Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie_1_glava.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
74.47 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения о надзорном производстве в арбитражном процессе

1.1 История развития арбитражного процессуального законодательства, регламентирующего надзорное производство

1.2 Понятие и задачи надзорного производства в арбитражном процессе

1.3 Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ

Глава 2. Возбуждение и рассмотрение дел в порядке надзорного производства в арбитражном процессе

2.1 Срок для обращения в суд надзорной инстанции, субъекты права обжалования в порядке надзора. Условия реализации права на обращение в арбитражный суд надзорной инстанции.

2.2 Стадии надзорного производства в арбитражном процессе.

2.3 Особенности рассмотрения дела Президиумом ВАС РФ.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Высшим судебным органом системы арбитражных судов Российской Федерации является Высший арбитражный суд Российской Федерации, одним из полномочий которого является рассмотрение в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации. Так в 2011 году было рассмотрено Высшим арбитражным судом РФ 18155 дел и заявлений1, Президиумом Высшего арбитражного суда РФ было рассмотрено 512 дел, это число максимальное за последние пять лет, прирост по отношению к 2010 году составил 18, 5 %, при этом было отменено 415 судебных актов, что тоже является самым высоким показателем за последние пять лет2.

Выбор данной темы обусловлен ее актуальностью, ведь именно надзорное производство является одним из способов реализации закрепленного в статье 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, а кроме того права, закрепленного во многих международных актах, на справедливое правосудие. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, выполняя возложенную на него функцию, не только следит за недопущением судебных ошибок, но и, являясь ориентиром для нижестоящих судов, формирует единую для всей системы арбитражных судов практику, что является одной из предпосылок формирования правового государства и гражданского общества. И, наконец, необходимо отметить, что именно по состоянию надзорного производства Европейский суд по правам человека неудовлетворительно оценивал состояние судебной системы, что вызвало реформирование судебной системы, однако, и сейчас по оценкам многих специалистов в процессуальном законодательстве присутствуют спорные моменты.

Объектом данного исследования является общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением надзорного производства.

Предметом данного исследования является научная доктрина и судебная практика Высшего Арбитражного Суда.

В качестве методологической основы настоящего исследования в ходе работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, формально-юридический, системный. Исходя из вышеназванной цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение истории развития арбитражного процессуального законодательства, регламентирующего надзорное производство

2. Рассмотрение понятия и задач надзорного производства в арбитражном процессе

3. Характеристика влияния Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ

4. Анализ норм, устанавливающих срок для обращения в суд надзорной инстанции, рассмотрение субъектов права обжалования в порядке надзора, а также условия реализации права на обращение в арбитражный суд надзорной инстанции.

5. Общая характеристика стадий надзорного производства

6. Рассмотрение особенностей рассмотрения дела Президиумом ВАС РФ

По данной теме написано множество работ такими учеными как инициалы нужно указать перед фамилией, просмотреть по тексту Борисова Е.А., Ефимов Е.А, Крымкин В.В., Масаладжиу Р.М., Миннегалиева Л., Новик-Качан М.Ю., Тимофеев Ю.А., но, несмотря на столь значимое количество работ исследование надзорного производства можно считать фрагментарным.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]