Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игры по профилактике плоскостопия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

СКОРОХОДЬКО С. ДОУ 3 98

г. ВОЛОГДА.

Игры по профилактике плоскостопия

«Воробьи».

Ц: Формирование навыка в прыжках, координация движений, укрепление связочно – мышечного аппарата стоп.

Внимание! Если плоскостопие ярко выражено, то прыжки нужно исключить.

П: Ведущий предлагает понаблюдать за воробьями на улице: объясняет, что воробьи не ходят, а только прыгают и летают. Затем предлагает детям стать «воробьями». Ведущий держит ребенка под мышки, а позже – за плечи (лицом к себе).

А когда ребенок освоит подпрыгивания, ведущий держит ребенка за одну руку и прыгает вместе с ним.

«Кач – кач».

Ц: Укрепление связочно – мышечного аппарата стопы, увеличение амплитуды движений в голеностопных суставах и суставах стоп и пальцев ног.

П: Ребенок лежит или сидит на полу, ноги вытянуты. По сигналу ведущего: «Вправо», «влево», «вверх», «вниз» сгибает или разгибает ступни. Движения сопровождаются словами «кач – кач».

«По – турецки мы сидели, пили чай и сушки ели».

Ц: Укрепление связочно – мышечного аппарата стоп ног.

П: Ведущий показывает ребенку, как надо сидеть по – турецки, ставит под подбородком кисти рук и, покачивая головой из стороны в сторону, напевает:

По – турецки мы сидели,

Пили чай и сушки ели.

Пили, пили, ели, ели,

Ели, ели досидели.

Ребенок садится напротив, повторяет движения и распевает стишок вместе с ведущим.

«Проведи зайку через мостик».

Ц: Укрепление связочно – мышечного аппарата стоп, формирование правильной осанки.

М: Доска с набитыми поперечинами (ребристая), игрушка – зайка.

П: Ведущий объясняет, что за ребристым мостиком – зайка. Он боится пройти по мостику, нужно его перевести. Ребенок подходит к доске, проходит по ней, берет игрушку и с ней возвращается обратно. Ведущий контролирует походку, осанку, носовое дыхание, смыкание губ.

«Юный альпинист».

Ц: Формирование навыка ходьбы по наклонной плоскости, умение держать равновесие, развитие координации движений.

М: Гладильная доска, игрушка – мишка.

П: Ведущий ставит гладильную доску, один конец который поднят на 20-25 см. На вершине горки ведущий ставит мишку и рассказывает, что высоко в горах живут гималайские медведи, но родители мишки ушли, оставив его одного. А там, кроме альпинистов и орлов, никого нет. Орлы улетели, но ребенок, как альпинист, может сходить к мишке в гости и поиграть с ним, а то мишка совсем заскучал. После этого малыш идет по горке, а ведущий придерживает его за ручку. Ребенок наклоняется, берет игрушку и с помощью ведущего сходит с горки, а потом уже сам относит игрушку обратно на горку, если освоил движения. Ведущему необходимо контролировать движения ребенка, чтобы тот не упал.

«Равновесие».

Ц: Укрепление свода стопы, мышц туловища, развитие равновесия.

П: Двое ведущих садятся на корточки и соединяют руки – левая рука одного с правой руки другого, прижимая их к своему телу. Другими руками берут за плечи ребенка, который становится ногами на руки ведущих, а руками берется за их руки. Затем ведущие медленно встают и поднимают ребенка до уровня пояса в положении стоя (ребенок выпрямляет спину). После этого ведущие начинает медленно ходить, ребенок должен сохранять равновесие. Постепенно шаг убыстряется. Через 2-3 минуты ребенка ставят на пол.

«Сидячий футбол».

Ц: Развитие координации движений, укрепление мышц ног и туловища, тренировка быстроты реакции.

М: мяч, кегли.

П: дети сидят на полу, на ковре, ноги сомкнуты в коленях и прижаты к животу. Одна шеренга располагается лицом к другой. Движением ног вперед нужно отбросить мяч сидящему напротив ребенку. Последний ловит его руками, а затем ногами резко отбрасывает мяч своему партнеру. Можно усложнить игру: ловить отбрасываемый мяч ногами, прокатывать его то одной, то другой ногой, сбивать мячом кегли, которые стоят на равном расстоянии между играющими. После игры ведущий предлагает детям лечь на спину, поднять руки и потянуться. Затем повернуться на живот и снова потянуться (поднять голову и посмотреть вперед).

«Кто быстрей соберет коробку ногами».

Ц: Укрепление мышц туловища и конечностей, особенно мышц «корсета» позвоночника и стоп, развитие ловкости и четкости движений.

М: 2 коробки, разбросанные игрушки (мягкие игрушки, кубики, мячи и т.д)

П: Ребенок сидит на полу и опирается руками сзади. Слева находится пустая коробка, справа – куча игрушек. Рядом так же сидит ребенок и у него с другой стороны тоже стоит пустая коробка. По команде ведущего дети должны захватить игрушку стопами ног, поднять и положить в коробку. Выигрывает тот, кто больше соберет игрушек.

