Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_sots_psikh_lichn.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

1В социологии личность рассматривается вдеиндивидуализированном деперсонализированном виде как представитель соц.группы, как элемент общественной системы, как носитель той или иной соц.роли.

В общей психологии человек рассматривается как совокупность свойств, включая и биологически детерминированные, которые обуславливают соц.значимое поведение и деятельность.

В соц.психологии личность рассматривается прежде всего в контексте всех разнообразных соц.связей и включённости в различные соц.группы, как на макроуровне, так и на уровне малых групп.

1)Зигмунд Фрейд ; основное его теор.убеждение : «человек и общество навсегда обречены на конфронтацию и враждебность». Структура психики личности по Фрейду состояла из:

Super-Ego

Сверх Я

Сверх-Сознание

надсознательный процесс

Ego

Я

Сознательное

Id

ОНО

Бессознательное

Конфронтация происходит из-за плохо управляемых влечений Id, которые super-ego пытается примирить с соц. реальностью. Содержание super-ego включает в себя совесть, идеальный я образ, соц. установки личности. Преобладающее super-ego детерминирует характер общества, в котором существует человек.

2)Формирование взаимоотношение с матерью и отцом (по Фрейду)

Отношения с матерью определяют характер взаимоотношений человека с обществом в дальнейшем. Отношение с отцом проецируется в дальнейшем с лидером. Отцу, как последствию лидера отдаётся часть функции super-ego.

3)идея нарциссизма (Фрейд)

Групповой нарциссизм, как любовь к своей группе, симпатии, и открытая антипатия в другой группе (враждебность). Если мы не находим источника враждебности, то начинается внутренняя война.

2 глобальных инстинкта лежат в человеческой психике:

1)инстинкт жизни эрос (питается от нашего либидо, стремление к развитию цивилизации и государства в целом);2)инстинкт смерти или танатос (приводит к разрушению, войне)

Недостатки в теориях Фрейда: 1)переоценил бессознательные процессы в психике;2)соц.влияние не дооценивает

Карл Юнг (продолж. Фрейда) коллективное бессознательное внечеловечно, не имеет отношения к судьбе человека и недоступно сознанию (отношение к немцам).

Адлер: стиль жизни и соц.чувство. Стиль жизни определяется стремлением человека преодолеть чувство неполноценности, которое свойственно всем. Сравнивая себя и с другими возникает чувство неполноценности.

1)гиперкомпенсация (говорит о достижениях);2)гипокомпенсация (погружается в болезнь); 3)гармоничная компенсация(частично соблюдая свои собственные интересы, частично чувство неполноценности)

Эрик Фромм в 1992 году предложил типологию характеров (скорее типы личности). Основание для типологии-это отношение к смыслу жизни,личные и соц.интересы. Типы характеров: рыночный,накопительский,авторитарный,никрофилический и т.д. Доминирующий характер определяет общество в целом. Соц.характер-это отношения между личностью и обществом.

Б.Скиннер был бихевиористом, его формула стимул-реакция и понимал личность S->R

Необихевиористы: S->Y->R, где Y- промежуточное звено установки.

Скиннер в 1972г. предложил общество запрограммированной культуры (технология позитивного подкрепления). Т.о. запрограммировав все поступки граждан мы создадим позитивное общество.

Самоакуализация 3-5%

Самоуважение и признание

15-20%

Любовь и привязанность

30-40%

Защита и безопасность

50-60%

Физиологические потребности

70-80%

Маслоу в 1988г. предложил иерархию мотивов,которая помогает понять природу личности (противоречивая основа, но самая применяемая, выбираемая).

(удовлетворение потребностей в % по Маслоу)

По мнению Маслоу удовлетворив физиологические потребности, мы переходим к следующим и т.д. Нельзя перейти на след.уровень,неудовлетворив предыдущий. К самоактуализации по Маслоу люди приходят к 40 годам. Самоактуализация обеспечивается не внешним влиянием, а ростом изнутри (задача общества: не сдерживать самоактуализацию).

2. Представления о личности в отечественной социальной психологии.

Основоположником психологии отношений в России был А.Ф. Лазурский. По мнению Лазурского, отношение является системообразующим фактором структуры личности. Характеризуя личность как сложное целое, он разделил ее проявления на два рода: эндопсихические и экзопснхические. Эндопсихика - это совокупность всех взаимосвязанных и взаимозависимых психических элементов и функций. Это - «внутренний механизм человеческой личности».

Экзопсихика определяется отношением личности к внешним объектам, к среде. Понятие среды берется в самом широком смысле слова.

Поставив задачу создания научно обоснованной классификации личностей, Лазурский сформулировал важное для социальной психологии положение: «идеальной классификацией должна считаться такая, которая в каждом из своих типов давала бы не только субъективные особенности данного человека, но также его мировоззрение и социальную физиономию, поскольку, конечно, они стоят в связи с его характером; другими словами, классификация личностей должна быть не только психологической, но и психосоциальной в широком смысле этого слова».

В разработку концепции психологии отношений большой вклад внес В. Н. Мясищев. Исходным для психологии личности, по Мясищеву, является характеристика сущности человека как ансамбля общественных отношений. Общественные отношения существуют в двух формах: как объективные отношения и как субъективные отношения.

В. П. Мясищев предложил оригинальную концепцию измерения отношений. В качестве параметров этого измерения им были выделены: степень устойчивости; базовый характер; производность от базовых отношений; доминантность; эмоциональность; степень обобщенности; принципиальность; степень активности; уровень сознательности.

Значительным шагом в развитии психологии отношений и ее применении к разработке социально-психологических проблем личности является концепция Б.Ф. Ломова. Главное в этой концепции в этой связи:

  • характеристика общественных отношений как общего основания свойств личности;

  • анализ социально-психологического аспекта направленности личности;

  • развернутая характеристика субъективных отношений.

По мнению Ломова, для раскрытия объективного основания психических свойств личности необходим анализ отношения «индивид—общество». В этой системе в качестве такого основания выступают общественные отношения.

Основателем отечественной теории установки является Д. Н. Узнадзе. В активное взаимодействие с действительностью вступает непосредственно сам субъект, а не отдельные акты его психической деятельности.

Ш. А. Надирашвили дополнил данную Узнадзе двухуровневую характеристику психической активности человека введением третьего уровня.( На 1 уровне физическая ситуация; На 2 уровне осуществляется объективация социально целесообразного поведения; На 3 уровне ситуацию характеризует социальная действительность в широком смысле слова.)

Разработанные в школе Узнадзе идеи послужили отправными моментами в создании диспозиционной концепции регуляции поведения личности В. А. Ядова. В качестве системообразующего признака или отношения в системе внутренней регуляции социального поведения человека Ядов выделил диспозиционно-установочные явления.

Комплексный подход является одним из методологических оснований социальной психологии личности. Он сформулирован и реализован Б. Г. Ананьевым. Анализируя особенности современного научного знания о человеке, Ананьев отметил, что проблема человека становится обшей проблемой всей науки в целом. По мнению Ананьева, в изучении человека как личности особо выделяется «статус личности» , т. е. ее положение в обществе (экономическое, политическое, правовое и т. д.); общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения и исторической эпохи; мотивация ее поведения и деятельности в зависимости от целей и ценностей, образующих внутренний мир; мировоззрение и вся совокупность отношений личности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе); характер и склонности». Необходимость изучения личности в системе социальных связей и отношений, по мнению Ананьева, обусловило то, что историческое, социологическое и социально-психологическое исследование личности составляет единый и основной путь ее изучения, определяющий собственно психологическое исследование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]