Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по общ. псих - мед.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Восприятие

  1. Понятие о восприятии. Виды восприятия.

  2. Характеристика свойств восприятия.

  3. Восприятие пространства.

  4. Восприятие движения.

  5. Восприятие времени.

  6. Законы восприятия.

  7. Неточное и ошибочное восприятие.

Способностью воспринимать мир в виде образов наделён человек и животные, она у них складывается и совершенствуется пожизненно.

Восприятие – процесс приёма и переработки информации, синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое явлений. Восприятие завершается формированием образа.

Восприятие тесно связано с прошлым опытом человека вообще и опытом восприятия в частности. Большую роль играет в процессе восприятия узнавание. В тех случаях, когда предмет не узнаётся, процесс восприятия имеет незаконченный характер, что часто приводит к ошибочному восприятию.

Каждый человек склонен воспринимать в предметах и явлениях главным образом то, что его интересует, что является основным для него, а что второстепенным. (художник – цвет; биолог – растения и т. д.). (рисунки. Ваза и профили.). Восприятие может определяться и характером деятельности, в которой оно включено. (апельсин) – это явление избирательным восприятия (школьник – яркое).

Образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие сразу нескольких анализаторов. В зависимости от того, какой из них работает активнее, перерабатывает больше информации, различают и виды восприятия. Следовательно выделяют: зрительное, слуховое, и осязательное восприятие. Существуют 4 вида анализаторов – зрительный, слуховой, кожный и мышечный. Чаще всего они выступают как ведущие в процессе восприятия.

Свойства восприятия: предметность, целостность, константность и категоричность.

  1. Предметность – это способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отделённых друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения.

  2. Целостность восприятия выражается в том, что образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до целой формы.

  3. Константность – способность воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету и величине, ряду других параметров независимо от меняющихся физических условий.

  4. Категоричность проявляется в том, что восприятие носит обобщенный характер, и каждый воспринимаемый предмет мы обозначаем словом-понятием, относим к определённому классу

Эти свойства с рождения человеку не присущи; они складываются в жизненном опыте.

Восприятие пространства содержит оценки формы, величины… В восприятии формы принимают 3 группы факторов:

  1. Врождённая способность клеток-детекторов выделять в зрительном поле вполне определённые элементы, например световые линии конкретной длины, ширины и наклона, острые углы, контрасты.

  2. Законы образования фигур, форм и контуров.

  3. Жизненный опыт, получаемый за счёт движения руки по контуру и поверхности объектов, перемещение человека и частей его тела в пространстве.

Восприятие движения предметов зависит от того, каковы параметры их изображения на сетчатке глаза.

Если человек не в состоянии правильно оценить расстояние до предметов, то те из них, которые на самом деле находятся далеко и, следовательно, образуют на сетчатке небольшие изображения, воспринимаются как маленькие, хотя могут быть большими. Объекты, изображения которых на сетчатке увеличиваются, воспринимаются как возрастающие. Однако, если человек в состоянии правильно оценить расстояние до объекта, то в действие вступает закон константности. То же самое происходит, если человек знает, что сам объект мало меняется, варьируется его величина.

В восприятии величины предметов учитывают мышцы глаз и рук, ряда других частей тела. Чем больше сокращается или расслабляется мышца, прослеживающая предмет по его контуру или поверхности, тем больше кажется и сам предмет.

Наличие или отсутствие движения, констатируется нейронами-детекторами движения или новизны. Они обладают генетически заданной способностью реагировать на импульсы при возникновении движения в поле зрения.

Направленность движения может оцениваться по направлению перемещения отражаемого объекта на поверхности сетчатки, а также отличаться последовательностью сокращения-расслабления группы мышц глаз, головы, туловища при прослеживании.

Скорость движения, по-видимому оценивается по скорости перемещения изображения предмета на сетчатке, а также по быстроте сокращения мышц, участвующих в следящих движениях.

Механизм восприятия времени часто связывают с «биологическими часами» – определённой последовательностью и ритмикой биологических обменных процессов, происходящих в организме человека. Например: ритм сердечной деятельности и обменные процессы тела подвергается воздействиям медикаментов – хинин, алкоголя субъективно воспринимаемый ход времени замедляет, а кофеин – ускоряет.

