Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по метод.препод.псих.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине

Методика преподавания психологии

Тема 1. Преподавание в вуЗе – развивающее обучение. Цели обучения психологии.

Вузовское обучение принципиально отличается от обучения в начальной и средней школе не только внешне, организованно, но и внутренне, психологически.

В дошкольном возрасте ребенок постоянно, незаметно и неорганизованно учится «по жизни», стихийно, в ходе повседневного общения со сверстниками.

Школьник с 1-го класса учится организованно, с соблюдением существующих жестких правил. Происходят изменения в его умственном развитии – переход от эмпирических знаний к теоретическим.

Студент поднимается в учебной деятельности на более высокую ступень – от обучения под руководством и повседневным контролем учителя переходит к самостоятельному освоению научной картины мира, овладевает методом обучения и самообучения. Преподаватель лишь помогает ему развернуть свой творческий потенциал, ставя перед ним учебные задачи, требующие для решения исследовательского подхода. Преподаватель объясняет ему как учиться самостоятельно (читать научную литературу, самостоятельно мыслить). Лектор не пересказывает «всю науку», а дает тот материал, ориентируясь по которому, студент безошибочно найдет в литературе нужные для усвоения научные положения.

Преподавание психологии в ВУЗе д.б. главным образом – развивающим. Т.о., развивающее обучение – это теоретические знания, которые благодаря методу коллективной дискуссии (совместной деятельности преподавателя и студентов) обеспечивают развитие интеллекта, умственных способностей студентов.

Цель обучения психологии – теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в различных условиях их жизнедеятельности, овладение способами преобразования поведения и образа мыслей других людей, а также умение преобразовывать себя, формирование мировоззрения, направленности личности на действенное участие в обществе.

Требования к методике преподавания психологии

  1. Методы и приемы обучения должны стимулировать активную познавательную, особенно мыслительную деятельность обучаемого.

  2. Контроль хода обучения и оценка его результатов должны проводиться не по умению обучаемого воспроизводить заученные знания, а умению использовать знания при анализе и оценке реальных явлений, объяснению которых служат эти знания.

  3. Обучение не должно сводиться к сообщению готовых научных знаний для пассивного восприятия, а представлять учебные задачи, которые студенты должны научиться решать.

  4. Обучение должно объединять процесс усвоения знаний и процесс приобретения использования этих знаний на практике.

  5. Знания, умения и навыки, прежде, чем быть усвоенными должны пройти обработку на задачах, жизненных моделях, чертежах, макетах, картах, схемах.

Таким образом, методика преподавания может быть действенной тогда, когда она строится на методах и приемах, активизирующих деятельность самого обучаемого, прежде всего мыслительную и служит умственному развитию личности.

Тема 2. Психология учения и учебная деятельность.

Учение – это особый и один из основных видов деятельности (наряду с игровой и трудовой), называемый учебной деятельностью.

Структура учебной деятельности:

1. Мотивы. Они бывают:

а) органические (направлены на удовлетворение естественных потребностей организма в пище, тепле и т.д. и на создание условий для этого);

б) функциональные (удовлетворяются различными культурными формами активности, напр. играми, спортом и др.);

в) материальные (создание и добывание материальных средств существования и развития человека: предметов домашнего обихода, различных вещей, инструментов и т.д.)

г) социальные (направляют деятельность на занятие человеком определенного места в обществе, получение признания и уважения со стороны др. людей)

д) духовные (направлены на самосовершенствование человека в духовно-нравственном и интеллектуальном плане, как например учебно-познавательные мотивы и др.)

Такое деление мотивов является условным, т.к. между ними нет четкой границы.

П.Я.Гальперин дал такую классификацию учебной мотивации,

3 типа: деловая, соревновательная, собственно познавательная мотивация (познавательный интерес).

Мотивация побуждает учащихся к активной деятельности, так как выражает какую-то из его потребностей, поэтому без нее учебная деятельность невозможна.

2. Цель. Она направляет деятельность туда, где может быть получен результат, удовлетворяющий потребность человека, мотив, т.е. цель - это идеально представленный в голове субъекта будущий конечный результат. Цель формируется мысленно до начала деятельности иногда четко, ясно, а иногда неопределенно. Если мотивом является познавательный интерес, то цель будет поставлена четко, а если мотив лежит вне сферы учебного процесса (деловой или соревновательный) то ясности не будет.

В учебной деятельности, мотивированной познавательным интересом, сознательно поставленной целью всегда будет достижение умения практически использовать получаемые теоретические знания.

3. Средства с помощью которых достигается цель. Это могут быть методы, диктуемые организаторами обучения (рекомендации, методические указания) или найденные самим обучаемым (метод совместной подготовки к экзаменам 2-х студентов, т.к. это более эффективно чем в одиночку).

Средства учебной деятельности могут быть разнообразными, от зубрежки до глубокого мыслительного анализа теоретических положений, сопоставляя с жизненными реалиями.

Все средства хороши, если они обеспечивают достижение цели учения быстрее и качественнее.

4. Конечный результат учения. Он будет приближаться к заранее поставленной цели, которая не бывает 100%, т.к. она сопровождается определенными потерями:

1) причины, т.к. какая-то информация остается непонятой, т.е. непонимание - главная потеря;

2) абсолютно новая информация, которая ни с чем из ранее известного не ассоциируется – также теряется.

3) забывания т.к. не применяются на практике;

4) неумение применять научные знания на практике – есть форма потери информации на пути к достижению цели.

Рекомендации студентам: постоянно помните; зачем ради чего учитесь, чтобы при знакомстве с новой темой иметь ввиду, что запомнить и понять мало, нужно знать, к чему можно применить в практической деятельности и научиться такому применению.

Вывод. Таким образом, помня ради чего учусь (мотивация) и ставя адекватную такому мотиву цель. Студент найдет такие средства, которые наилучшим образом обеспечат достижение поставленной цели и получение желаемого результата.