Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет_ЖКХ_Контроль_январь-март-2013

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.47 Mб
Скачать

Некоммерческое партнерство

Фондсодействияреформированию

Общественнаяпалата

содействияразвитию жилищно-

жилищно-коммунального хозяйства

РоссийскойФедерации

коммунального хозяйства

 

 

«Развитие»

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I квартал 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Цели, задачи и методология проекта …………………………………. стр.2

«Национальный центр общественного контроля» - координатор работы по формированию сети общественного контроля в субъектах РФ .. стр.2

Метология работы региональных центров общественного контроля ………………………………………………. стр.6

Сведения о формировании центров общественного контроля в субъектах РФ ………………………………………………………….. стр.7

Лучшие практики осуществления общественного контроля В субъектах РФ …………………………………………………………. стр.22

Приложение – Методические рекомендации по созданию региональной системы общественного контроля в сфере ЖКХ …. стр.83

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТА «СОЗДАНИЕ СЕТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СУБЪЕКТАХ РФ»

Цели и задачи: объединение усилий общественных организаций и органов власти для решения проблем в жилищно-коммунальной сфере, повышения эффективности работы отрасли, улучшения качества жизни граждан через:

реализацию мероприятий в сфере жилищного просвещения;

организацию эффективной системы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и повышение эффективности правоприменительной практики в сфере ЖКХ;

организацию широкого общественного обсуждения проблем в сфере ЖКХ и путей их решения;

разработку предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства;

Нормативно-правовое обоснование проекта: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака от 25.12.2012 г.

Организаторы проекта. Проект реализуется Общественной палатой РФ совместно с НП «ЖКХ-развитие» при поддержке ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Технология реализации проекта. Проект реализуется путем создания региональных центров общественного контроля в субъектах РФ, являющихся ресурсными центрами для объединения и поддержки региональных НКО, а также НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», осуществляющего координацию деятельности региональных центров общественного контроля, их организационную, информационную, консультационно-методическую поддержку.

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ» - КООРДИНАТОР РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВНИЮ СЕТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СУБЪЕКТАХ РФ

НП «ЖКХ Контроль» было учреждено 25 февраля 2013 года следующими организациями:

Некоммерческое партнерство содействия развитию жилищнокоммунального хозяйства «Развитие» («ЖКХ Развитие);

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

Общероссийская общественная организация «Всероссийский совет местного самоуправления»;

Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России";

Некоммерческое партнерство «Ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ»;

Ассоциация некоммерческих организаций по содействию развития товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов;

Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации;

Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс».

Исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» - Разворотнева С.В.,

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

В настоящий момент НП «ЖКХ контроль» разработаны методические рекомендации по работе региональных Центров общественного контроля (Приложение № 1), типовой план работы регионального центра общественного контроля, другие методические материалы, создан единый сайт, на котором каждый региональный центр общественного контроля имеет индивидуальный кабинет.

Сайт также является общей интернет-приемной всех центров общественного контроля. За месяц с начала работы сайта в нее поступило более 300 обращений граждан, которым были даны соответствующие разъяснения, а также направлены обращения в уполномоченные органы власти.

Проводится регулярный сбор, обобщение и распространение лучших практик работы региональных центров, в том числе предоставление систематическое предоставление информации по данным вопросам для средств массовой информации.

НП «ЖКХ контроль» проводит постоянные консультации с региональными органами власти с целью разработки и реализации в субъектах РФ системы мер, направленных на развитие и поддержку системы общественного контроля. В первом квартале 2013 года НП «ЖКХ контроль» передал в региональные центры общественного контроля свыше 6000 брошюр, направленных на ликвидацию правовой безграмотности потребителей ЖКХ и содержащих практические советы по защите законных прав граждан (Брошюры подготовлены ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также рядом некоммерческих организаций).

НП «ЖКХ контроль» осуществляет регулярную консультационнометодическую поддержку региональных центров общественного контроля и региональных НКО, работающих в сфере жилищного просвщения и защиты прав потребителей услуг ЖКХ. С целью повышения правовой грамотности и представителей региональных центров, обмена опытом работы НП «ЖКХ контроль» проводит семинары, совещания и конференции.

13 декабря 2012 года в Общественной палате РФ состоялся Всероссийский семинар-совещание «Пути и методы реализации общественного контроля в сфере ЖКХ», в котором приняли участие около 200 представителей некоммерческих организаций из 77 субъектов РФ, представители федеральных органов власти, челны ОПРФ, эксперты.

30 января 2013 состоялся круглый стол «Новое в судебной практике разрешения споров по защите прав на общее долевое имущество собственников помещений многоквартирных домов», организованный совместно с Костромской региональной Ассоциацией Ассоциацией ТСЖ и ЖСК.

28 февраля 2013 года прошел семинар-совещание по теме: «Капитальный и текущий ремонт. Работы по содержанию общего имущества. Взаимоотношения с ресурсоснабжающими рганизациями по оказанию коммунальных услуг».

