Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Семинар 10.

Искусство Древнего Рима. Преемственность древнегреческой и древнеримской культуры (2часа).

Цель занятия: заложить основы теоретических знаний об истоках древнеримской культуры, проследить преемственность традиций древнегреческого и древнеримского искусства.

Задачи занятия:

1.Создать четкое представление о культуре этрусков как предтече собственно римской культуры.

2. Рассмотреть проблему преемственности и синтеза греческой и римской культуры на пути создания неповторимой античной культуры.

3. Проникнуться величием наследия Древнего Рима в контексте его значения для европейской культуры и искусства.

Структура занятия

1.Организационный этап (5 мин).

2.Мотивация (объяснение целей, задач, темы занятия).

3.Практический этап (индивидуальная работа студентов с целью более подробного изучения темы и закрепления данного материала; работа над конспектом с выделением основных моментов по теме изучения).

4. Подведение итогов.

5.Информация о домашнем задании (5 мин):

-подготовиться по вопросам следующей темы, которая будет начитана лектором;

- составить подробный кроссворд самостоятельно, используя знание новой темы (не менее 26 слов - понятий с заполненной сеткой).

*Творческое задание. В форме свободного изложения выполнить творческое задание-эссе: Одному из бывших рабов, ставшему впоследствии знаменитым римским поэтом (его имя Теренций), принадлежали слова: «Я человек и ничто человеческое мне не чуждо».

Вопрос: Что означают эти слова лично для Вас? Каково Ваше собственное их понимание в «свете» сегодняшнего времени?

План семинарского занятия:

1.Этруски и становление древнеримской культуры.

2. Проблема преемственности греческой и римской культуры.

3.Реалистический характер и типические черты древнеримского искусства.

Основная литература:

1.Верман К. История искусства всех времен и народов.- М.: ООО

«Издательство АСТ», 2001. –944с.

2.Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб, 2001. – 669 с. 3.Пушнова. Ю.Б. Теория и история искусства. – М.: Приориздат, 2004-125с.

4.Гнедич. П.П. История искусств. – М.: Искусство ХХI век: Республика, 2003.

672.

5.Забалуева Т.Р. История искусств: стили в изобразительных и прикладных искусствах, архитектуре, литературе, музыке / Забалуева Т. Р.- М.: АСВ, 2003. – 128 с.

111

6.Воскобойников В.Н. История мировой и отечественной культуры: учеб пособие/ В.Н.Воскобойников. – М.: МГУК, 1995. 288 с.

Дополнительная литература:

1.Иванова Л.В. Красивейшие города мира / Иванова Л.В. – Смоленск: Русич, 2002. – 288 с.

2.Ионина Н.А. Сто великих дворцов мира / Ионина Н.А. – СПб.: Литера, 2003.

– 448

3.Геташвили Н.В. Дрезденская галерея (Изоматериал) \ Н.В. Геташвили. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004, 128 с.

* Вы должны владеть следующими понятиями и категориями:

Антиковедение, этруски, этрусское искусство, республиканский Рим, императорский Рим, императорское искусство, триглиф, метопы, карниз, терракотовые украшения, раннеархаический стиль, строгоархаический стиль, «стоечно-балочная» система, «монолитно-оболочечная» система, ораторское искусство, риторика, базилики, амфитеатр (Колизей), Пантеон, термы, триумфальная арка, форум, Капитолий, реалистический скульптурный портрет (портретная скульптура), тогатус (тип статуи), бюсты, палестры, мраморная пластика, мраморный рельеф, круглая скульптура, терракотовые группы, римская орнаментика.

Тезисы по теме, позволяющие студенту ознакомиться с сущностью вопросов, изучаемых (обсуждаемых) на семинарском занятии.

Вопрос 1. Этруски и становление древнеримской культуры.

(!) Историческая справка.

