Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
978.37 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ» Факультет социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ВЕКТОРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПЕРСПЕКТИВ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Коллективная монография

Белгород

2017

УДК 379.8 ББК 77.5

С 69

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Котельникова О.П. – кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Белгородского университета кооперации, экономики и права;

Гененко О.Н. кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности Белгородского государственного института искусств и культуры

С 69 Социально-культурная деятельность: векторы

исследовательских перспектив и практический опыт :

коллективная монография / коллектив авторов: Е.В. Мирошниченко, Н.В. Посохова, Н.Н. Калашникова, Н.В. Ефремова, Е.А. Белецкая, Л.И. Себелева, Е.В. Харьковская. – Белгород: ИПК БГИИК, 2017. –

120 с.

ISBN 978-5-91756-081-6

В коллективной монографии представлены теоретические и эмпирические работы, посвященные исследованию различных аспектов социально-культурной деятельности.

Коллективная монография адресована всем, интересующимся актуальными социокультурными проблемами.

УДК 379.8 ББК 77.5

ISBN 978-5-91756-081-6

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2017

2

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………………....

4

РАЗДЕЛ 1.

ПЛАНИРОВАНИЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ КАК

 

 

ФАКТОР

ЭФФЕКТИВНОСТИ

СОЦИАЛЬНО-

 

 

КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………...

6

РАЗДЕЛ 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ

 

 

В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ……

41

РАЗДЕЛ 3.

АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ДЕТЕЙ В

 

 

ЛЕТНИХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЛАГЕРЯХ НА

 

 

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ…………………………………

71

РАЗДЕЛ 4.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМОВ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

 

КАК ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

 

 

ПО

СОХРАНЕНИЮ

ТРАДИЦИОННОЙ

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ………………………….

82

РАЗДЕЛ 5.

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У

 

 

ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕХНОЛОГИЙ В

 

 

УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

 

 

АСПЕКТ……………………………………………………….. 106

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глобальные мировые тенденции последних десятилетий убедительно свидетельствуют о возрастании роли культуры, как в духовном становлении личности нового столетия, так и в качестве экономического развития общества. Культура в современном обществе рассматривается как важный стратегический ресурс и основа для существования и развития российского государства, формирования и воспитания духовно-нравственной, творчески активной личности. Важным структурным компонентом культуры является социально-культурная деятельность, обладающая большим воспитательным потенциалом, разветвленной многосубъектной культуроформирующей системой, широким спектром форм, средств и методов работы с различными демографическими группами населения.

Всовременных условиях идёт активный поиск новых направлений развития социально-культурной сферы, что стимулирует отработку новых целей, задач, методов культурной политики, обусловливает расширение поля научных исследований различных аспектов социально-культурной деятельности.

Данная работа представляет собой многоаспектный теоретический и эмпирический анализ социально-культурной деятельности в региональных условиях.

Вработе рассмотрены вопросы управления, организации, методического обеспечения социально-культурной деятельности; представлены результаты исследований по проблемам организации детского досуга в летний период, социокультурной адаптации детей в системе дополнительного образования, формированию нравственных ценностей у детей средствами арт-технологий в учреждениях культуры.

Содержание монографии сводится к следующему: раскрываются теоретические вопросы социально-культурной деятельности, сущность и содержание концепции управления и организации социально-культурной деятельности в учреждениях социально-культурной сферы.

Рассматривается современное состояние практической деятельности муниципальных учреждений культуры, методических центров, учреждений дополнительного образования, приводятся результаты социологического исследования востребованности и проблем организации досуговой

4

деятельности и предлагаются пути оптимизации социально-культурной деятельности муниципальных организаций культуры.

Практическая значимость материала книги основана на максимальной универсальности практических рекомендаций: они построены таким образом, что специфические особенности субъектов социально-культурной сферы могут быть адаптированы для конкретного культурно-досугового учреждения и организации.

Авторы надеются, что изучение представленных материалов будет полезно и найдет практическое воплощение в деятельности современных культурно-досуговых организаций и с благодарностью примут все замечания и предложения по совершенствованию данного издания.

Монография предназначена для специалистов социально-культурной сферы, в том числе учреждений культурно-досугового типа, а также студентов, преподавателей, интересующихся теорией и практикой социально-культурной деятельности.

Мирошниченко Е.В., 2017 Посохова Н.В., 2017 Калашникова Н.Н., 2017 Ефремова Н.В., 2017 Белецкая Е.А., 2017 Себелева Л.И., 2017 Харьковская Е.В., 2017

5

РАЗДЕЛ 1. ПЛАНИРОВАНИЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мирошниченко Елена Васильевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры

социально-культурной деятельности и этнотуризма ГБОУ ВО БГИИК

Посохова Наталья Викторовна кандидат социологических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности и этнотуризма

ГБОУ ВО БГИИК

1.1.Виды и функции планирования в учреждениях культуры

Современная система предоставления культурно-досуговых услуг населению обусловливает необходимость эффективного владения технологиями менеджмента в социально-культурной сфере от профессиональных коллективов учреждений. Одной из таких технологий является планирование деятельности учреждений культуры.

