Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игры для семинара.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Подготовила: Глазырина Екатерина

Воспитатель младшей группа в ГБДОУ№31

23.03.2012г.

Педагогическая коррекция гиперактивных детей дошкольного и школьного возраста.

Количество детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в последнее десятилетие заметно прибавилось. Особенно велико число детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в развитых странах: Америке и Англии. Размах этого явления приобретает угрожающий характер: до 30-40% американских школьников, по большей части мальчиков, относят к разряду страдающих синдромом СДВГ.

Синдром дефицита внимания и/ или гиперактивностиэто дисфункция центральной нервной системы, проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов.

Данный термин был выделен в начале 80-х гг. из более широкого понятия «минимальной мозговой дисфункции». В 1980г. Американской ассоциацией психиатров была разработана рабочая классификация DSM-IV ( the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition)- согласно которой случаи, описанные ранее как минимальная мозговая дисфункция, предложено рассматривать как синдром дефицита внимания и синдром гиперактивности. Основной предпосылкой явился тот факт, что наиболее частые и значимые клинические симптомы минимальной мозговой дисфункции включали нарушение внимания и гиперактивность.

Причины сдвг (изучены недостаточно) :

  1. Генетическая природа синдрома:

  • В семьях детей с СДВГ нередко имеются близкие родственники, имевшие в школьном возрасте аналогичные нарушения.

  1. Мутация 3-х генов (имеет многочисленные подтверждения):

  • 2-х генов регулирующих дофаминовый обмен и гена, ответственного за транспорт дофамина. (Дофамин - служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения) чем влияет на процессы мотивации и обучения).

  1. Семейные, пре- и перинатальные факторы риска развития синдрома:

  • Семейные факторы:

- низкое социальное положение семьи;

- наличие криминального окружения;

- тяжелые разногласия между родителями;

- алкоголизация и отклонения в сексуальном поведении у матери;

  • Пренатальные (предродовые) и перинатальные(охватывают внутриутробное развитие плода начиная с 28 недель беременности, период родов и первые 7 суток жизни ребенка.) факторы:

- асфиксия новорожденных;

- употребление матерью во время беременности алкоголя;

- употребление матерью лекарственных препаратов;

- курение матери во время беременности.

Характеристика детей с сдвг:

  • Наблюдаются нормальные (иногда высокие) показатели интеллекта.

  • Имеются нарушения поведения, навыков чтения и письма.

  • Им трудно учиться, так как нетерпение и импульсивность не позволяет им сосредоточиться.

  • Наблюдается несоответствие между реальным уровнем развития и той успеваемостью, которую можно ожидать, исходя из высокого коэффициента интеллекта.

  • Быстро «схватывают» информацию.

  • Обладают неординарными способностями.

  • Встречаются дети с ЗРР; проявляется недостаточность моторной функции артикулярного аппарата, излишне замедленна речь, или, наоборот, взрывчатость; нарушение голоса и речевого дыхания.

  • В области двигательных способностей обнаруживается координаторные нарушения.

  • Отмечаются общие затруднения в восприятии, что отражается на умственных способностях ребенка , а следовательно на качестве обучения.

  • Импульсивность проявляется в неряшливом выполнении заданий.

  • Нарушение социальной адаптации, которая приводит к формированию и закреплении у ребенка негативной самооценки, враждебности к окружающим, возникновению неврозоподобных и психопатологических расстройств.

  • Сложно складываются отношения со взрослыми. Они игнорирую как поощрение, так и наказание. Однако для укрепления их самооценки им просто необходима похвала и одобрение взрослого.

  • Неприятие обществом таких детей формирует у них чувство отверженности, отдаляет их от коллектива, усиливает неуверенность, вспыльчивость и нетерпимость у неудачам. У них наблюдается повышенная тревожность, беспокойство, внутренняя напряженность, чувство страха.

  • Цикличность смены настроения: от приподнятого до депрессивного. Иногда возникают беспричинные приступы злости, ярости, гнева не только по отношению к окружающим, но и по отношению к самому себе.