Во времена своего высшего расцвета Древний Рим объединял все Средиземноморье, включая Грецию. Влияние Рима, его культура распространялись на значительную часть Европы, Северную Африку, Ближний Восток и др. Центром этого огромного государства была Италия.

Весь период, когда в Греции расцветала культура архаики, в Италии прошел под «знаком» этрусков. Этрурия была на тот период мощной морской державой. Высокий уровень этрусской культуры проявлялся в самых разных областях.

Таблица № 10.

Основные области Данные археологии: многочисленные

проявления

этрусской памятники культуры этрусков.

культуры

 

1.Градостроительство – Археологические раскопки выявили:

каменные

стены

и

*Гробницы с настенными росписями,

здания,

четкая

саркофаги, погребальные урны, оружие,

планировка

 

улиц,

ювелирные изделия, домашнюю утварь.

пересекавшихся

под

 

прямым

углом,

-

 

характерные

черты

 

городов этрусков.

112

2.Развитая архитектура *Терракотовую и бронзовую скульптуру.

– этруски первыми в мировой культуре стали строить здания с купольным сводом.

3.

Письменность

*Обнаруженные

росписи

этрусских

 

этрускам принадлежит

гробниц с богатой картиной потустороннего

 

изобретение

римских

мира, позволили «выстроить» стройную и

 

цифр.

 

 

очень

сложную

систему

религиозно-

 

 

 

 

мифологических

представлений этрусков,

 

 

 

 

которые еще до сих пор во многом остаются

 

 

 

 

неясными для специалистов по древним

 

 

 

 

культурам.

 

 

4.Латинский алфавит, *Изобразительному искусству этрусков

 

распространенный

 

был присущ глубокий реализм. Именно

 

сейчас в большей части

благодаря их влиянию римский портрет

 

Европы и мира, тоже

достиг впоследствии такого совершенства.

 

этрусского

 

 

 

 

 

 

 

происхождения.

 

 

 

 

 

 

5.

Этруски

 

были

*

Обладали

достаточно

развитой

 

создателями

первого

письменностью: найдено при раскопках

 

храма римлян

и

их

около 10000 надписей. Причем расшифровать

 

главной святыни -

храм

удалось всего несколько слов, что говорит о

 

Юпитера, Юноны и

сложной системе алфавита и трудностях

 

Минервы на Капитолии.

дешифровки надписей.

 

Таким образом, обладая достаточно развитой культурой, этруски воздействовали на соседние италийские племена, одно из которых - латины, занимало Лаций – территорию в центральной части Апеннинского полуострова. Именно здесь (753 г. до н.э.) и возник город Рим - будущая столица громадной Империи.

Вопрос 2. Проблема преемственности греческой и римской культуры.

(!) В современном антиковедении актуальным остается проблема синтеза и преемственности двух культур, образующих понятие «античность» - древнегреческой и древнеримской культуры. Распространяется решение данной проблемы и по отношению к сфере искусства.

Все художественное творчество Европы от средневековья до наших дней несет на себе следы сильного воздействия римского искусства. Внимание к нему всегда было очень пристальным. В идеях и памятниках Рима многие поколения находили нечто созвучное своим чувствам и задачам, хотя специфика римского искусства, его своеобразие оставались нераскрытыми и казались лишь позднегреческим выражением античности. Римское искусство как особое художественное явление стали изучать лишь в ХХ веке, по существу, только тогда осознав всю его самобытность и неповторимость. И все же до сих пор

113

многие видные антиковеды полагают, что история римского искусства еще не написана, еще не раскрыта вся сложность его проблематики.

(!)Заметим, что в антиковедении искусство древнего Рима считается завершением художественного творчества античного общества. Правомерно утверждать, что, хотя древнеримские мастера продолжали традиции эллинских, все же искусство древнего Рима - явление самостоятельное, определявшееся главным образом ходом исторических событий, и условиями жизни, и своеобразием религиозных воззрений, свойствами характера римлян, и другими факторами.

(!)Периодизация римского искусства - одна из самых сложных проблем его истории.

В отличие от принятой и широко распространенной периодизации древнегреческого искусства, обозначающей годы становления архаикой, время расцвета - классикой и кризисные века - эллинизмом, историки древнеримского искусства, как правило, связывали его развитие лишь со сменами императорских династий.

Однако, далеко не всегда смена династий или императора влекла за собой изменение художественного стиля. Если наметить основные этапы истории древнеримского искусства, то в общих чертах их можно представить так.

Древнейшая (VII - V вв. до н.э.) и республиканская эпохи (V в. до н.э.-I в. до н.э.) - период становления римского искусства. В этих широких временных границах медленно, часто в противоборстве с этрусскими, италийскими, греческими влияниями формировались принципы собственно римского творчества. Расцвет римского искусства приходится на I-II вв. н.э. В рамках этого этапа стилистические особенности памятников позволяют различить: Ранний период - время Августа. Первый период - годы правления Юлиев - Клавдиев и Флавиев. Второй период - время Траяна. Поздний период – время позднего Адриана и последних Антонионов.

Важный фактор, воздействовавший на характер древнеримского искусства, - огромное пространство его поля действия. Динамичность и постоянное расширение территориальных рамок древнеримского искусства с включением в его сферу уже в V веке до н.э. этрусских, италийских, галльских, египетских и других форм (с особенным значением греческих) - не может быть объяснено только свойствами римского художественного потенциала. Это процесс в значительной мере связан с развитием общеевропейского искусства, в котором римское начало стало играть особенную роль – роль хранителя художественного наследия античной эпохи при одновременном выявлении собственно своих римских принципов.

В целом же, римская культура, и, соответственно, искусство Рима, является составной часть античной. Во многом опираясь на греческую культуру, римская культура смогла развить многие ее достижения. При этом было внесено нечто новое, присущее только римскому государству.

(!)Синтез этих двух великих культур в истории человечества и создал неповторимую и уникальную, в своем роде – непревзойденную античную культуру. Которая стала основой и культурным базисом европейской культуры.

114

Вопрос 3. Реалистический характер и типические черты древнеримского искусства.

Впроизведениях древних римлян, в отличие от греков, преобладали символика и аллегория. Соответственно пластические образы эллинов уступили у римлян место живописным, в которых преобладала иллюзорность пространства и формы - не только во фресках и мозаиках, но и в рельефах. Изваяния, подобные Менаде Скопаса или Нике Самофракийской, уже не создавались. Зато римлянам принадлежали непревзойденные скульптурные портреты с исключительно точной передачей индивидуальных особенностей лица и характера, а также рельефы, достоверно фиксировавшие исторические события. Римский мастер, в отличие от греческого, видевший реальность в ее пластическом единстве, больше склонялся к анализированию, расчленению целого на части, детальному изображению явления. И если греки видели мир как бы сквозь все объединявшую

исвязывавшую воедино поэтическую дымку мифа, то для римлян она (эта дымка) начинала рассеиваться, и явления воспринимались в более отчетливых формах, познавать которые стало легче, хотя, с другой стороны, это же приводило к утрате ощущения цельности мироздания.

Вдревнем Риме скульптура ограничивалась преимущественно историческим рельефом и портретом. Но одновременно получили развитие изобразительные искусства с иллюзорной трактовкой объемов и форм. Это - фреска, мозаика, станковая живопись, которые были слабо распространены в греческом искусстве.

Архитектура достигла небывалых успехов как в ее строительно-инженерном,

так и в ансамблевом выражении. Новым было у римлян и их понимание взаимосвязи художественной формы и пространства. В римской архитектуре, поражающей обычно своими ансамблевыми размахами, предпочтение отдавалось замкнутым формам.

