Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниц.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
191.51 Кб
Скачать

1. Муниципальное право как научная дисциплина и отрасль законодательства.

Муниципальное право как наука – это совокупность (система) знаний, теорий и идей, представлений о правовом регулировании организации и функционирования местного самоуправления. Под наукой муниципального права следует понимать: совокупность знаний о природе, понятии, истории, системе норм и институтов муниципального права, способе их воздействия на общественные отношения, складывающиеся в сфере местного самоуправления, о местной публичной власти, формах и способах ее осуществления, о муниципальной службе, о теориях местного самоуправления и практике их реализации.

Предмет науки муниципального права составляют учение: о нормах и отношениях, формирующих институты муниципального права, о практике реализации этих норм; об истории и фактическом состоянии местного самоуправления и перспективах его совершенствования; о природе муниципальной службы и путях ее развития. Наука муниципального права изучает понятие этой отрасли, место в правовой системе, происхождение и содержание норм и институтов, их роль в осуществлении функций местной публичной власти.

Муниципальное право традиционно определяется как комплексная отрасль права. Оно рождалось на стыке нескольких отраслей: конституционного права, административного права, хозяйственного права, финансового права, земельного права, экологического права и др.

Муниципальное право — это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, в процессе реализации населением права на осуществление местного самоуправления непосредственно, а также через органы местного самоуправления, в процессе реализации отдельных гос. полномочий, которыми могут наделяться органы МСУ.

Под предметом муниципального права следует понимать совокупность общественных отношений, складывающихся в системе местного самоуправления (местной публичной власти).

Предмет муниципального права составляют следующие группы отношений:

  • отношения, возникающие в процессе осуществления принадлежащей народу власти (при использовании форм непосредственной демократии);

  • возникающие в процессе организации и деятельности органов местного самоуправления;

  • связанные с разделением полномочий между представительным и исполнительными органами МСУ

  • возникающие в процессе деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета, установлению и взиманию местных налогов и сборов, иные отношения, связанные с управленческой и контрольной деятельностью;

  • конкретизирующие деятельность органов МСУ в результате наделения их отдельными гос. полномочиями

  • связанные с реализацией гарантий на осуществление местного самоуправления;

  • вытекающие из ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц перед населением, государством, физическими и юридическими лицами