Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_GEOLOGIYa.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
781.82 Кб
Скачать

1. Геология как естественноисторическая, теоретическая и прикладная международная наука.

Геология-наука о земле, изучает состав, строение и историю земли, закономерности и процессы формиров з/к слагающая ее минералов, г/п, руд и др полезн ископ, а также историю развития жизни на земле. Ее практическое значение состоит прежде всего в разработке методов обнаружения залежей полезных ископаемых .Знание происхождения и развития земли , эволюция коры ее строение и взаимосвязи все это теоретическая сторона геологии .Прикладная задача геологии- изучение геологических условий мест, предназначенных для возведения различного рода сооружений- гражданских и промышленных зданий, плотин, каналов и тд.- в целях обеспечения их устойчивости.

2. Абсолютная и относительная геохронология. Возраст Земли.

Абсолютная геохронология представляет собой учение об измерении геологического времени , выраженного в обычных абсолютных астрономических единицах- годах.

Относительная Геохронология -для определения относительного возраста слоистых осадочных и пирокластических пород, а также вулканических пород широко применяется принцип последовательности напластования. Согласно этому принципу, каждый вышележащий пласт (при ненарушенной последовательности) моложе нижележащего.

Возраст Земли — время, которое прошло с момента образования Земли как самостоятельного планетарного тела. Согласно современным научным данным возраст Земли составляет 4,54 миллиардов лет .Эти данные земли базируются на радиометрической датировке возраста метеоритного вещества и соответствуют возрасту старейшим земным и лунным образцам.

3.

4. . Происхождение Солнечной системы (гипотеза Шмидта и Фесенкова)

По гипотезе О. Ю. Шмидта (1943 г.) планетная система образовалась из пылевой и метеорной материи при попадании ее в сферу Солнца. Первоначально холодные Земля и другие планеты постепенно разогревались под воздействием энергии радиоактивного распада гравитационных и других процессов, а затем остывали.

Советский астроном В. Г. Фесенков в 50-е годы предложил решение проблемы с точки зрения образования Солнца и планет из общей среды, возникшей в результате уплотнения газопылевой материи. При этом предполагалось, что Солнце образовалось из центральной части сгущения, а планеты – из внешней частей

По современным представлениям, тела Солнечной системы формировались из первично холодной космической твердой и газообразной материи путем уплотнения и сгущения до образования Солнца и прото планет. Астероиды и Метеориты считаются исходным материалом планет Земной группы (Меркурий, Венера, Земля, и Марс -небольшие по размерам; высокая плотность, малая масса атмосферы, небольшая скорость вращения вокруг своей оси); а кометы и метеоры -планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон -огромные размеры, низкая плотность, плотная атмосфера с H2, Ge и метаном, высокая скорость вращения). Формирование современных оболочек Земли связывается с процессами гравитационной дифференциации первоначального однородного вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]