Тот же принцип проявлялся и в скульптуре. Пластичные формы греческих атлетов всегда представлены открыто. Образы, подобные молящемуся римлянину, набросившему на голову край одеяния, большей частью заключены в себе, сосредоточены. Римские мастера в скульптурных портретах концентрировали внимание на личных, индивидуальных особенностях человека.

Осознававшаяся римлянами утрата цельности художественных форм нередко заставляла их создавать постройки громадные по размерам, порой грандиозные, чтобы хоть этим восполнить противоречивость или ограниченность образов. Возможно, именно в связи с этим римские храмы, форумы, а нередко и скульптурные произведения значительно превосходили размерами древнегреческие.

Продумайте ответы на следующие вопросы и выполните задания:

1.Кто такие «этруски» и какова их роль в становлении римской культуры.

2.Докажите, со ссылкой на конкретные археологические данные, что «высокий уровень культуры этрусков проявился в самых различных областях».

3.С какими сложностями сталкивается современное антиковедение при объяснении феномена римского искусства.

4.Какую периодизацию римского искусства дают ученые-антиковеды (какой фактор в истории Рима они берут за основополагающий).

115

5.Методом сравнительного анализа и синтеза вычлените типические, характерные черты присущие древнеримскому искусству.

6.Каковы отличительные характеристики римского искусства (на конкретных образцах монументальной архитектуры и римского скульптурного портрета).

7. В чем состоит преемственность древнегреческой и древнеримской культуры

вцелом.

8.В чем вы видите основные причины кризиса римского искусства.

9.Раскройте смысловое содержание понятия «культурное наследие» (применительно к Риму): «Культурное наследие Древнего Рима».

10.Римское искусство - это дополнение, развитие высокой греческой культуры? Или уникальный феномен античности?

11.Обоснуйте тезис: «Римская культура (соответственно, искусство Рима) является составной частью неповторимой античной культуры».

Тесты для самоконтроля знаний.

1.Выбери правильный ответ. Богиня судьбы и счастья в древнеримской мифологии:

а) Юнона; б) Флора; в) Фортуна; г) Фурия. Ответ: в.

2.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т.е. дополните определение): «………………» - это жрец в Древнем Риме, предсказатель воли богов по крику птиц, по падению молний и другим явлениям:

а) гарусник; б) авгур;

в) чревовещатель; г) понтифик? Ответ: б.

3.Впишите вместо многоточия правильный ответ.

Жилые дома доходного типа в Древнем Риме - это «……………». а) виллы; б) инсулы; в) термы; г) палаты Ответ: б.

4. Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, разу, т.е. дополните определение).

«………………» - это площадь в Древнем Риме, на которой проходили ярмарки, народные собрания, свершался суд.

а) агора; б) атриум; в) патио; г) форум;

д) некрополь.

116

Ответ: г.

5.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т.е. дополните определение): «………………..» был первым римским поэтом:

а) Ливий Андроник; б) Гней Невий; в) Квинт Энни; г) Тит Плавт. Ответ: а.

6.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т.е. дополните определение): Город Рим возник на холме «……….»

а) Авентин; б) Квиринал; в) Палатин; г) Капитолий. Ответ: в, г.

7.Закончите фразу: Первый царь и основатель Рима «……..» был вскормлен волчицей.

а) Помпилий; б) Ромул; в) Тарквиний; г) Ганимед. Ответ: б.

8.Вместо многоточия впишите правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т.е. дополните определение): Одного из первых римских драматурговкомедиографов звали «……………………..».

а) Лукреций; б) Пакувий; в) Плавт; г) Акций; д) Софокл. Ответ: в.

9.Закончите фразу и вместо многоточия впишите правильный ответ: «……………………» - это ежегодные праздники, во время которых в Древнем Риме откладывались все наказания, а начинать войну считалось святотатством. Укажите в этом же задании ошибку:

а) карнавалы; б) панафенеи; в) вакханалии; г) сатурналии; д) митинги.

