Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_BIOGEO.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

1. Сравнительная характеристика особенностей фаунистических царств Неогея и Нотогея. Нотогея включает Австралию и сопредельные острова (Тасмания, Нов. Зеландия, Нов. Каледония, Фиджи, Соломоновы, Нов. Гвинея, Мулукки, Сулавеси). Фактором формирования фауны тер-рии и объединения ее в это царство является древняя географическая изоляция, восходящая к началу третичного периода, а царство Неогея охватывает Центральную и Южную Америку, а также острова Вест-Индии, Галапагос, Огненная Земля и Фолклендские, и как в Нотогее формирование происходит в полной длительной изоляции. Длительное время ещё существовала связь Австралийской материковой платформы с Антарктидой и через неё с Ю.Америкой. Полное отделение произошло лишь в 50-60 млн лет назад. И уже примерно с миоцена все связи с Ю.Америкой были прекращены. Проявляется эта древняя, но весьма ощутимая связь в наличии сумчатых, 2 родов бесхвостых амфибий, 2 родов миног, некоторых черепах из сем. змеииношеии и некоторых скорпионов. Для обоих царств характерно почти полное отсутствие плацентарных, однако, Нотогею отличает от Неогеи наличие однопроходных и отсутствие неполнозубых. Каждое царство образованно только одной областью – Неогея Неотропической, которая делится на 4 подобласти: Центрально-Американская, Антильская, Бразильская и Чилийско-Потагонская., а Нотогея Австралийской, которая делится на 5 подобластей: Австралийская, Папуасская, Новозеландская, Полинезийская, Гавайская . Австралийская область отличается высоким эндемизмом (на уровне подкласса), но фауна достаточно бедна в отличии от Неотропической. Для обоих царств большинство сумчатых эндемичны: для Нотогеи – сумчатые муравьеды, сумчатые куницы, кенгуру, коала, для Неогеи – семейство ценолестовых и опоссумов. Отличительной чертой Нотогеи является эндемизм нелетающих птиц (киви, пастушок такахе), широко представлены птицы-лиры, шалашники, сорные птицы, попугаи, голуби, куриные гуси, зимородок кукабарра, флейтовые птицы; в Неогее из птиц эндемичны страусы нанду, тинаму, гоацины, гарпии, древесные куры. В неотропической области многочисленны обезьяны, относящиеся к эндемичному подотряду широконосых, много грызунов (морские свиньи, шиншиллы, агути), мало насекомоядных, разнообразны хищные (ягуар, очковый медведь, енот), наличие змей, черепах – это все отличает ее от Австралийской области, где змей, черепах, скорпионов практически нет, из грызунов только три рода эндемики, малочисленны обезьяны (макаки), отсутствуют хищники. Для Нотогеи характерен эндемичный подкласс млекопитающих – однопроходные, представленные утконосом и ехидной; древняя двоякодышащая рыба рогозуб. Преобладают квакши, свистуны и лягушки.

2. Сравнительная характеристика особенностей фаунистических областей Эфиопской и Индо-Малайской. Царство Арктогея включает в себя сев. Америку, Евразию с сопредельными на юге островами, Африку и ос-в Мадагаскар, в нем полностью господствуют плацентарные и совершенно отсутствуют сумчатые; в царство входят три области: Эфиопская, Индо-Малайская и Голарктическая. Сравним между собой Эфиопскую и Индо-Малайскую области. Эфиопская область занимает большую часть Африки, кроме ее северной части, и Мадагаскар с тяготеющими к нему островами, а Индо-Малайская – тропическую и субтропическую части Ю. и Ю-В Азии и Малайский архипелаг. Эфиопская фауна достаточно богата, особенно в тропических районах, к северу от тропиков происходит обеднение, к югу оно не столь заметно. Одинаковы по структуре, много общих семейств и очень много общих родов, и имеются общие виды с Индо-Малайской фауной. Шесть семейств млекопитающих (Оленьки, носороги, слоны, лемуры лори, человекообразные обезьяны и ящеры) связывают с Индо-Малайской областью. В Эфиопской области, как и в Индо-Малайской, встречаются птици-носороги, павлины, питты, белоглазки. В Эфиопской обл. эндемичными или почти эндемичными являются трубкозубы, лемуры, руконожки, прыгунчики, жирафы, бегемоты, белки, даманы, из семейств птиц – африканские страусы, цесарки, пастушковые куропатки, секретари, древесные удоды, грифы, дрофы, отсутствуют представители семейств тетеревиных, оляпок, кропивников, корольков в отличие от Индо-Малайской обл., так же где распространены тигры, львы, обезьяны. В обеих областях многочисленны вараны, агамы, крокодилы; из рептилий – хамелеоны, наблюдается так же общность на уровне птиц. Отличительной особенностью Индо-Малайской обл является наличие ядовитых змей (королевская кобра, куфии), причем в Эфиопской их нет, зато многочисленны жабы и настоящие лягушки.