Проблема планирования в сфере социально-культурной деятельности сегодня выступает принципиально новой как в теоретическом, так и в прикладном плане. Она является актуальной для всех уровней государственного управления в сфере культуры, в том числе региональных органов управления и государственных учреждений, а также для муниципальных органов местного самоуправления и организаций культуры всех типов.

Сложность и многомерность деятельности в социально-культурной сфере является основанием для вариативности и разнообразия планов. В процессе организации плановой деятельности неизбежно возникают трудности обобщений, обусловленные разнообразием планирования: по масштабам и сложности, по времени, по количеству вовлеченных людей.

Планирование деятельности учреждения культуры – необходимый и основополагающий процесс функционирования современной организации. Его интегрирование имеет такие же управленческие, экономические и эмоциональные последствия, как и «провальные» или успешные концерты. Хорошо спланированные виды деятельности становятся фундаментом привлекательной деловой культуры организации, предпосылкой удачных творческих событий и решений.

6

Технология планирования занимает одно из главных мест в системе управления социально-культурной деятельностью, так как определяет направление, содержание и ресурсное обеспечение деятельности на определенный период. Особенно важно учитывать, что в зависимости от конкретного плана обеспечивается финансовое, материальное и прочее оснащение учреждений культуры. Содержанием и видами запланированных мероприятий, возможностями их обеспечения во многом определяются требования к профессиональному коллективу работников культуры, осуществление кадровой работы, способы и виды учета и контроля деятельности учреждений культуры.

Все функции менеджмента и функции планирования тесно связаны той или иной целью, которую ставит перед собой каждое социокультурное учреждение. Именно в планировании заложены все основные функции управления. Поэтому планирование является сложным и неоднозначным процессом, который предполагает определенный уровень знаний, умений и навыков, применение которых на практике, в конечном счете, обусловливает эффективность и качество социально-культурной деятельности.

Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показывает, что тематика научных исследований достаточно широка и отражает различные аспекты планового обеспечения профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы.

Специфические характеристики, условия социально-культурной деятельности, а также особенности профессионального труда специалистов стали объектом научного внимания Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова и других.

Интерес к проблеме планирования в социально-культурной сфере и путях его совершенствования носит постоянный и устойчивый характер в отечественной системе научного знания. Ведение плановой деятельности в учреждениях культуры являются предметом исследования экономической науки, а также научного и прикладного менеджмента. В научный анализ теории и практики плановой деятельности значительный вклад внесли: Ж.А. Алексанова, Т.А. Артемьева, Л.Н. Герасимова, Ю.Н. Вердиева, А.И. Иванов и другие.

Проблемы планирования в учреждениях социально-культурной сферы нашли свое отражения в публикациях Л.С. Жарковой, Е.Л. Кудриной, М.П. Переверзева, В.М. Чижикова и других авторов.

Технологические основы и этапы планирования в учреждениях социально-культурной сферы раскрыты в трудах Ж.А. Алексановой, Е.Л. Кудриной, Г.Л. Тульчинского, Е.Л. Шекова, Э. Эверет и других.

7

Таким образом, по ряду направлений, касающихся проблемы исследования, имеется достаточно широкий круг научных трудов. Однако, при всем богатстве имеющихся теоретических материалов, нами не было выявлено комплексного исследования, обосновывающего необходимость модернизации всей системы планирования в отрасли культуры, от которой в прямой зависимости находится практика социально-культурной деятельности.

В современных условиях успех деятельности учреждений культуры в значительной мере обусловлен эффективностью реализации технологии планирования. Планирование среди других функций менеджмента занимает одно из главных мест, как и другие функции, зависит от цели, которую ставит перед собой каждое социокультурное учреждение или организация. Все основные функции управления заложены в планировании. Поэтому эта технология является одной из сложных, неоднозначных и трудоемких.

По определению Е.Л. Кудриной, планирование рассматривается как процесс определения целей и показателей деятельности учреждения на будущее, а также постановки задач и оценки, необходимых для их решения материальных и людских ресурсов[18, с. 14].

Планирование как функция ‒ это интегративный процесс определения конкретных действий по развитию учреждения. Оно служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой деятельность, предусматривающую выработку задач управления учреждением, коллективом, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей и распределения необходимых для этого ресурсов [30,

с. 42].

