Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по ГП для подготовки к ККР.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
203.56 Кб
Скачать

Тема. Гражданское право, как отрасль права.

Понятие, предмет и метод гражданского права.

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные (связанные и не связанные с имущественными) отношения участников гражданских правоотношений.

Предмет гражданского права - имущественные отношения и личные неимущественные отношения (как связанные, так и не связанные с имущественными).

Имущественные отношения – это отношения, связанные с нахождением имущественных благ у определенного лица, либо с их переходом от одних лиц к другим.

Признаки имущественных отношений:

  1. они связаны с принадлежностью либо переходом имущества от одних лиц к другим

  2. участники этих отношений действуют, как самостоятельные и равноправные лица

  3. они являются, как правило, возмездными и имеют товарно-денежную форму и стоимостную оценку (договор купли-продажи); некоторым имущественным отношениям товарно-денежная форма не присуща, но они могут иметь стоимостный характер (обмен вещами, дарение).

Имущественные отношения делятся на 2 основные группы:

  1. вещные отношения, т.е. связанные с обладанием теми или иными вещами (имуществом)

  2. обязательственные отношения: обязательства, возникающие из договоров: деликтные обязательства (возникающие из причинения вреда или из неосновательного обогащения); отношения по наследованию

Личные неимущественные отношения - лишены экономического содержания и возникают по поводу таких нематериальных благ, которые неотделимы от личности: К личным неимущественным отношениям принято относить: личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (право автора на изобретение, право автора на гонорар); личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (защита чести и достоинства, деловой репутации, право автора на псевдоним, право свободного передвижения, жизнь и здоровье, личная и семейная тайна и т.п.)

Метод ГП - система приемов и способов, установленных государством, при помощи которых регулируются общественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Особенности гражданско-правового метода:

  1. участники гражданско-правовых отношений равны, и обладают автономией воли (т.е., независимо от материального или социального положения стороны договора имеют право определять характер взаимоотношений между ними по собственному усмотрению;

  2. особый порядок защиты гражданских прав (признание прав, взыскание убытков), спорные отношения могут быть урегулированы путем взаимной договоренности или судом.

  3. наличие и преимущество в гражданском праве диспозитивных норм, т.е. в ряде случаев участники гражданско-правовых отношений имеют право урегулировать свое поведение иначе, чем это предусмотрено нормой права.

  4. характер санкций не штрафной, а восстановительный или компенсационный – уплата неустойки, возмещение убытков, возмещение вреда в натуре и пр.

Принципы и функции гражданского права.

Принципы ГП – основополагающие исходные начала, которые определяют сущность всей системы гражданского права: