Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология физического воспитания.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
496.64 Кб
Скачать

46

Министерство образование РФ

Московский государственный областной университет

Факультет физической культуры

Методические рекомендации

к занятиям по курсам

«Анатомия», «Физиология»,

«Физиология физического воспитания и спорта»

«Проблемы допинга в спорте и пути их решений

»

Для студентов очной и заочной формы обучения

по специальности Физическая культура 050720.65

Автор-составитель: канд. биол. наук,

доц. каф.ТМФВ

Арешидзе Д.А.

Москва, 2010

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

АНАТОМИЯ

Выписка из государственного образовательного стандарта

ПП.Ф.01

Анатомия.

Теоретическая, функциональная, возрастная и динамическая анатомия систем исполнения (скелета и мышц), обеспечения (пищеварительной, дыхательной, выделительной, сердечнососудистой, лимфатической), регуляции и управления (нервной, эндокринной) движений; анатомо-антропологические механизмы адаптации к различным физическим нагрузкам систем организма человека; анатомический анализ различных положений и движений спортсменов по видам спорта; анатомические основы учения о конституции и пропорциях тела человека

Цель курса. Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов представления о единстве структуры и функции человеческого организма в процессе его жизнедеятельности, с учетом возрастных, половых особенностей и влияния условий среды, в том числе спортивной деятельности.

Задачи курса.

1. Изучение строения организма человека на различных этапах онтогенеза.

2. Создание представления об основных принципах организации всех систем человеческого организма и функциональных взаимосвязях этих систем.

3. На основе полученных знаний формирование способности студентов правильно ориентироваться в решении профессиональных задач, связанных с практикой физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Анатомия человека является фундаментальной теоретической дисциплиной, которая закладывает основы медико-биологической подготовки специалистов по физической культуре, спорту и адаптивной физической культуре. Она является базой для последующего изучения физиологии, биохимии, биомеханики, общей и частной патологии, спортивной медицины, массажа, лечебной физической культуры, гигиены и других дисциплин. На основе морфологических данных спортивные дисциплины решают задачи спортивной ориентации и отбора, совершенствования спортивной техники, а также обеспечивают научную разработку тренировочного процесса.

Знание возрастной и спортивной морфологии дает возможность педагогу и тренеру правильно организовать тренировочный процесс с учетом особенностей строения организма на различных этапах онтогенеза, повысить спортивное мастерство воспитанников и предотвратить негативные сдвиги в состоянии здоровья спортсменов, а специалисту по адаптивной физической культуре – грамотно организовать работу с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, и предотвратить патологические изменения в их организме.

Требования к уровню освоения содержания курса

Студенты должны показать знания, умения и навыки в объеме изученного материала и в соответствии с квалификационными требованиями по анатомии человека к специалисту с высшим физкультурным образованием, изложенными в Государственном образовательном стандарте.

Учебная работа проводится в форме лекций, практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. На лекциях излагаются общетеоретические основы предмета с учетом современных достижений морфологических и смежных дисциплин.

На практических и семинарских занятиях происходит усвоение фактического материала, необходимого для формирования навыков самостоятельной тренерской и преподавательской работы с различными контингентами населения, с юными и взрослыми спортсменами, а также для овладения методическими приемами анатомического анализа движений тела и деятельности систем, обеспечивающих эти движения. Студенты знакомятся с методикой антропометрии и соматотипирования, изучают способы определения компонентов массы тела.

Практические занятия проводятся в специализированной учебной аудитории, обеспеченной наглядными учебными пособиями. Во внеурочное время студенты могут воспользоваться индивидуальной консультативной помощью преподавателя.

Объем дисциплины и виды учебной работы.

Вид занятий

Всего часов на отделениях факультета

Дневное

Заочное

3,5 года

обучения

5,5 лет обучения

Общая трудоемкость

136

26

26

Аудиторные занятия

68

16

16

Лекции

36

8

8

Лабораторные занятия

32

8

8

Учебная практика

-

-

­-

Самостоятельная работа

68

10

10

Итоговый контроль

Экзамен

Экзамен

Экзамен

Содержание курса. Остеология и артрология.

Анатомия костной системы. Возрастные изменения костей.

Анатомия как наука. Анатомическая номенклатура Основные термины: проксимальный, дистальный, медиальный, латеральный, вентральный, дорсальный. Плоскости тела (фронтальная, сагиттальная, горизонтальная). Оси (поперечная, сагиттальная, вертикальная) и движения звеньев тела вокруг соответствующих осей (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация).