Планирование деятельности в учреждениях и организациях социальнокультурной сферы требует как теоретического переосмысления, так и практической модернизации и совершенствования. Существовавшая в советское время система планирования культурно-просветительной работы не отвечает потребностям современного общества, в котором изменились не только условия функционирования учреждений культуры, но и сам статус субъектов социально-культурной деятельности. В системе социокультурного менеджмента советского периода технологии планирования, анализа и отчетности были предельно централизованы и носили идеологическую направленность.

Направления деятельности эстетического и этического характера, методы организации и управления диктовались «сверху», строго регламентировались сроки и показатели. Планы работы учреждений

8

представляли собой несколько разделов, отражающих конкретные мероприятия и события массового или камерного характера.

Перестройка экономической системы в 1990-е гг. привела к тому, что большинство российских ведомственных и профсоюзных учреждений культуры были воссозданы как муниципальные. В то время оперативные планы работы организаций культуры сводились к перечислению основных праздников – народных и гражданских.

Период конца 1990-х – начала 2000-х гг. ознаменовался внедрением активного культурного программирования. Понятия «целевая программа», «социокультурное программирование» стали доминировать как плановые инструменты, обеспечивающие перестройку методологии управления. Планы в данном случае стали выступать как конкретизированные подпрограммы, где указывались программные мероприятия, исполнители (организаторы) и сроки реализации мер. Появились региональные программы развития территорий, программы развития конкретных учреждений культуры, в которых была сделана попытка соединить традиционное тяготение к тотальному регулированию всех процессов и субъектов планирования с рыночными механизмами. Сегодня ясно одно: такие образцы программ и планов нужны. В них должны сочетаться интересы потребителей культурных услуг, широкая самостоятельность учреждений и необходимость выполнения социально-культурных заказов вышестоящих управляющих структур [1, с. 7]. Однако, наличие только социокультурного программирования не отражает всех перспектив и направлений деятельности учреждений социальнокультурной сферы

Как уже отмечалось выше, процесс планирования начинается с определения миссии, обуславливающей главную цель учреждения или ожидаемый результат его деятельности. Миссия учреждений социокультурной сферы определяется общими стратегическими целями – формированием и развитием человека в окружающей его социальнокультурной среде [13, с. 44 ]. В эпицентре социально-культурной деятельности находится личность, ее духовное развитие и воспитание, раскрытие творческого потенциала, личностного сознания и поведения, способность к социальной адаптации, защиты от социальных потрясений. Вместе с тем, каждое учреждение социокультурной сферы имеет и свои индивидуальные социально-культурные задачи и функции, которые определяют их миссию.

Смысл градации миссии этих учреждений не в дроблении стратегических целей социокультурной деятельности, а в углублении и

9

конкретизации характерных задач, определяемых типологией учреждений и их предназначением [8, с. 24].

Типы социокультурных учреждений определяются миссией и характером плановой деятельности. Здесь можно выделить несколько больших групп учреждений, отличающихся в целом по характеристикам культурных процессов, по формам поведения аудитории, хотя внутри них существует множество градаций этих характеристик: культурно-досуговые учреждения; рекреационно-досуговые; музейно-выставочные; концертнозрелищные; театральные; социально-защитные и т.д.

Приведенный перечень учреждений социально-культурной сферы далеко не охватывает весь многообразный набор направлений социальнокультурной деятельности и типов учреждений, а лишь демонстрирует возможные варианты целевой миссии в их деятельности. Безусловно, планирование в системе социокультурного менеджмента различных субъектов социально-культурной деятельности отражает основные цели и задачи на перспективу в зависимости от сроков реализации планов. Однако, независимо от статуса и вида учреждения культуры, планирование призвано выполнять ряд важных функций. Под функциями планирования понимаются обособившиеся виды труда, порождаемые разделением труда внутри процесса планирования, т.е. любая работа, любое действие, совершаемое в процессе формирования плана и направленное на изменение состояния предприятия [21].

Среди основных функций планирования, как правило, выделяют следующие:

1.Уменьшение сложности. Основной функцией планирования является преодоление имеющихся в реалии трудностей планируемых объектов и процессов. Для этого при планировании необходимо выделить наиболее существенные связи и зависимости, объединив их в модули, разграничивающие сферы деятельности и являющиеся структурными элементами единого плана. Такой подход позволяет разбить процесс планирования на отдельные плановые расчеты и упростить процесс разработки и реализации плана, а также контроля за его выполнением.

2.Мотивация. С помощью процесса планирования должно инициироваться эффективное использование материального и интеллектуального потенциала предприятия.

3.Прогнозирование. Одной из функций планирования является как можно более точное прогнозирование состояния как внешней, так и внутренней среды предприятия путем систематического анализа всех факторов. Качество прогноза определяет и качество плана.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки