Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ЛАБА ПО ДОРМАШ.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Ю.А. Веригин, В.Н. Лютов

Строительные машины и основы автоматизации

лабораторный практикум

Барнаул 2004

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова

Ю.А. Веригин, В.Н. Лютов

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

методические указания к проведению лабораторных

работ для студентов специальности

2903 (Промышленное и гражданское строительство) и

2913 (Механизация и автоматизация строительства)

Барнаул , 2004

ББК 38.6 - 5я

Б20

УДК 69.002.51(076)

Веригин Ю.А., Лютов В.Н. Строительные машины и основы автома­тизации. Лабораторный практикум: Методические указания к проведению лабораторных работ для студентов, обучающихся по направлению "Строительство" том числе по специальностям 2903 "Промышленное и гражданское строительство" и 2913 "Механизация и автоматизация строительства». – 2-е изд., перераб. и доп. - Алт. гос. техн. ун-т им И. И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004.-78 с.; 21 ил.

Изложены основные сведения, порядок и правила выполнения лабо­раторных работ по изучению устройства, назначения, принципа дейс­твия и элементов исследования наиболее распространенных строи­тельных машин и агрегатов, используемых в технологии строительного производства. Изучение устройства машины и исследование ее рабоче­го процесса осуществляется на физических и реальных моделях стро­ительных машин и оборудования. Каждая из 8-ми программных лабора­торных работ содержит варианты индивидуальных заданий с контроль­ными вопросами. Приводится список основной и вспомогательной лите­ратуры.

Рекомендовано учебно-методическим советом

строительно-технологического факультета в

качестве лабораторного практикума.

Утверждено на заседании кафедры

Технологии и механизации строительства

"15" ноября 1995 г. протокол N 5

Рецензент: С.В.Новоселов к.т.н., доцент

кафедры ДВС АлтГТУ

Предисловие

Современные формы организации строительства и постоянно об­новляющиеся методы производства строительных работ требуют от специалистов достаточных знаний, умений и навыков по применению рациональных средств механизации и автоматизации. При этом специ­алист должен знать общее устройство машины, принцип ее работы и способы интенсификации рабочего процесса.

Поэтому в сборник лабораторных работ вошли вопросы изучения устройства и рабочих процессов наиболее типичных машин и агрега­тов, знание которых позволит будущему специалисту без особого труда разобраться с устройством и организацией рабочего процесса любой строительной машины.

Лабораторный практикум является прямым продолжением учебного пособия "Строительные машины", выпущенного под авторством проф. Ю.А. Веригина и обеспечивает полное методическое обеспечение по изучению курса "Строительные машины и основы автоматизации" для спец. 2903.

Лабораторная работа выполняется индивидуально в лабораторной тетради (журнале) установленного образца. Оформление отчета реко­мендуется выполнять в следующей последовательности: название работы, изложение целей и задач; краткое описание основных положений по назначению машины, ее устройства с поясняющими схемами и методикой расчета основных эксплутационных и технико-экономических показателей, таблицы экспериментальных, измеренных и рас­четных данных, основных выводов по результатам работы.

После окончательного оформления отчета производится защита лабораторной работы, в процедуру которой входят и ответы на конт­рольные вопросы.