26 марта 2013 года в г.Ростов-на-Дону прошла конференция «Государственный, муниципальный и общественный контроль», в котором, кроме общественников, представлявших субъекты ЮФО и СКФО, приняли участие представители региональных и местных органов власти, представители Счетной палаты РФ и Счетных палат субъектов РФ, представители региональных органов Прокуратуры, представители Министерства регионального развития РФ и ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ». В рамках конференции обсуждались принципы и методы взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов власти регионального и местного уровней, общественники.

23 апреля 2013 года представители 33 центров общественного контроля

приняли

участие

во

Всероссийском

совещании

«Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», организаторами которого явились ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» и НП «ЖКХразвитие». В рамках мероприятия общественники не только приняли участие в круглом столе, посвященном путям и методам реализации общественного контроля, но и получили возможность услышать об актуальных направлениях развития отрасли от депутатов ГД РФ, представителей Госстроя, ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ».

НП «ЖКХ контроль» на постоянной основе проводит информирование региональных НКО о последних изменениях в сфере законодательства, а также привлекает их к обсужению проектов федеральныхнормативно-правовых актов, актуальных проблем в сфере ЖКХ. В течение 2013 года представители региональных НКО приняли участие в общественной экспертизе целого ряда проектов нормативно-парвовых актов:

проекта федерального закона № 200753-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о проблемах фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях).

проекта федерального закона № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о введении обязательного членства в саморегулируемых организациях для УК и ТСЖ);

проекта федерального закона № 199597-6 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»

проекта федерального закона № 197376-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений»

проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка определения и применения социальной нормы электроснабжения и о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления

и применения социальной нормы электроснабжения», других нормативно-правовых документов.

По инициативе Общественной палаты РФ, НП «ЖКХ контроль» силами региональных общественных организаций проводится мониторинг наиболее болезненных проблем в сфере ЖКХ. В том числе – мониторинг повышения цен на услуги ЖКХ в связи с плановым повышением тарифов (октябрь 2012 года). В отдельных регионах выявленное повышение цен превысило 30 %. В результате совместной работы Общественной палаты РФ, региональных общественных палат и региональных органов власти был проведен анализ случаев, в которых рост цен был наиболее значителен. В некоторых случаях необоснованные начисления были гражданам компенсированы. В январе 2013 года было проведено исследование на тему «Реализация Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 и развитие системы общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве». О выявленных случаях необоснованных начислений были проинформированы власти субъектов и муниципалитетов, средства массовой информации. Предложения по совершенствованию «Правил предоставления коммунальных услуг» были направлены в Министерство регионального развития РФ.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Формирование региональных центров общественного контроля осуществляется во взаимодействии с руководителями субъектов РФ. Кандидатуры региональных координаторов – руководителей центров – определяются путем консультаций между Общественной палатой РФ, региональными общественными палатами, органами исполнительной власти субъектов РФ. На основании поручения Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № ДК-П9-7545 НП между субъектами РФ и НП «ЖКХ Развитие» подписываются соглашения о сотрудничестве, предусматривающие, в том числе, со стороны субъектов РФ меры поддержки региональных Центров общественного контроля.

Направления работы региональных центров:

1. Мониторинг и общественная экспертиза

создание реестров региональных некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ и объединение их усилий для решения общих задач;

организация широкого общественного обсуждения в субъекте РФ проблем, существующих в сфере ЖКХ, и путей их решения, в том числе – проектов нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня;

анализ правоприменительной практики выявление системных проблем и пробелов федерального и регионального законодательства в сфере ЖКХ.

2. Жилищное просвещение

организация информационных кампаний в СМИ по вопросам ЖКХ, разъясняющих права и обязанности собственников жилья;

разъяснения гражданам основ жилищного законодательства через общественные приемные и встречи;

организация обучающих мероприятий (в школах и ВУЗах, через жилищные уроки и семинары, спецкурсы для пенсионеров);

распространение методической литературы;

выявление и тиражирование лучших практик;

разработка и реализация комплексных региональных программ жилищного просвещения на основе государственного заказа.

3. Общественный контроль

защита законных интересов граждан (консультирование, общественные обсуждения, судебная защита);

работа с обращениями граждан;

контроль за решением наиболее острых проблем региона в сфере ЖКХ;

выявление фактов нарушения прав граждан и передача материалов в контрольно-надзорные органы;

общественный контроль за формированием тарифов (в том числе - через организацию независимой экспертизы)

формирование общественных рейтингов управляющих компаний и ресурсоснабжающищих организаций;

участие в проверочных мероприятиях, организованных жилищными инспекциями и другими контрольно-надзорными органами;

СВЕДЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЦЕНТРОВ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯВ СУБЪЕКТАХ РФ

СубъектФедерации

 

ФИО, должность

Органиазация, набазекоторой

Результатыработы

 

 

 

 

координатора

создается Центр

 

 

 

 

 

 

 

 

общественногоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северо-ЗападныйФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Архангельская

ЗверевВикторПрохорович,

Региональнаяобщественная

Соглашениеподписано

 

 

область

Председательправления

организация«Народная

Ведетсяактивнаяработапо

 

 

 

Региональной общественной

инспекцияАрхангельской

 

 

 

организации «Народная

области»

консультированию граждан,

 

 

 

инспекцияАрхангельской

 

организации выездных

 

 

 

области»

 

проверок, жилищному

 

 

 

 

 

 

просвещению,работев СМИ

 

 

 

 

 

 

(см. Лучшиепрактии)

 

 

 

 

 

 

 

2.

