Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Флегмоны тыла стопы

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
21.05 Кб
Скачать

Флегмоны тыла стопы

Тыльные субфасциальные флегмоны и абсцессы локализованы в клетчаточном пространстве между собственной и тыльной костно-мышечной фасциями стопы. На подошвенной поверхности стопы возникают поверхностные (кожно-фасциальные) флегмоны и абсцессы и глубокие (подапоневротические) срединные, латеральные и медиальные, межкостные, заключенные между тыльной и подошвенной костно-мышечными фасциями. Чрезвычайно редко встречаются флегмоны и абсцессы надпяточного фасдиально-суставного клетчаточного пространства.

Флегмоны стопы могут распространяться по фасциальным пространствам по ходу паравазальной клетчатки. Наиболее тяжелыми по клиническим проявлениям и исходу являются глубокие подошвенные флегмоны, которые могут распространяться по прободающим фасциальные перегородки сухожилиям по ходу сосудов. Чрезвычайно важное значение имеет распространение гнойных затеков при флегмонах срединного подапоневротического пространства подошвы в лодыжечный канал и из него на голень. Пути распространения гноя из срединного фасциального ложа стопы :

1 — через пяточный канал по сосудистому влагалищу; 2 — вдоль сухожилия сгибателей; 3 — через первый межпальцевый промежуток; 4 — вдоль сухожилия приводящей мышцы I пальца; 5 — вдоль червеобразных мышц 

Для вскрытия тыльных кожно-фасциальных и межмышечных флегмон кожные разрезы производят на тыле стопы продольно, в стороне от тыльной артерии. Тыльные субфасциальные флегмоны вскрывают из тех же кожных разрезов, рассекают кожу, клетчатку и собственную фасцию стопы. Флегмоны такой локализации могут быть распространенными, с образованием гнойных затеков на голени. 

Флегмона надпяточного пространства

При флегмоне надпяточного пространства больных беспокоят боли кзади от голеностопного сустава. Нога согнута в коленном суставе, стопа в положении подошвенного сгибания. Разгибание в коленном суставе вызывает резкую боль. Движения в голеностопном суставе резко болезненны. Кзади от голеностопного сустава отмечается припухлость, кожа над ней отечна и гиперемирована. Отечность может быть и кпереди от лодыжек. При сформировавшемся абсцессе определяют флюктуацию.  Флегмону надпяточного клетчаточного пространства вскрывают двумя параллельными разрезами, которые производят кзади от лодыжек по бокам ахиллова сухожилия. Вскрывают промежуток между ахилловым сухожилием и глубокой фасцией голени, покрывающей голеностопный сустав. Гнойные затеки на голени требуют дополнительных разрезов. Возможен затек гноя в срединное подошвенное пространство через пяточный канал. Для дренирования надпяточной флегмоны проводят дренажную трубку в поперечном направлении кпереди от ахиллова сухожилия. 

Глубокие подошвенные флегмоны

В современных условиях глубокие флегмоны подошвы в основном вторичны, они сопровождают диабетическую стопу. Расстройство кровообращения, глубокие некрозы тканей с вторичным инфицированием приводят к развитию глубокой флегмоны стопы. Клиническое течение таких флегмон имеет особенности.  Первичные глубокие флегмоны подошвы или вторичные флегмонозные образования вследствие распространения гнойных затеков либо параоссальные флегмоны при остеомиелите стопы проявляют себя рано возникающими довольно выраженными болями в стопе или во всей ноге. От момента травмы до развития флегмоны проходит различное время, что зависит от вирулентности микрофлоры и бактериальной обсемененности.  При глубоких флегмонах, которые чаще локализуются в срединном подапоневротическом пространстве, разрезы проводят в боковых отделах подошвы. При срединном разрезе не обеспечиваются условия для дренирования, так как смыкание краев разреза плотного подошвенного апоневроза препятствует оттоку гноя. Боковые разрезы производят по линиям, соответствующим проекции вертикальных костно-фасциальных перемычек подошвы. При распространении гнойных затеков в пяточный канал и в глубокое пространство голени их вскрывают, продолжая этот разрез кверху. Если по ходу паравазальной клетчатки, окружающей a. plantaris lateralis и ее анастомоз с a. dorsalis pedis, гной проникает на тыл стопы, гнойный затек вскрывают отдельным разрезом на тыле стопы.  Распространение гноя по ходу сухожилий сгибателей стопы и заднего большеберцового сосудисто-нервного пучка в глубокое фасциальное ложе голени служит показанием для широкого вскрытия подапоневротического пространства стопы, внутреннего лодыжечного канала и глубокого фасциального ложа голени. 

Редко встречающиеся глубокие флегмоны в наружном и внутреннем фасциальных ложах подошвы вскрывают латеральным и медиальным разрезами на подошве. Ориентиром в выборе разреза при глубоких флегмонах служат припухлость, наибольшая болезненность при пальпации, входные ворота инфекции. 

ФЛЕГМОНЫ ГОЛЕНИ

Флегмоны голени являются следствием гематогенного или лимфогенного распространения инфекции

Флегмона переднего фасциального ложа.

 Флегмона локализована в фасциальном футляре в паравазальной клетчатке, окружающей передние большеберцовые артерию и вены и малоберцовый нерв.

Разрез кожи проходит по передней поверхности средней трети голени, на 2 см кнаружи от гребня болыпеберцовой кости. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, плотную фасцию, продвигаются в глубине через межмышечный промежуток между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев, который отодвигают кнаружи.

В глубине этого промежутка расположена паравазальная клетчатка, окружающая передние большеберцовые сосуды.

Вскрыв гнойник и удалив гной, обследуют полость и производят дополнительные разрезы для дренирования, если в этом есть необходимость.

Операцию заканчивают введением дренажных трубок..

Межмышечная флегмона трехглавой мышцы. Для вскрытия межмышечной флегмоны трехглавой мышцы, локализованной между камбаловидной и икроножными мышцами, кожный разрез производят в верхней трети задней поверхности голени. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию голени, расслаивают мышцу и проникают в полость гнойника, удаляют гной и дренируют.

Флегмоны глубокого фасциального пространства голени. 

Вскрытие флегмоны глубокого фасциального пространства голени производят из разреза в верхней или нижней половине голени.

Для вскрытия флегмоны в верхней половине разрез кожи длиной 8—10 см производят по внутренней поверхности голени, на 2 см от внутреннего края большеберцовой кости. Рассекают кожу, подкожную клетчатку. Вены отодвигают в сторону, рассекают поверхностный листок фасции голени. Внутреннюю головку мышцы отодвигают кзади и по длиннику рассекают камбаловидную мышку. Ее рассекают и доходят до внутреннего листка фасции голени, которая представляет собой заднюю стенку глубокого фасциального пространства голени.

Осторожно рассекают фасцию, удаляют гной

Флегмону, локализованную в нижней половине голени, вскрывают из разреза по внутренней поверхности голени, отступив на 1 см от внутреннего края большеберцовой кости. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностный листок фасции голени и обнажают сухожилие камбаловидной, которое оттягивают кзади и в сторону. Обнажают глубокий листок фасции голени, который осторожно рассекают, и вскрывают глубокую флегмону.