Субъективная продолжительность времени частично зависит от того, чем оно заполнено. (Более короткой по времени нам кажется интересная и осмысленная работа. Дольше для нашего восприятия продолжается та, которая заполнена неинтересными занятиями. [Эксперимент с человеком в изолированной комнате – любимое занятие (+ 4 часа); через 4 дня – 40 минут])

Существуют индивидуальные, в частности возрастные, различия восприятия хода времени. У одного и того же человека оценка времени может варьировать в зависимости от его душевного и физического состояния. (При хорошем настроении время идёт быстрее)

Законы восприятия:

Формирование адекватных образов происходит с помощью внешних органов или внутреннего движения. (мышцы глаз повторяют направление, траекторию и динамику движения). При рассмотрении неподвижного объекта зрительные оси, можно уподобить 2-м длинным щупальцам, которые то вытягиваются, то сокращаются, как бы ощупывая предмет.

I Закон восприятия состоит в его связанности с работой мышц, с разного рода движениями, несущими в себе многостороннюю информацию о воспринимаемых объектах.

II Закон состоит в относительной устойчивости уже сформировавшихся образов, в особенности когда их функционирование связано с мышечным. (Опыт с очками: сначала видит всё искажённым, затем сознание начинает корректировать оптические искажения и начинает видеть обычным способом. Однако, когда снимали очки восприятие вновь было искажённым. Способность «переучиваться» зависит от возможности активно перемещаться (Д. Бом)).

III Закон. Для того, чтобы восприятие было правильным, нужны постоянные упражнения и непрерывный приток в у.н.с. информации, корректирующей образ. (Опыт с сосудом с водой: вода комфортная; исключается возможность видеть и слышать долгое время; покрытие на руках исключали возможность осязательных ощущений. У испытуемых возникали изменения в восприятии, галлюцинации и нарушения восприятия времени. Нарушалась ориентация в пространстве и времени. Сразу после опыта не могут воспринимать форму предметов, изменилось восприятие света.)

IV Закон. Устойчивость образов внутренних состояний, связанных с телесными ощущениями, объясняется, вероятно, постоянством действующих глубинных структур и механизмов мозга. Об этом говорит факт - фантом конечности. После ампутации конечности человек продолжает чувствовать её. Этот фантом начинает действовать примерно с 9 лет и явления возникают обычно в отношении тех частей тела, которые человек достаточно хорошо освоил. Время, которому мозг человека, его структуры, управляющие движением, их связи с сенсорными процессами окончательно оформляются к 9 годам жизни. Таким образом характер образов человека и связанных с ними ощущениями от части определяются внутренними процессами, происходящими в организме, но это случается лишь тогда, когда восприятие сформировалось. В процессе же его развития образ непосредственно зависит от получаемого опыта.

Вопрос о том, какое влияние на наше восприятие оказывает внешний мир и внутренний опыт, давно обсуждается учёными, но окончательного ответа пока нет. (две теории – натуралистическая и формирование образов в результате обучения, мышления и опыта.)

Неточное восприятие объясняется некоторыми особенностями психофизической деятельности органов чувств.

Например, явление константности (постоянство зрительного восприятия, несмотря на существенные, видимые изменения в объекте). Белая бумага и мел при дневном, и при электрическом свете кажутся большими.

Ошибочное восприятие мы наблюдаем при явлениях иллюзии. Иллюзии – неправильное, искажённое восприятие. Например: восприятие движения и его направление физиологически связано с перемещением изображения на сетчатке, доказывается существующей иллюзией движения. Когда в поле зрения один за другим с небольшим интервалом времени зажигаются 2 светящихся точечных объекта, находящихся друг от друга на сравнительно небольшом расстоянии. (интервал между зажиганием меньше 0,1 секунды) Возникает иллюзия перемещения светового источника, прослеживается даже траектория – фифеномен.

Другой аргумент – это автокинетический эффект. Кажущееся движение в темноте неподвижной светящейся точки, если это единственный видимый объект.