Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по соц псих личности.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
591.87 Кб
Скачать

разработчик: М.М.Карнелович

Краткий конспект лекций по курсу специализации «Социальная психология личности»

Тема 1. Понятие о личности в социальной психологии

    1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ И ПЕРВЫХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ

Для гуманитарного знания в целом характерна проблема соотношения личности и общества, развитие которой нашло отражение в класической западноевропейской социологии и ранних социально-психологических концепциях.

Согласно О.Конту и Г.Спенсеру (19 век), для личности характерны 2 свойства: потребность пребывать в обществе себе подобных и потрбеность в доброжелательной кооперации. Они есть результат победы в ходе антопогенеза социального инстинкта над индивидуалистическим.

В социологии 2-й половины 19 века возникли линии социологизма и психологизма, которые представлены работами Э.Дюркгейма и Г.Тарда. У Дюркгейма человек есть раздвоенная реальность (Homo duplex), в которой индивидуальное и социальное сосуществуют, фактически не смешиваясь. С одной стороны, социальное поведение человека регулируется и ограничивается внешними, объективно существующими нормами, правилами социального взаимодействия, с другой стороны, - не менее действенными интериоризированными, т.е. присвоенными нормами и ценностями. Человека человеком делает именно «всеобщее» - как символически представленное в его сознании общество.

У Г.Тарда больше психологизма - человек имеет целый веер иррациональных потребностей, мотивов, влечений, большая часть которых является Бессознательной. Идеи Тарда нашли воплощение в первой социально-психологической теории «Психологии масс» Г. Лебона (1901г., который описал парадоксы изменения поведения личности в рамках большой группы – массы - это явления деперсонификации, снижение ответственности и критичности, передачи власти лидеру и т.д.

У З.Фрейда социально-психологические идеи нашли выражение в работе «Психология масс и анализ человеческого «Я», кот вышла через 20 лет после Г. Лебона. ( в 1921 году). Ее центральный сюжет – взаимоотношения личности и общества, которые Фрейд анализирует через объяснительные принципы психоанализа. В качестве главного механизма установления связей с другими людьми выступает механизм идентификации, отождествления, в результате которого человек отказывается от своего Идеала-Я и заменяет его массовым идеалом, воплощенным в вожде. Сверх-Я индивида формируется в результате его идентификации со значимыми другими. Т.о. Фрейд рассматривал проблемы социализации, т.е. становления индивида как социального субъекта.

В социологии развивалась феноменологическая традиция, связанная с именами Э.Гуссерля, М.Вебера и др. Основные идеи: социальная действительность есть продукт формирования нашего знания о ней, поэтому обычные принципы изучения к ней не применимы. Важной способностью личности является способность интерпретировать и сводить к различным типам все впечатления о мире, то Человек всегда субъектен. Подлинно социальное скрыто от глаз исследователя, наука может должна изучать не только внешнее социальное поведение, но и внутреннее- субъективное понимание человеком своего социального поведения, Т.о. главная задача – описание природы обыденного сознания, того, как человек интерпретирует социальную действительность.

Интерес к социокультурным факторам развития личности был выражен работой В.Вундта «Психология народов» (нач. 20 века). Констатируется факт наличия различий традиций, обычаев разных народов. Исследовал национальный характер, неравные отношения меду народами и т.д. Главная идея – человек есть продукт своей культуры, языковой общности.

С 30-40 -х гг. 20 века личность изучалась в контексте ее пребывания в малых группах. Н.Триплетт показал, что присутствие других людей изменяет познавательную деятельность и продуктивность человека. Так, наличие других ведет к улучшению выполнения легких заданий индивидом (социальная фасилитация), и ухудшение в выполнении трудных (социальная ингибиция). Оба результата являются «ожидаемыми» с точки зрения присутствующих других, и в том и другом случае человек стремится быть «понятым» окружающими.

С.Аш исследовал конформизм, т.е. подчинение в случае расхождении восприятия и менения от остальных человек от него отказывается, чтобы быть принятым. Т.е. С. Ашем был открыт парадокс «социальной психологии личности без личности»

Изучение в 50-60 гг. социальных установок личности является подлинно социально-психологическим изучением личности. Л.Фестингер, С.Лапьер, и др. рассматривали личность как совокупность неких представлений, аттитюдов, стремящейся избежать когнититвного диссонанса.

Изучение процессов интеракции, т.е. социального взаимодействия преодолевает изначальную ограниченность предыдущих исследований, т.к. здесь среда и человек не заданы изначально во всех своих особенностях, а становятся таковыми в ходе взаимодействия. (Дж.Мид). Человек преодолевает свою пассивность перед воздействием среды, обладает активностью в духовной сфере, деятельностью, способна создавать и использовать значимые символы, способна интерпретировать социальную действительность через те же символы. И личность, и общество изменчивы, человек создает как себя, так и социальный мир, мир социального взаимодействия.

Итак, Социальная психология личности – это повторное прочтение социальной психологии – со стороны личности (Андреева Г.М), т.е. изучение субъективного восприятия и интерпретации личностью объективных социально-психологических явлений.