Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика организаций 2013.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
447.91 Кб
Скачать

1.3. Интегрированные формы организаций: корпорации, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, международные совместные предприятия

Интеграция организаций приводит к формированию крупных структур – корпораций, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний и международных совместных предприятий. Интег­рированная корпоративная структура рассматривается не столько как отдельная ком­пания, сколько как система взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Корпорация (акционерное общество) – это организация (союз организаций), созданная для защиты интересов и привилегий участников и образующая самостоятельное юридическое лицо. Корпоративное законодательство устанавливает за корпорацией право выступать в качестве юридического лица независимо от ее владельцев. Корпорация может от своего имени подписывать контракты, брать кредиты, выдавать ссуды и т.п., причем отдельные акционеры не несут ответственности за ее действия. Когда говорят о корпорациях в общепринятом смысле слова, то имеют в виду в, первую очередь, крупные индустриальные гиганты. При их рассмотрении специалисты часто используют термин «метакорпорация».

Наиболее часто упоминающимися комплексными формами метакорпораций являются конгломераты, картели, синдикаты, тресты, консорциумы, концерны, союзы, хозяйствен­ные ассоциации, корнеры, пулы, франчайзы, холдинги, виртуальные компании, стра­тегические альянсы, ФПГ, комплексы, транснациональные корпорации и транснаци­ональные банки (ТНК и ТНБ), промышленные узлы, контрактные группы, компа­нии с дивизиональной структурой, предпринимательские сети.

Конгломерат – организация, возникшая в результате слияния различных фирм, не имеющих производственной общности. При конгломератных слияниях происходит поглощение перспективных фирм, которые обменивают свои акции на акции конгломерата на выгодных для себя условиях. Иногда конгломерат покупает акции поглощаемых фирм в кредит, что особенно оправдано в периоды экономического подъема.

Большое распространение в современном деловом мире получили холдинги. Холдинг (холдинговая, или держательская, компания) – это организация, владеющая контрольным пакетом акций дочерних компаний, либо имеющая «дочки» в полной собственности с целью управления, контроля их деятельности и выполнения других разнообразных функций. «Чистые» холдинги выполняют исключительно контрольно-управленческие функции по отношению к дочерним компаниям, смешанные холдинги кроме этого осуществляют предпринимательские функции в промышленной, торговой, транспортной и других сферах.

Консорциум – объединение, созданное на основе соглашения между несколькими банками, предприятиями, компаниями, фирмами, научными центрами, государствами для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займов, акций или осуществления науко- и капиталоемких проектов, в том числе международных. Партнеры, входящие в консорциум полностью сохраняют свою экономическую и юридическую самостоятельность, за исключением той части деятельности, которая касается целей соглашения.

Картель, или картельное соглашение заключается между предприятиями одной отрасли по поводу взаимных обязательств на установление нижнего предела цен на производимые продукты или добываемые ресурсы, разграничения рынков сбыта, выдачи квот на добычу природных ресурсов (например, нефти), условий найма рабочей силы и пр. Современная форма картеля обеспечивает максимизацию прибыли его участникам при минимизации затрат. Нарушение картельного соглашения ведет к штрафу, который виновный участник должен заплатить в кассу картеля.

Синдикат – организационная форма объединения предприятий одной отрасли для заключения соглашения по контролю над сбытом продукции и закупкой сырья с целью получения монопольной прибыли. Предприятия, входящие в синдикат, сохраняют производственную и юридическую самостоятельность, но теряют коммерческую самостоятельность. Сбыт продукции всеми участниками синдиката осуществляется через единый орган – сбытовую контору. Этим достигается продажа всей продукции по монопольно высоким ценам. Сбытовая контора принимает продукцию предприятий по ценам, которые устанавливает синдикат. Синдикат всегда сильнее отдельных предприятий и фирм-аутсайдеров, производящих аналогичную продукцию, поэтому в последнее время эта форма, как противоречащая антимонопольному законодательству, утрачивает свое значение. На долю, например, известного международного синдиката ОПЕК, занимающегося добычей и реализацией нефти на мировых рынках, приходится около 2/3 мирового экспорта нефти.

Трест – объединение собственности и управления предприятий одной или нескольких отраслей полностью утрачивающих производственную и коммерческую самостоятельность. Тресты обычно создаются в форме акционерных компаний. Предприниматели – владельцы предприятий, вступая в трест, становятся его акционерами. Во главе треста стоит правление, руководящее производством, сбытом продукции и финансовыми операциями всех предприятий, входящих в него. В настоящее время на смену трестам (как противоречащим антитрестовскому законодательству) пришли концерны, конгломераты и другие, более развитые формы интеграции.

Финансово-промышленная группа – организационная форма интеграции крупного бизнеса, объединяющая финансовые учреждения, промышленные и торговые предприятия, страховые и транспортные компании. Это самая распространенная форма крупного бизнеса в России, точнее называемая интегрированными бизнес-группами (ИБГ). ИБГ оказались единственными институциональными структурами, пережившими острый финансо­во-экономический кризис августа 1998 г.

В последние годы в мировой практике получили развитие так называе­мые транснациональные оболочные, или пустотелые фирмы (hollow firms), спецификой которых является передача на контрактной основе части предпринимательских функций, прежде всего производственных, сторонним под­рядчикам из различных стран. Возникли они в таких отраслях, которые производят потребительские товары: игрушки, одежду, обувь, спортивные изделия и др. Эти фирмы обладают уже известной торговой маркой и опре­деляют, какой товар нужно производить конкретному предприятию, как и кому его продавать, т. е. берут на себя строительство отношений с рынком фирмы производителя.

Головная компания оставляет за собой только функцию общего упра­вления всем процессом – от разработки идеи товара до продажи его окон­чательному потребителю; задача состоит в продвижении товара под своей торговой маркой, а не его производство.