Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игры для детей.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
340.16 Кб
Скачать

Конспекты занятий для детей дошкольного возраста

Конспект занятия на снятие психоэмоционального напряжения. «в поисках волшебных камней».

Цель: Развивать у детей умение взаимодействовать со сверстниками в процессе игрового общения. Создать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать внимание, воображение. Снятие психоэмоционального напряжения.

Оборудование: Воздушный шарик, письмо, сухой бассейн, профилактическая дорожка, «скамейка примирения», игрушка – медведь, макеты деревьев, «волшебные камни» (разноцветные стёклышки, мягкие модули (мостик), сундучок, клубочек.

Шаблоны камней, цветная бумага, клей, клеенка, ножницы – на каждого ребенка.

Ход занятия:

Педагог: - Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие. Посмотрите, что это? К нам в группу прилетел воздушный шарик и принес письмо. Это письмо написал нам гномик, он пишет, что в своей стране потерял свои драгоценные камни и просит нас найти. Ребята, поможем гномику? Тогда отправляемся в путь. Давайте вместе скажем волшебные слова: Покружись, покружись на полянке очутись! Вот мы и на полянке, как жарко светит солнце, посмотрите вот и озеро (сухой бассейн). Руки в воду прохладную опустили, поболтали ими в воде, как будто это не ручки, а две веревочки на плечиках болтаются, встряхнули своими ручками, пальчиками поболтали, и давай волны руками гнать- влево, вправо. Разбаловались детки, давай брызгаться. Кулачки сжали и ну ими молотить по воде: раз, два, три! Брызги во все стороны. Весело ребяткам. Все быстрее и быстрее кулачками по воде молотят. Да, устали ребятки, кулачки уже так быстро не стучат еле- еле, тихо- тихо. Обрызгались ребятки с ног до головы, промокли. Стали друг другу лицо вытирать, ладошечкой нежно, ласково, а теперь – плечики, ручки, спинку, грудку. Остатки воды стряхнули – раз!

В лесу деревья густые, кругом ветки, колючие. Пробираются дети через лес, ветки поднимают, раздвигают, сами легко между деревьями проскальзывают, они гибкие, ловкие: где бочком, где наклонятся. Вот уже и тропинка (оздоровительная дорожка). Какая узенькая! А на ней медведь разлегся. Что делать? Давайте тихонько пройдем, чтобы мишку не разбудить. Если я увижу, что мишка просыпается, то скажу «ку-ку». Значит опасность, нужно остановиться и не шуметь, а когда махну рукой можно и дальше идти.

Давайте покажем, как мы испугались медведя, а когда перехитрили – стали веселые и довольные.

Ребята посмотрите, это скамейка примирения. Давайте мы немножко отдохнем и вспомним с вами наши мирилки. (Дети рассказывают мирилки). А теперь друг другу улыбнемся, весело подмигнем и отправимся дальше в путь.

Вот мы с вами и подошли к мостику добра, чтобы пройти через него нужно сказать «волшебное слово» (добрые, вежливые слова.

Посмотрите, на земле лежит клубочек, он тоже волшебный. Он покажет нам дорогу к домику гнома, но сначала мы должны сказать клубочку, когда мы радуемся (игра «я радуюсь, когда… ») . Встаньте дети в круг. (Дети передают клубочек друг другу). Потом педагог кидает клубочек к домику гнома. Выходит грустный гномик, дети рассказывают, что они нашли камни. Гномик благодарит ребят и предлагает наполнить еще один сундучок алмазами. Педагог с детьми выполняют коллективную работу. (Детям даются шаблоны «алмазов» многоугольники, они вырезают их и наклеивают). Гномик угощает всех конфетами.