Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добросклонская.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Добросклонская Т.Г.

Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ.

Москва 2008

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические основы медиалингвистики.

  1. Роль СМИ в динамике языковых процессов.

  2. Язык СМИ: становление и содержание понятия.

  3. Язык СМИ в функционально-стилистическом аспекте.

  4. Медиалингвистика: новая парадигма в изучении языка СМИ.

Глава 2. Медиатекст как основная категория медиалингвистики.

  1. Медиатекст: структура и содержание понятия.

  2. Динамика типологического описания медиатекстов.

  3. Методы изучения медиатекстов.

  4. Основные типы медиатекстов: новости, информационная аналитика, публицистика, реклама.

Глава 3. Лингвомедийные свойства основных типов медиатекстов.

  1. Новости

  2. Информационная аналитика, комментарий.

  3. Публицистика

  4. Реклама

Глава 4. Медиатекст в когнитивно-культурологическом аспекте.

1. Медиатекст как единица медиадискурса.

2. Тексты массовой информации как способ когнитивного отражения

действительности.

3. Медиатекст: уровень лингвокультурологического описания.

4. Тексты массовой информации в свете взаимодействия культур.

Основная литература

Дополнительная литература

Темы письменных работ по курсу

Предисловие.

Данное пособие предназначено для студентов гуманитарных специальностей, чья область интересов так или иначе соприкасается с изучением языка средств массовой информации. В первую очередь к числу этих специальностей относятся такие, как «филология», «лингвистика и межкультурная коммуникация», «журналистика», «рекламная деятельность», «связи с общественностью», «политология», «социология», «государственное и муниципальное управление», «перевод и переводоведение».

Актуальность медиалингвистики как нового системного подхода к изучению языка СМИ обусловлена тем, что тексты массовой информации, или медиатексты, являются сегодня одной из самых распространенных форм бытования языка. Действительно, вторая половина XX–начало ХХI века характеризуется стремительным ростом новой сферы речеупотребления, массовой коммуникации. Динамичное развитие традиционных СМИ: печати, радио, телевидения, появление новых компьютерных информационных технологий, глобализация мирового информационного пространства оказывают огромное влияние на процесс производства и распространение слова. Все эти сложные и многогранные процессы требуют не только научного осмысления, но и разработки новых парадигм практического исследования языка СМИ.

Основная задача пособия состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с новой стремительно развивающейся гуманитарной дисциплиной – медиалингвистикой, которая занимается изучением функционирования языка в средствах массовой информации. В этой связи в пособии рассматриваются такие вопросы, как: теоретические основы и общественные предпосылки возникновения медиалингвистики, роль СМИ в динамике языковых процессов, функционально-стилистический статус медиаречи; даётся всестороннее определение медиатекста как базовой категории медиалингвистики, описываются методы изучения текстов массовой информации, анализируются лингво-форматные признаки основных типов медиатекстов – новостных, информационно-аналитических, публицистики, рекламы; подробно исследуются различные аспекты медиадискурса в контексте межкультурной коммуникации.

Актуальность пособия для студенческой аудитории определяется тем, что оно представляет новый системный подход к исследованию языка средств массовой информации. И если до недавнего времени проблемы функционирования языка в сфере масс медиа изучались в рамках разных направлений лингвистической науки – синтаксиса, стилистики, психолингвистики, социолингвистики, риторики и т.п., то медиалингвистика впервые предлагает комплексный, интегрированный подход к анализу медиаречи, который позволяет не только понять её внешние особенности, но и раскрыть внутренние механизмы её порождения, распространения, а также воздействия на массовую аудиторию.

Учебное пособие состоит из четырёх глав, каждая из которых включает несколько разделов, посвящённых изучению конкретной тематики. В главе первой «Теоретические основы медиалингвистики» рассматриваются теоретико-методологические вопросы, имеющие существенное значение для исследования медиаречи, такие, как: роль СМИ в динамике языковых процессов, становление и содержание понятия «язык СМИ», функционально-стилистический статус медиаречи, интегрированный характер медиалингвистики. Глава вторая посвящена анализу медиатекста как основной категории медиалингвистики, здесь читатель найдёт всестороннее описание медиатекста, включая структуру и содержание понятия, динамику типологического описания, методы изучения, а также свойства и признаки основных типов текстов массовой информации. В главе третьей представлен комплексный анализ лингвомедийных свойств основных типов медиатекстов на материале английского языка. Учащимся предлагается полная характеристика основных типов современной английской медиаречи, как-то: новостей, публицистики, информационной аналитики и рекламы. Глава четвертая «Медиатекст в когнитивно-культурологическом аспекте» позволяет учащимся раскрыть соотношение понятий медиатекста и медиадискурса, подробно ознакомиться с популярной концепцией медиадискурса, проанализировать роль текстов массовой информации в системе культуры, раскрыть особенности медиаречи с точки зрения взаимодействия национальных культур в мировом информационном пространстве.

В конце каждого раздела учащимся предлагается ряд контрольных вопросов и заданий, которые помогут обобщить пройденный материал и оценить степень его усвоения. Пособие содержит многочисленные фрагменты аутентичных английских медиатекстов, что позволяет составить полное представление об основных свойствах и особенностях современной английской медиаречи.