Отделы и функции скелета. Химический состав костей. Возрастные изменения химического состава и механических свойств костей. Классификация костей по форме и строению. Строение трубчатой кости. Надкостница. Костномозговая полость. Красный и желтый костный мозг. Развитие костей в филогенезе и онтогенезе. Первичные и вторичные кости. Рост костей в длину и толщину. Понятие о соединениях костей. Классификация соединений (непрерывные, полупрерывные, прерывные). Виды непрерывных соединений (синостозы, синхондрозы, синдесмозы, синсаркозы), их особенности, примеры и возрастные изменения. Симфиз как пример полупрерывного соединения костей.

Суставы.

Сустав как прерывное соединение костей. Основные элементы сустава (хрящевые суставные поверхности костей, суставная капсула, суставная полость с синовиальной жидкостью). Дополнительные элементы суставов (суставные диски, мениски, хрящевые губы, связки, синовиальные складки и сумки).

Классификация суставов по форме, строению, количеству костей и осям вращения. Простые, сложные, двухкамерные и комбинированные суставы. Функциональная зависимость между формой, соотношением суставных поверхностей и амплитудой движения. Факторы ограничения подвижности в суставах. Влияние спортивной специализации на подвижность в различных суставах.

Позвоночник. Соединения позвонков.

Функции и отделы позвоночного столба. Общий план строения позвонка. Особенности строения позвонков шейного, грудного, поясничного отделов. Крестец, копчик.

Непрерывные и прерывные соединения позвонков. Межпозвоночный диск, его строение. Межпозвоночные суставы, связки позвоночника. Возрастные изменения в соединениях позвонков.

Позвоночный столб как целое. Физиологические (лордозы, кифозы) и патологические (сколиоз) изгибы позвоночника. Значение физиологических изгибов. Движения позвоночного столба, демонстрация их на натурщике.

Грудная клетка. Соединения костей грудной клетки.

Грудная клетка. Строение ребер и грудины. Виды ребер (истинные, ложные, колеблющиеся). Соединения ребер с позвоночником и грудиной.

Движения ребер при дыхании. Реберные дуги. Подгрудинный угол.

Формы грудной клетки (цилиндрическая, коническая, плоская).

Кости верхних конечностей. Соединения костей верхних конечностей

Кости пояса верхней конечности: лопатка и ключица.

Отделы свободной верхней конечности: плечо (плечевая кость), предплечье (локтевая и лучевая кости), кисть. Отделы кисти: запястье, пясть, пальцы.

Характеристика грудино-ключичного, акромиально-ключичного суставов как соединений костей пояса верхней конечности. Их суставные поверхности, форма, оси вращения, движения, укрепляющий аппарат и особенности.

Плечевой сустав как соединение пояса верхней конечности со свободной верхней конечностью. Локтевой сустав как соединение плеча с предплечьем. Проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы как соединение костей предплечья между собой. Лучезапястный сустав как соединение предплечья с кистью. Суставы кисти – запястно-пястные, пястно-фаланговые, межфаланговые. Их суставные поверхности, форма, оси вращения, движения, укрепляющий аппарат и особенности. Различия в строении I и II-V запястно-пястных суставов у человека в связи с трудовой деятельностью. Твердая основа кисти.

Кости нижних конечностей. Соединения костей нижних конечностей.

Пояс нижней конечности – таз. Строение тазовой кости: подвздошная, седалищная, лобковая кости. Таз в целом. Большой и малый таз, его границы. Возрастные и половые особенности таза.

Отделы свободной нижней конечности: бедро (бедренная кость), голень (большая и малая берцовые кости, надколенник), стопа. Отделы стопы: предплюсна, плюсна и пальцы. Стопа как целое, её своды (продольный и поперечный). Значение сводов стопы. Активные и пассивные затяжки сводов стопы.

Непрерывные соединения костей пояса и свободной нижней конечности. Лобковый симфиз как пример полупрерывного соединения тазовых костей. Крестцово-подвздошный, тазобедренный, коленный, межберцовый и голеностопный суставы. Их суставные поверхности, форма, оси вращения, движения, укрепляющий аппарат и особенности.

Характеристика суставов стопы – таранно-пяточно-ладьевидного, подтаранного, предплюсно-плюсневых, плюснефаланговых и межфаланговых. Твердая основа стопы, ее роль в удержании сводов стопы.

Кости головы и их соединения.

Мозговой и лицевой отделы черепа. Непарные кости мозгового отдела черепа: лобная, клиновидная, затылочная, решетчатая. Парные кости мозгового отдела черепа: височная и теменная.

Парные кости лицевого отдела черепа: верхнечелюстная, скуловая, слезная, небная, носовая, нижняя носовая раковина. Непарные кости лицевого отдела черепа: нижняя челюсть, сошник, подъязычная.

Череп как целое, его крыша, наружное и внутреннее основание. Соединения костей черепа. Виды швов, их возрастные изменения. Височно-нижнечелюстной сустав. Костная основа носовой и ротовой полости. Контрфорсы, их виды и значение в спортивной практике.