Вологодскаяобласть

Базанов Юрий Михайлович,

Общественнаяпалата

Соглашениеподписано

 

 

 

Заместительпредседателя

Вологодской области

Работаведетсяформально

 

 

 

координационногосовета

 

 

 

 

НКОпри Общественной

 

 

 

 

 

 

 

палатеВологодской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Калининградская

Шерстюк Сергей

Общественнаяпалата

Соглашениеподписано

 

 

область

Анатольевич, руководитель

Калининграской области,

Ведетсяактивнаяработа, втом

 

 

 

рабочей группыОПКОпо

зарегистрированоНП «Центр

 

 

 

вопросам ЖКХ и энергетики,

общественногоконтроляв

числепообщественной

 

 

 

директорнекоммерческой

ЖКХ»

экспертизетарифов, анализу

 

 

 

организации «Ассоциация

 

правоприменительной

 

 

 

энергетическихпредприятий

 

практики. Нет поддержки со

 

 

 

«Энергетика»

 

сторонырегиона

 

 

 

 

 

 

 

4.

Ленинградская

ВолчковаНонаМихайловна,

Общественнаяпалата

Соглашениеподписано

 

 

область

член ОП Ленинградской

Ленинградской области

Работаведется, втом числе–

 

 

 

области

 

 

 

 

 

 

 

прием обращений граждан,

 

 

 

 

 

 

участиев выездныхпроверках

 

 

 

 

 

 

ГК «Фондсодействия

 

 

 

 

 

 

реформирования ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Мурманскаяобласть

Дунин Юрий Григорьевич,

Общественнаяпалата

Соглашениеподписано.

 

 

 

член Общественной палаты

Мурманской области

Работаведется

 

 

 

Мурманской области,

 

 

 

 

исп.директор Мурманского

 

 

 

 

 

 

 

рег.отраслевогообъединения

 

 

 

 

 

 

 

работодателей «союз

 

 

 

 

 

 

 

жилищно-коммунальных

 

 

 

 

 

 

 

предприятий Мурманской

 

 

 

 

 

 

 

области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Ненецкий

Нет представителя

 

Соглашениеподписано

 

 

автономный округ

 

 

Центранет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Новгородскаяобласть

Нет представителя

 

Соглашение не подписано

 

 

 

 

 

Центранет

 

 

 

 

 

Принятиерешениятормозится

 

 

 

 

 

региональными властями

 

 

 

 

 

 

 

8.

Псковская область

КалиниченкоКонстантин

Общественнаяпалата

Соглашениенеподписано

 

 

 

Викторович,членОП

Псковской области

Проходиласмена

 

 

 

Псковской области

 

 

 

 

 

 

координатора. Работапо

 

 

 

 

 

созданиюЦентратолько

 

 

 

 

 

началась

 

 

 

 

 

 

 

9.

РеспубликаКарелия

Пахомов Андрей

Общественнаяпалата

Соглашениенеподписано.

 

 

 

Владимирович,член

Республики Карелия

Нет поддержки состороны

 

 

 

Общественной палаты

 

 

 

 

Республики Карелия

 

региона

 

 

 

 

 

Активный координатор

 

 

 

 

 

Ведетсядеятельность врамках

 

 

 

 

 

общественной палаты

 

 

 

 

 

Республики Карелия, втом

 

 

 

 

 

числе сборинформации по

 

 

 

 

 

платежам гражданв сфере

 

 

 

 

 

ЖКХ,прием обращений и

 

 

 

 

 

консультации граждан,

 

 

 

 

 

выездныезаседанияпо

 

 

 

 

 

жалобам, анализ

 

 

 

 

 

правоприменительной

 

 

 

 

 

практики в сфере ЖКХ.

 

 

 

 

 

 

 

10.

РеспубликаКоми

Шучалина Дарья Дмитриевна,

Общественнаяпалата

Работаведется

 

 

 

Председателькомиссии по

Республики Коми

Соглашениенеподписано.

 

 

 

общественной экспертизеи

 

 

 

 

гражданскомуконтролю ОП

 

Нет поддержки состороны

 

 

 

р.Коми. Корреспондент РИА

 

 

 

 

 

региона

 

 

 

Новости вКоми, главный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

редакторобщественно-

 

 

 

 

 

 

 

политической газеты

 

 

 

 

 

 

 

Республики Коми "Красное

 

 

 

 

 

 

 

знамяСевера"