Ответ 1: г; Ответ 2: а, б, в.

Темы докладов и сообщений:

117

1.Дайте объяснение - кто такие «этруски» и что такое «этрусская культура»? 2.Монументальная архитектура Рима (на примере конкретных образцов

искусства).

3.Римский скульптурный портрет (на примере конкретных образцов искусства).

4.«Секрет» непреходящего величия римского искусства. Достойно ли оно восхищения?

5.Причины кризиса римского искусства и заката великой античной культуры глазами современных историков.

6.Место и роль римского искусства в европейском искусстве.

7.Современное антиковедении актуальным остается проблема синтеза и преемственности двух культур, образующих понятие «античность» - древнегреческой и древнеримской культуры. Распространяется решение данной проблемы и по отношению к сфере искусства.

Семинар 11 Средневековая культура и искусство (2 часа)

Цель занятия:

Осмыслить культуру и искусство средневековой Европы сквозь призму специфики духовной атмосферы общества; вычленить характерные особенности искусства Средневековья, его религиозно-мистический характер и каноничность.

Задачи занятия:

1.Дать характеристику основных типов (слагаемых) средневековой культуры: религиозно-церковной; светской (феодальной, рыцарской) и крестьянской (народной) культуры. Познакомить студентов с «концепцией народной культуры» М.Бахтина.

2.Рассмотреть особенности средневекового европейского искусства, подчеркнув его религиозно-мистический характер и каноничность.

3.Охарактеризовать романское и готическое искусство (на примере конкретных образцов искусства).

Структура занятия

1.Организационный этап (5 мин).

2.Мотивация (объяснение целей, задач, темы занятия).

3.Практический этап (индивидуальная работа студентов с целью более подробного изучения темы и закрепления данного материала; работа над конспектом с выделением основных моментов по теме изучения).

4. Подведение итогов.

5.Информация о домашнем задании (5 мин): -закончить индивидуальную работу;

-подготовиться по вопросам следующей темы, которая будет начитана лектором;

-составить подробный кроссворд самостоятельно, используя знание данной темы (не менее 24-х словпонятий с заполненной сеткой);

- выполнить творческое задание: В средневековую эпоху такие качества характера и внутреннего мира человека как отвага, щедрость, достоинство и

118

рыцарская честь составляли высшую ценность в моральном кодексе рыцарства. В форме философско-литературного эссе изложите свое понимание и осмысление этого жизненного принципа.

План семинарского занятия:

1. Многоуровневый характер средневековой культуры (иерархия культуры). Религиозно-церковная культура и искусство.

2. Светская (феодальная – рыцарская) культура и искусство 3. Крестьянская (народная) культура. Концепция народной культуры как

«смеховой, карнавальной» М.Бахтина.

4.Характерные черты средневекового европейского искусства и его религиозно-мистическая ориентация. Каноны и идеалы. Специфика символики.

5. Романское и готическое искусство. Идейная основа эпохи готики. Эстетика средневековья: красота, прекрасное и безобразное.

Основная литература:

1.Верман К. История искусств всех времен и народов: в трех томах / Верман К. – М-СПб.: АСТ; Полигон, 2003. – 944 с.

2.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство [Текст] : учебник для студентов вузов / Т. В. Ильина. - М.: Высшая школа, 2002. 368 с.

3.Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: учебное пособие для студ. сред. пед. завед. / Емохонова Л.Г. – 5-е изд.,перераб. И доп. – М.: Академия,

1001. – 544 с.: 16 л. ил.

4.Данилова И.Е. Искусство средних веков и Возрождения [Текст] / И. Е. Данилова. - М.: Советский художник, 1984. - 172 с.

5.Пархомеко И.Т. История мировой и отечественной культуры: курс лекций: учеб. пособ. для высших учеб. завед. / И.Т. Пархоменко, А.А. Радугин. – М.:

Ценр, 2002. – 320 с.

