Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика организаций 2013.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
447.91 Кб
Скачать

Тема 5. Трудовые ресурсы

5.1. Понятие и состав персонала. Функциональная и профессионально-квалификационная структура персонала. Оборот, стабильность и текучесть кадров

Трудовые ресурсы это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, дающими возможность трудиться. К трудовым ресурсам относится население как в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда, войны, детства и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях), так и старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в трудовом процессе.

Решающую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Трудоспособное население это совокупность лиц, преимущественно в рабочем (трудоспособном) возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в трудовом процессе. Законодательством Российской Федерации установлен следую щий интервал трудоспособного возраста; для мужчин от 16 до 59 лет, для женщин от 16 до 54 лет.

В любом обществе трудоспособное население состоит из двух групп: экономически активного и экономически неактивного населения. Экономически активное население это часть населения, занятая трудовой деятельностью, приносящей ей доход.

Персонал является одним из важнейших факторов, который необхо­дим для осуществления деятельности организации. Кадры организации (персонал) – это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых в организации и входящих в ее списочный состав.

Списочный состав кадров – входящие в список работающих на предприятии работники различных профессий, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу.

Персонал, занятый в основной деятельности (промышленно-производственный) – работники, непосредственно свя­занные с производством продукции, либо работающие в основной сфере деятельности предприятия – рабочие и служащие. К персоналу, занятому в неосновной деятельности (непромышленному персоналу) относятся ра­ботники предприятия, не связанные с производством продукции, либо с основной сферой деятельности предприятия (работники ЖКХ, торговли, бытового обслуживания и др.).

Рабочие – физические лица, непосредственно занятые изготовлением продуктов труда. Рабочие по способу участия в производственном процессе изготовления продуктов труда делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие либо непосредственно (гончар, столяр, каменщик), либо с помощью орудий труда (токарь, портной и т.д.) воздействуют на предмет труда с целью получения продукта труда. Вспомогательные рабочие обеспечивают основных рабочих всем необходимым для осуществления процесса труда (сырьем, материалами, топливом, энергией, транспортом и т.д.).

Служащие – работники преимущественно умственного труда, обеспечивающие управление производством на предприятии. Служащие подразделяются на следующие категории: руководители, специалисты и технические исполнители. Руководители осуществляют управленческие функции на предприятии. К ним относятся: директор предприятия, его заместители, главные специалисты, руководители подразделений предприятия и их заместители. К специалистам относят работников, занятых подготовкой производства, инженерным сопровождением хода производства и реализацией продуктов труда. Технические исполнители (другие служащие) это работники, обеспечивающие работу специалистов и руководителей.

Кадры характеризуются количественно и качественно:

1. К количественным характеристикам относят показатели списочной и явочной численности, среднесписочной численности работающих, промышленно-производственного персонала, непромышленного персонала, категорий работающих.

Списочная численность определяется на определенную дату по списку с учетом принятых и уволенных на эту дату работников.

Явочная численность – это количество работников, явившихся на работу на определенную дату.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется суммированием численности работников списочного состава на каждый день месяца и делением этой суммы на количество календарных дней месяца. При этом численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

2. Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Профессия – род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и являющийся источником существования. В каждой профессии выделяются специальности и специализации — это специализация в роде деятельности и в специальности.

Квалификация – степень умелости выполнять работу по специальности (специализации). Квалификация характеризуется перечнем работ, определяемых в справочниках, инструкциях и положениях в соответствии с разрядом, категорией сложности или классностью.

Оборот, стабильность и текучесть кадров характеризуются соответствующими коэффициентами:

- коэффициент общего оборота кадров представляет собой отношение суммарного числа принятых и выбывших за отчетный период к среднесписочной численности за тот же период;

- коэффициент постоянства кадров (Кпост.к) определяется по формуле

,

где Чспис – численность списочного состава работников за отчетный год; Ч – среднесписочная численность работающих в отчетном году на предприятии;

- коэффициент текучести кадров (Ктек), или оборот выбытия, определяется:

,

где Чув — число работников, уволенных за отчетный год.

На предприятиях разрабатываются планы по труду и кадрам, в которых определяется необходимая численность работников с разбивкой по категориям и специальностям, фонд заработной платы, производительность труда. Численность работников определяется различными методами, в зависимости от категории работников, особенностей организации производства и выпускаемой продукции.