«Кто быстрее спрячет простынку под стопу».

Ц: Укрепление связочно – мышечного аппарата стоп.

М: 2 простынки (50-80 см).

П: Двое детей садятся на стулья. Под правой ступней у каждого находится простынка. По сигналу ведущего нужно пальцами ноги подобрать простынку затем это делается левой ногой. Ведущий следит за правильной осанкой соревнующихся.

«Шла коза по лесу»

Ц: Развитие координации движений конечностей, туловища, улучшение функции дыхания, зрительного и слухового анализаторов.

Внимание! Если плоскостопие ярко выражено, то эта игра не проводится.

П: Ведущий с помощью считалки выбирает «козу». Затем дети идут по кругу. «Коза» идет так же, но в кругу. Все поют : «Шла коза по лесу, по лесу, по лесу. Нашла коза принцессу, принцессу». «Коза» выбирает кого –нибудь и, взяв за руки «принцессу», делает вместе с ней в кругу движение, которые, согласно песне, повторяют все играющие : «Давай, коза, попрыгаем-3 раза (прыгают на двух ногах), и ножками подрыгаем – 3 раза (дети в подскоке, поочередно выставляют ноги вперед), и ручками похлопаем – 3 раза (хлопают), и ножками потопаем – 3 раза (топают).» Затем «коза» встает в круг, а выбранная «принцесса» становится «козой».

«Снежинки»

Ц: Формирование правильной осанки, укрепление мышц свода стопы, мышечного аппарата ног, обучение пластике движений, умению расслаблять мышцы.

М: Веточки или пушки.

П: С помощью считалки группу детей делят на « снежинки» и « ветры». Ведущий – «Мороз»произносит: «Дуют ветры». «Ветры» начинают дуть вместе с «Морозом» («шшш), «снежинки» встают на носки, руки у них подняты вверх, кисти расслаблены. Они начинают переступать на носках, переходя на легкий бег по всей площадке, кружатся. «Мороз» говорит, обхватывая себя руками : «Мороз». При этом «снежинки» приседают, обхватывая колени руками и опуская голову на грудь, приговаривают: «Ахх». «Мороз» произносит: «Подули ветерки, они легко дуют». Дети, не напрягаясь, выдыхают со звуком: «Ффф… уу». « Снежинки» плавно встают, поднимают руки вверх и на носках легко бегают по всей площадке. «Ветры» берут со стола пушки и дуют на них, как будто это – снежинки (при этом губы смыкаются в трубочку). Игра повторяется, но дети меняются ролями.

«Велогонки»

Ц: укрепление мышц свода стопы и туловища, стимулирование функции дыхания.

М: трехколесный велосипед или самокат.

П: Ребенок должен на время доехать до отметки и вернуться обратно. Расстояние должно быть не менее 30 м. Лучше всего играть на стадионе.

«Зайчик и яблоко»

Ц: Позволяет преодолеть задержку психомоторного развития, формирует навыки в прыжках, координации движений, улучшение функций вестибулярного аппарата, укрепление связочно – мышечного аппарата стоп.

М: Веревочка, яблоки или шарики.

П: Ведущий напоминает сказку «Чье яблоко?» и предлагает поиграть в зайчика, который пытается достать яблоко на дереве. Ведущий предлагает достать подвешенное яблоко ( мячик), подпрыгивая на обеих ногах. Сначала взрослый держит ребенка под мышки, а позже за плечи (лицом к себе). Затем держит ребенка за одну руку и прыгает вместе с ним. Можно развесить несколько яблок на одной высоте. Необходимо следить за объемом нагрузки, контролировать дыхание ребенка через нос. Во время перерывов между прыжками можно рассказать сказку « Чье яблоко?». (Заяц увидел яблоко, ворона его сорвала, а ежик подобрал яблоко. Стали ссорится: кому достанется яблоко? А мишка взял яблоко и разделил его на 4 части. И всем достались по кусочку. И мишке – за науку.

«Облака»

Ц: Преодоление отставания в психомоторном развитии, укрепление мышц рук и плечевого пояса, координация движений.

М: Стул, магнитофон, запись песенки « Облака, белогривые лошадки» из мультфильма « Трям – здравствуйте».

П: Ведущий рассказывает про ветер и облака, показывает их, просит ребенка изобразить маленькие и большие облака кругообразными движениями над головой и движениями всего тела. Затем ведущий включает музыку и ребенок показывает облака. Потом по сигналу ведущего ребенок бежит так, как будто ветер гонит облака. Следует обратить внимание на интенсивность и разнообразие движений (большие и маленькие облака). Если вы находитесь на улице, то можно показать, какие настоящие облака на небе, на что они похожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]