Дополнительная литература:

1.Мировая художественная культура: от зарождения до 17 в. : очерки истории / Е. П. Львова и др.. – СПб.: Питер, 2006. – 416 с.

2.Мировая художественная культура: от истоков до 17 века: в лекциях, беседах, рассказах / П.А. Юхвидин. – М.: Новая школа, 1996. – 228 с.

3.Забалуева Т.Р. История искусств: стили в изобразительных и прикладных искусствах, архитектуре, литературе, музыке / Забалуева Т. Р.- М.: АСВ, 2003. – 128 с.

4.История мировой культуры мировых цивилизаций / Г.В. Драч, В.Д. Бакулов, Г.К. Королев и др. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 544с.

5.Пушнова Ю.Б. Теория и история искусства: пособие для подготовки к зкзаменам / Ю.Б. Пушнова. М.: Ппиориздат, 2004. – 125 с.

* Вы должны владеть следующими понятиями и категориями:

Раннее и классическое средневековье, патристика, апокалипсис, куртуазная поэзия, бродячие школяры-ваганты, схоластика, городская ратуша, инквизиция, романский стиль в искусстве, архитектура замков, монастырский ансамбль, храмовая архитектура.

119

*Образцы романской архитектуры: собор Нотр-Дам в Пуатье, соборы в Тулузе, Везеле, Арне, Оксфорде, Винчестере. Скульптура, росписи романского типа.

Готическое искусство, готические храмы: форма латинского креста. *Образцы готики: готические соборы в Париже, Шартре, Бурже, Бове, Альмене, Реймсе.

Образцы готического искусства в Англии: Вестминстерское аббатство в Лондоне, соборы в Солсбери, Йорке, «ранняя готика», лучистая готика», «пламенеющая готика» (новая техника 14 в. - Реймский собор), эстетика средневековья.

Атакже: платереск, кирпичная готика, феоднеф, нартекс, шпалеры, баптистерии, полуциркульная арка, порталы, аркада, витражи, барельеф, флигранный стиль, полихрамный стиль, клуатр, миниатюра, Турская школа, Реймская школа.

Персоналии: Августин Блаженный, Фома Аквинский, Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо.

Тезисы по теме, позволяющие студенту ознакомиться с сущностью вопросов, изучаемых (обсуждаемых) на семинарском занятии.

Вопрос 1. Многоуровневый характер средневековой культуры (иерархия культуры). Религиозно-церковная культура и искусство.

(!) Историческая справка.

Сегодня принято считать, что эпоха средневековья в истории западноевропейских стран длилась на протяжении десяти веков (с Y в. по конец ХY вв.). Начало эпохи средневековья связывают с моментом падения Западной Римской Империи (к.Y в). А окончание эпохи истории и культуры средневековья, связывают с моментом активного формирования культуры Возрождения (к.ХY в. для стран Западной Европы).

*Периодизация средневековья обусловлена, прежде всего, ее особенностями и местом, которое она занимает в истории стран Западной Европы и культуре их народов. Отличительная черта иерархии средневекового общества - это многоуровневый характер его культуры.

(!)Обратим внимание на следующее:

Исторический период, именуемый средними веками, не имеет общепринятых хронологических рамок. Во многом это определяется различием взглядов на своеобразие и место данной эпохи в историико-культурном процессе стран Западной Европы.

*Так, до настоящего времени продолжает сохраняться взгляд на средние века как на период некоего провала в культурном развитии между античностью и Новым временем. Эта позиция сложилась еще в эпоху Возрождения и получила более полное обоснование в творчестве мыслителей эпохи Просвещения.

* И только на рубеже ХIХ-ХХ вв. ученые (историки, искусствоведы,

культурологи) стали постепенно отходить от господствовавшей в науке оценки

на основе более всестороннего изучения противоречивой и многообразной культуры средневекового периода.

Различна и периодизация средневековья:

120

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки