого изделия является лишь необходимым условием реализации этого изделия на рынке в заданных объемах. Следует также учитывать формы и методы технического обслуживания, наличие рекламы, торгово-политические отношения между странами и т. д.

9. В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие решения по изменению состава применяемых материалов, технологии изготовления продукции, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, цен на продукцию и услуги по обслуживанию, ремонту и т.д.

Принципы и методы оценки конкурентоспособности могут быть использованы для обоснования принимаемых решений при:

    • комплексном изучении рынка и выборе направлений коммерческой деятельности предприятия;

    • разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;

    • оценке перспектив продажи конкретных изделий и формировании структуры продаж;

    • контроле качества продукции;

    • установлении цен на продукцию;

    • аттестации продукции;

    • решении вопроса о целесообразности патентования и поддержания патента в действии;

    • разработке мероприятий по стимулированию разработчиков и поставщиков и т.д.

Конкурентоспособность отличается от качества товара. Конкурентоспособность определяется той совокупностью свойств, которые представляют интерес для определенной группы покупателей, и обеспечивает удовлетворение данной потребности, иные свойства во внимание не принимаются.

Один и тот же товар может быть конкурентоспособен на внутреннем рынке и неконкурентоспособен на внешнем. Конкурентоспособность товара меняется в зависимости от конъюнктуры рынка, рекламы и других внутренних и внешних факторов. Товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если его стоимость значительно повысилась за счет придания товару новых свойств, не затребованных группой потребителей, для которых он предназначен.

Таким образом, при неизменных качественных характеристиках конкурентоспособность товара может существенно меняться, реагируя на изменение конъюнктуры рынка, воздействие рекламы и других факторов.