3. Сравнительная характеристика особенностей фаунистических областей Голарктической и Индо-Малайской. Царство Арктогея включает в себя сев. Америку, Евразию с сопредельными на юге островами, Африку и ос-в Мадагаскар, в нем полностью господствуют плацентарные и совершенно отсутствуют сумчатые; в царство входят три области: Эфиопская, Индо-Малайская и Голарктическая. Сравним между собой Голарктическую и Индо-Малайскую области. Индо-Малайская область включает в себя тропическую и субтропическую части Ю. и Ю-В Азии и Малайский архипелаг, а св состав Голарктической области входят вся Европа, почти вся Сев Америка, Азия (кроме тер-рий относящихся к Вост. Области) Сев Африка – это обл молодая, относительно бедна и не отличается своеобразием; на ее формирование значительное влияние оказали аридизация климата в неогене и материковые оледенения в антропогене, по этим причинам древняя тропическая фауна Евразии сильно обеднена и вместе с тем ей свойственны филогенетические молодые группы, обладающие сухо- и холодостойкостью. Индо-Малайская фауна чрезвычайно богата, в отличие от Голарктической, самая насыщенная фауна земного шара, она содержит как древние, так и молодые таксоны в классах организмов, несмотря на островной характер, фауна носит материковые черты: слабо проявлен эндемизм и насыщенность биоценоза, не имеет изъянов, многие группы животных имеют узкие ареалы; все отличия объясняются явлением Индо-Малайской тер-рии центром расселения многих видов животных, либо эта тер-рия является перекрестком расселения многих групп. Эти области сближают: кроты, медведи, олени, панды. В Индо-Малайской области эндемичными семействами являются: из млекопитающих – долгопяты, шерстокрылы и тупайи, широко представлен отряд приматов – 3 эндемичных сем.: орангутанги, макаки, лоризиды; так же широко представлены грызуны, белки, крысы, тагуан, а в Голарктической обл среди млекопитающих только два эндемичных семейства: выхухоли и селевинии, из копытных к эндемикам принадлежат косуля верблюд, в сравнении с Индо-Малайской обл здесь больше кол-во копытных: Оленьки, антилопы, носороги, буйволы, быки. В Индо-Малайской области очень многочисленны и мало эндемичны птицы, на уровне родов эндемизм заметен; лишь одно эндемичное семейство – листовковые, а в Голарктической области из птиц почти эндемичны земляная кукушка, спящий козодой, калифорнийский гриф, калифорнийская перепелка, некоторый вид колибри.

4. Сравнительная харатеристика фауны Неоарктики и царства Неогеи. Царство Неогея охватывает центральную и южную Америку, с Мальдивскими островами, и тропическую часть сев Америки, граница проходит по южным склонам Мексиканского нагорья, включает острова Тринидад и Антильские.

Голарктика включает Палеарктику (Восточное полушарие) и Неоарктику (Западное полушарие).Голарктическая область входит в состав царства Арктогеи. Это наиболее крупная из фаунистических областей суши, но фауна относительно бедна и малосвоеобразна. На ее формирование значительное влияние оказали аридизация климата в неогене и материковые оледенения в антропогене, по этим причинам древняя тропическая фауна Евразии сильно обеднена. Среди млекопит только 2 эндемичных рода: выхухоли и селевинии, из копытных к эндемикам принадлежат косуля,серна, верблюд. По всей области распространены сем-ва кротов, бобров, тушканчиков, мышей, медведи, рыси, волки, зайцы. Только в Неоарктике встречаются опоссумы (два вида), енот, скунс, гоферы, вилорогая антилопа и др. Неоарктика занимает материк Северной Америки (к югу до Мексиканского нагорья включительно), а также Алеутские острова, Канадский Арктический архипелаг, острова Гренландия, Ньюфаундленд. Фауна в целом в более северных частях близка к фауне Палеарктического отдела Голарктической области. Это объясняется неоднократными длительными соединениями Северной Америки и Северно-Восточной Азии в области Берингова моря, что делало возможным широкий обмен видами. Так, из Евразии в Америку мигрировали горные бараны, лоси, олени, бурый медведь и др., а также вымершие там мамонт, як, сайгак и некоторые др. Из Северной Америки расселились в Евразию северный олень, овцебык и др.

Фауна Неогеи чрезвычайно богата. Содержит огромное число эндемиков на всех уровнях, от видов до отрядов. Имевшиеся в Неогеи формы эволюционировали самостоятельно. В настоящее время здесь обитают группы, которые известны в ископаемом состоянии только для этой тер-рии (широконосые обезьяны). Древним ядром фауны является отряды неполнозубых (броненосцев, ленивцев, муравьедов). В плиоцене сюда перешли элементы фауны Неоарктики. Из-за этого произошел обмен фауной во многих направлениях. Произошло обогащение новыми элементами и утрата архаичных форм. Царство Неогея имеет одну обл – Неотропическую, которая делится на 4 подобласти: Центрально-Американская, Антильская, Бразильская и Чилийско-Потагонская. В Неарктике выделяют 4 подобласти: Арктическую и Канадскую, Западно-Американскую и Восточно-Американскую, две последние часто объединяют в Сонорскую. В настоящее время в Неогее встречаются ягуары, пумы, олени, ламы, тапиры, некоторые черепахи и лягушки. Большое разнообразие грызунов (дикобразы, агути, нутрии), мало насекомоядных. Из птиц эндемичны бескилевые нанду, тинаму, грифы и др. Неотропическая область это центр разнообразия колибри.

