Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_psikhologii_pravonarushitelya (1).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
117.13 Кб
Скачать

1.Понятие девиантности.

Девиации – это явления, не укладывающиеся в рамки норм; поступки человека, не соответствующие установившимся правилам (например, наркомания пьянство). Понятие девиантности изменяется со временем (например, отношение к ношению брюк и короткой стрижки женщинами, к курящим).

Девиации присутствуют в каждой социальной системе и могут быть результатом любого резкого изменения, например экономического или политического кризиса. Термин предложен Э. Дюркгеимом и долго связывался только с криминальными явлениями (преступлениями).

Теории происхождения девиации:1) теория аномии(Э. Дюркгейм) – девиация происходит из-за отсутствия норм; 2) теория социальной дезорганизации– девиация возникает, когда культурные ценности отсутствуют, ослаблены или становятся противоречивыми;

3) культурологический подход– девиации возникают из-за конфликтов между нормами субкультуры и доминирующей культурой;4) юридический подход– разработка радикальных или противоречащих друг другу законов и т. д.

Классификация девиаций:административные гражданские; • трудовые; • международные – войны, расовая дискриминация, геноцид, международный терроризм и др.; • финансовые; • экстравертные – во внешней среде, на работе, с друзьями и др; • минтравертные – пьянство, алкоголизм и др.

Типы девиантного поведения:1) конформизм-приспособленчество, слепое следование моде;

2) инновация– частые нововведения, введение в оборот новшеств;3) ритуализм– непринятие целей и признание только средств; 4) ретритизм– одновременное неприятие средств и целей; 5) мятеж – выступление против чего-либо в вооруженной форме.

1. Агрессивное поведение(деструктивное)Агрессия - тенденция (стремление), проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить себе других либо доминировать над ними.

Ведущие признаки агрессивного поведения:

- выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях;

- тенденция к разрушению;

- направленность на причинение вреда окружающим людям;

- склонность к насилию (причинению боли).

2. Делинквентное поведение-«проступок, провинность».

Делинквентное (противоправное, антиобщественное) поведение — действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.

3. Зависимое (аддиктивное) поведение

Зависимость (аддикция) - чрезмерная привязанность к чему-либо.

это человек, который находится в глубокой рабской зависимости от некоей непреодолимой власти.

В широком смысле под зависимостью понимают «стремление полагаться на кого-то или что-то в целях получения удовлетворения или адаптации».

Зависимое поведение - это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью.

Объекты зависимости: психоактивные вещества (легальные и нелегальные наркотики); алкоголь (в большинстве классификаций относится к первой подгруппе); пища; игры;религия и религиозные культы.

4. Суицидальное поведение

Самоубийство, суицид ( «себя убивать») — это умышленное лишение себя жизни. Ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, а также в результате неосторожности субъекта, относят не к самоубийствам, а к несчастным случаям.

Суицидальное поведение— осознанные действия, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Суициды делятся на три основные группы:

Истинный суицид (Направляется желанием умереть, не бывает спонтанным, хотя иногда и выглядит довольно неожиданным)

Демонстративный суицид (Демонстративный суицид не связан с желанием умереть, а является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог. Это может быть и попытка своеобразного шантажа. Смертельный исход в данном случае является следствием роковой случайности)

Скрытый суицид(косвенное самоубийство) Это действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода. В большей степени это поведение нацелено на риск, на игру со смертью, чем на уход из жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]