Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_F_Yakovlev.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
42.75 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ♦

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

В.Ф.Яковлев

РОССИЯ

экономика,

гражданское право

(вопросы теории и практики)

Москва ♦ 2000

Глава VIII. Источники гражданского права

В недавнем прошлом вместо слов «источники гражданского права» можно было бы с тем же смыслом говорить о граждан­ском законодательстве, поскольку по своей сути эти понятия совпадали. В настоящее время такого совпадения нет. Появив­шиеся различия связаны с правилами, содержащимися в статьях 3 и 5 нового Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одним из достоинств ГК РФ является то, что он содержит специальную главу — главу 1, посвященную гражданскому за­конодательству. Если статьи 1 и 2 этой главы посвящены во­просам предмета, принципов, функций, метода гражданского права, то последующие статьи с 3 по 7 действительно целиком относятся к вопросам гражданского законодательства и другим источникам гражданского права.

До введения в действие первой части нового Гражданского кодекса РФ под гражданским законодательством понимались все нормативные акты, в которых содержались нормы гражданского права; т.е. термин «гражданское законодательство» был весьма широким, он охватывал не только законы, но также все подза­конные акты, в которых содержались нормы гражданского права. Пункт 2 ст. 3 нового ГК РФ указывает на то, что гражданское за­конодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в со­ответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих от­ношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодек­са. Иначе говоря, Кодекс ввел новое понятие гражданского зако­нодательства, и теперь смысл этого термина состоит в том, что к законодательству относятся исключительно законы1. Это первая

1 См. Маковский A.JL, Хохлов С.А. Указ. соч. С. 15.

199

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]