Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Slovoohotlivyy_domovoy

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Анализ произведения "Словоохотливый домовой" А. Грина. Пространственно- временные отношения.

*

Интрига присутствует в самом начале повествования - в реальном пространстве появляется нереальный, мифический персонаж - домовой.

При этом, создаётся иллюзия типичности ситуации.

Мир, о котором рассказывает Александр Грин, делится на две части. Мы можем это заметить, хотя бы уже, по присутствию бинарных противопоставлений в тексте.

пустой-полный жителей(пространство дома):"Но ведь дом пуст".

ирреальность-реальность(в пространстве и во времени).

вечность-ограниченность.

Дом.

Пустой/ирреальность

(представление домового)

(по прошествии времени)

Пустой/реальность

Заполненный/реальность

(представление людей)

(по прошествии времени)

Заполненный/ирреальность

Пространственно-временные отношения.

--Время--

"До"(вторая часть первой главы) и "после"(первая часть второй главы) - маркированы как "положительное" и "отрицательное". Во времени "до" для определения времени используется прилагательное "Вечная".

В то время, как понятие "вечность" для героя домового - родное, понятное. В мифологической картине мира домовые - бессмертные, вечные.

Далее "Немного", "Тупик", "Давно забытый". Автор вкладывает в сознание домового понятие "отрезка", чего-то конечного. Отрезки времени - этого герой не понимает,воспринимая как неизвестное,а,значит,нехорошее.

--Пространство--

Автор меняет местоположение героев в течение всего повествования.Герои Анни и Ральф вообще находятся в разных мирах,аналогично домовому и его слушателю.

"Камень по-прежнему разделял их." - Соприкосновение миров происходит на мгновение, "камень" - граница.

"Камень" является здесь особым символом, в культурах разных народов трактующийся по-разному. Он - действительно разделяет два мира(олицетворяет мотив «встречи»),эти два мира останавливаются перед ним, но дальше не идут.

«Идут по морю много корабельщиков.

У того камня останавливаются;

(с)АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ

Мир домового с миром его слушателя тоже соприкасаются; непроницательность героев друг к другу является "камнем" в их общении.

***

Единственные вещи, которая "кочевали" из одного пространства в другое на протяжении долгого времени были письма Ральфа и Филиппа.

***

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, о том, что для каждого человека существует два мира: идеальный и «земной». При этом, они для разных людей маркируются различно. Нельзя игнорировать иллюзорность в реальной жизни. Мечты должны иметь место в сознании, их можно касаться. Но только касаться, иначе они, как кажется, потеряют весь свой смысл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]