5. Палеогеографические и экологические причины современного распространения животных и растений (стр. 141)

В процессе развития жизни на Земле существовало несколько этапов:

1. первым этапом после возникновения жизни было ее развитие в мировом океане; одними из древнейших обитателей мирового океана были прокариоты – бактерии, после – сине-зеленые водоросли. Первыми обитателями Земли были анаэробы, которые обогащали атмосферу и воды кислородом – это и дало возможность существовать на Земле анаэробным организмам. В конце архея, в начале протерозоя в атмосфере было уже достаточное кол-во кислорода, необходимое для осуществления окислительных процессов. Наличие свободного кислорода в водах и атмосфере стало условием существования эукариот, а затем в верхнем протерозой появились более сложные формы.

2. вторым этапом был выход организмов на сушу; в этом периоде содержание кислорода было незначительным, а углекислоты было много, и она препятствовала проникновению УФ-лучей; с развитием озонового слоя эукариоты вышли на сушу. В этот период направление эволюции растительного и животного мира происходило разными путями. Для растений были хар-ны менее интенсивные темпы эволюции – это привело к меньшему числу видов растений по сравнению с числом видов животных. Для наземных растений характерно: развитие механической ткани (это позволило существовать длинным стеблям), развитие проводящей системы, постепенное избавление от участия воды в процессе размножения. При эволюции животных возрастала подвижность, обеспечивая возможность ухода от неблагоприятных условий, развивались более сложные формы поведения; при выходе на сушу передвижение стало более быстрым, образовались надежные защитные покровы.

3. началом 3-го этапа стало изменение состава атмосферы, связанное с развитием древовидных споровых растений – плауновидных, клинолистных и голосеменных. Увеличение интенсивности процессов фотосинтеза привело к значительному снижению концентрации углекислоты в атмосфере, к проникновению к пов-ти планеты большего кол-ва УФ-лучей. На границе триасового периода и юрского произошла смена высших споровых и голосеменных растений покрытосеменными, которая привела к развитию насекомых, а возникшие в конце протерозоя рептилии уступили место гомеотермным животным (в меловом периоде) – это было связано с дифференциацией климатов и появлением холодного периода.

В настоящее время преуспевают покрытосеменные растения, млекопитающие и птицы из наземных позвоночных, насекомые из наземных беспозвоночных, брюхоногие моллюски из наземных и водных беспозвоночных, т.о. на современное разнообразие растений и животных оказало влияние длительное время, прошедшее после выхода их на сушу и экологические условия, в которых они обитают.

6. Теории и влияние глобальных палеографических факторов на расселение животных и растений

Прежние и современные очертания материков и океанов оказали огромное влияние на распространение современной флоры и фауны на Земле.

Основные теории:

1. Теория мостов суши. Сходство флор и фаун на разных континентах объяснялось наличием в разные эпохи континентальных мостов между Индостаном, Мадагаскаром и Африкой; Европой и Сев. Америкой; Западной Африкой и Юж. Америкой; Сев. Америкой и Восточной Азией. Но после геологического исследования дна океанов Теория было опровергнута (геологически подтвердили только существование моста в районе Берингова пролива).

2. Теория фиксизма. Очертания материков и океанов менялись лишь в своих второстепенных чертах, в пределах континентальной ступени. Однако эта теория совершенно не в состоянии объяснить разрыв современных ареалов.

3. Теория движения материков. Материковые глыбы (сиаль) плавают в глубоком слое Земли (сима), частично погружаясь в него. Был единый материк Пангея, со временем распавшийся: на Гондвану и Лавразию в юрском периоде; связи между Индией и Австралией сущ-ли до юрского периода; Ю. Америкой, Африкой и Индией до эоцена; между Австралией и Ю.Америкой, Австралией и Антарктидой до четвертичного периода. Подтверждение видели в сходстве очертаний противоположных материков (Сев. и Южн. Америка – Европа и Африка). Однако многие геологические факты опровергают эту теорию.

4. Земная оболочка делится на хрупкую и жесткую литосферу; глубже находится астеносфера, обладающая текучими свойствами. В поясах тектонической активности (срединные океанические хребты, островные дуги, молодые складчатые горы) лежат области разлома плит. Сквозь разрывы в срединно-океанических хребтах астеносфера производит «растекание морского дна». Плиты по перифериям погружаются наклонно под смежные плиты. Так земная кора вместе с верхней мантией представляют собой единое целое. По этой теории существуют как древние океаны и горные системы (Тихий океан, Уральские горы), так и молодые (Индийский и Атлантический океаны, Кавказ, Андв, Гималайи). Для биогеографии важно, что эта теория объясняет большую часть закономерностей распространения организмов и основана на всей совокупности наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]