Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Танкеры.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
336.47 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение …………………………………………….………………….……...…..2 стр.

  2. Организационно – экономические факторы размещения судостроения.………………………………………………….………………...…5 стр.

    1. Производственное кооперирование………….…………..………...…6 стр.

  3. Особенности размещения судостроительных предприятий ………………..8 стр.

  4. Танкеры …………………...…………………………………………...…………10 стр.

  5. Баржи ….…...……………………...………………...……………………............15 стр.

  6. Воздействие судостроения на окружающую среду ………………………….17 стр.

  7. Источники загрязнения при строительстве танкеров …………………….19 стр.

  8. Экологические особенности судостроения ……………………………………..25 стр.

    1. Технологическая отсталость ……………………………………………..25 стр.

8.2 Изношенность инфраструктур водного пространства ……………..27 стр.

  1. Судостроительная промышленность России ………………………………30 стр.

    1. Пример решения проблем(«Невский судостроительный завод»...31 стр.

  2. Меры решения проблем экологического ущерба наносимого судоремонтным строительством ………………………………………………………………..33 стр.

  3. Заключение …………………………………..………………………………….37 стр.

  4. Литература …………………………………...……………………………...…..39 стр.

1. Введение

Судостроение — отрасль промышленности, производящая постройку судов всех типов и назначений. Что за скупая формулировка для такого богатого понятия! Ведь за этими несколькими словами, пусть предельно правильными и конкретными, стоит огромный, волшебный мир.

Доля наливных грузов в международных морских перевозках составляет около 50%. Из них свыше 80% приходится на долю сырой нефти. Остаток объема распределяется между нефтепродуктами, химическими наливными грузами и сжиженным газом. Суммарный тоннаж танкеров составляет 42% от мирового флота, примерно 260 млн. тонн.

С ростом добычи нефти и развитием нефтеперерабатывающей промышленности возникла потребность в обеспечении регионов отдаленных от нефтепромыслов сырьем. Таким образом, необходимо было основать нефтеналивной флот.

Первыми металлическими нефтеналивными судами были баржи, перевозившие сырье в основном по Волге. После удачного рейса судна «Александр» со встроенным большим металлическим ларем для нефти, транспортировка посредством водного транспорта получило одобрение промышленников, занимавшихся нефтедобычей и транспортировкой в нашей стране в конце XIX века.

Тогда же появляются и первые речные, а затем и морские танкеры. Первый в мире танкер, «наливной пароход» под именем «Зороастр», был построен в 1877 году по заказу «Товарищества братьев Нобель» на верфях шведского города Мотала.

Целью своей работы: я ставлю не только показать инфраструктуру судостроения, механизмы его функционирования, показать специфику этой отрасли промышленности, но и привлечь внимание к её сегодняшнему тяжелому экологическому положению.

Для достижения цели я рассмотрю:

1.Как влияет строительство судов на экологию

2.Проанализирую и предложу методы решения экологических проблем

Судостроение оказывает немалое влияние на окружающую среду:

1. Вредными веществами являются оксиды углерода, серы и азота. Ежегодное поступление в атмосферу сернистого газа оценивается специалистами-экологами в объеме 100-150 млн т. С его выбросами связано образование кислотных осадков, которые наносят большой вред растительному и животному миру, разрушают различные сооружения, памятники архитектуры.

2. В зоне работы с металлом( покраской и травление и др.) загрязнены источники питьевой воды как поверхностные, так и подземные, особенно после выпадения кислотных дождей.

3. Так же загрязнение вод происходит из-за сброса сточных вод, в которые попадают различные химические соединения, образующиеся в процессе сварки и резки металлов.

4. Воду производство потребляет в больших количествах, поэтому предприятия всегда сооружают в непосредственной близости от рек и морей.

Из-за сильной изношенности оборудования и их очистных сооружений фиксируются аварийные выбросы в атмосферу и в водоемы.

В результате такого загрязнения окружающей среды происходит ухудшение здоровья населения, снижается продолжительность жизни, увеличивается смертность, именно поэтому эта тема актуальна в наши дни [6].