Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад ИСвМР.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
167 Кб
Скачать

Аппарат Форбис используется для исследования и восстановления зрительных функций на близком расстоянии, а также для диплоптического лечения больных с косоглазием, астенопией, диплопией, нарушением функции аккомодационного аппарата глаз.

 

Область применения аппарата Форбис

офтальмологические клиники и центры

больницы

специализированные детские сады

Диагностические возможности аппарата Форбис

Исследование состояния бинокулярного зрения Исследование корреспонденции сетчаток по Баголини Исследование фузии и фузионных резервов Исследование фории Исследование абсолютной аккомодации Исследование относительной аккомодации у лиц с нарушением бинокулярного зрения и при его коррекции Исследование связи аккомодации и конвергенции (АК/А) Исследование остроты зрения для близи

Лечебные возможности аппарата Форбис

 Восстановление бинокулярного зрения методом разобщения аккомодации и конвергенции (аккомодационная нагрузка и релаксация), диплоптическое лечение Восстановление бинокулярного зрения при совмещении диплоптического способа лечения и способа стимуляции сенсорного аппарата глаз спекл-структурой лазерного излучения – лазердиплоптическое лечение Развитие фузионных резервов Тренировка относительной и абсолютной аккомодации

 Кроме того аппарат Форбис позволяет проводить поэтапную диагностику, которая позволяет выявить бинокулярное зрение как при «жестком» – цветовом разделении полей зрения, так и при «мягких» тестах – поляроидном и тесте Баголини у большего числа пациентов, чем при использовании традиционных способов, а наличие одного общего объекта для обоих глаз стимулируют фузию и обеспечивают исследования, более близкие к естественным условиям, в отличие от приборов с полным механическим разделением полей зрения, благодаря чему с помощью аппарата Форбис можно получить более объективную характеристику бинокулярного статуса исследуемого.

 Показания к применению аппарата Форбис

больные с аккомодационным, частично-аккомодационным и неаккомодационным косоглазием при симметричном или близком к нему положением глаз

больные с непостоянным или малым углом косоглазия

декомпенсированная гетерофория

лица с астенопией, диплопией, неустойчивым бинокулярным зрением

лица с нарушением аккомодационной способности

больные нистагмом

2. Гейдельбергская ретинотомография (hrt)

Гейдельбергская ретинотомография (HRT) – метод диагностики для качественной и количественной оценки структурных изменений диска зрительного нерва и окружающей зоны сетчатки. Она обеспечивает быстрое проведение топографических измерений диска зрительного нерва, а также измерений сетчатки и слоя ее нервных волокон. В HRT осуществляют математический анализ полученных результатов и их сопоставление с заложенной в компьютерную систему базой данных. Ретинотомография позволяет проводить диагностический поиск ранних повреждений диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки у пациентов с подозрением на глаукому, а также мониторинг оптической нейропатии различного происхождения.

Аберрометрия

Аберрометрия– метод диагностики, позволяющий определить имеющиеся в зрительной системе человека оптические искажения (аберрации), как низших (близорукость, дальнозоркость и астигматизм), так и высших порядков. Наличие или отсутствие таких аберраций и определяет качественные характеристики зрения.

Авторефрактокератометрия

Авторефрактокератометрия (авторефрактометрия)представляет собой исследование роговицы глаза, проводимое в рамках компьютерной диагностики зрения. Данная процедура может в течение нескольких минут дать объективные сведения относительно даже самых минимальных нарушений рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм).

Кератопахиметрия

Кератопахиметрия (пахиметрия роговицы)- метод измерения толщины роговицы в одной или в нескольких точках с помощью ультразвука. Пахиметрия используется для оценки степени отёка роговицы при нарушениях функции эндотелия, оценки снижения толщины роговицы при кератоконусе, планирования хирургических процедур (LASIK, кератотомия), мониторинга состояния глаза после пересадки роговицы.

Кератотопография

Кератотопография- получение топографической карты передней поверхности роговой оболочки глаза, содержащей в себе данные о радиусе кривизны роговицы, возвышении отдельных ее участков и об изменениях кривизны. Исследование дает представление об однородности или неровности роговицы, что позволяет исключить или диагностировать некоторые заболевания.

Биометрия

Биометрия- ультразвуковое исследование длины, размера глаза и его структур. Метод позволяет детально изучить параметры глаза.

Биомикроскопия глаза- метод визуального исследования оптических сред и тканей глаза, основанный на создании резкого контраста между освещенными и неосвещенными участками; позволяет осмотреть конъюнктиву, роговицу, радужку, переднюю камеру глаза, хрусталик, стекловидное тело, а также центральные отделы глазного дна (биомикроофтальмоскопия). Биомикроскопию глаза осуществляют при помощи щелевой лампы.

Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография- это высокоинформативный метод диагностики, который позволяет получать информацию о состоянии сетчатки и зрительного нерва и выявлять их изменения на ранних стадиях заболевания.

Офтальмоскопия

Офтальмоскопия– метод изучения состояния сетчатки, сосудистой оболочки глаза и диска зрительного нерва, основанный на осмотре глазного дна.

Периметрия– метод исследования полей зрения путем определения их границ.

Ультразвуковая допплерография сосудов глаза- это исследование кровотока в центральной артерии сетчатки глаза, в глазничной артерии и ее ветвях при помощи ультразвука (метод основывается на анализе полученных благодаря отражению изменившихся частот ультразвуковых волн).