Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachnik_k_kontrolnym_rabotam_po_tekhnicheskim...doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.88 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В. М. Потапов, в. В. Крашенинников, и. Н. Лукина, е. Н. Миронов Задачник к контрольным работам по техническим дисциплинам

Утверждено Редакционно-издательским советом НГПУ

в качестве учебного пособия

Новосибирск 2005

УДК 62(075.8)

Б

Печатается по решению Редакционно-издательского совета НГПУ

БК 30я73–4

З 154

Научный редактор —

Кандидат технических наук, доцент НГПУ В. Ф. Кузнецов

Рецензенты:

Доктор технических наук, заведующий лабораторией Института теоретической и прикладной механики СО РАН В. И. Запрягаев

Кафедра общетехнических дисциплин

Потапов В. М., Крашенинников В. В., Лукина И. Н., Миронов Е. Н.

З 154 Задачник к контрольным работам по техническим дисциплинам: Учебное пособие. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. — 100 с.

Учебное пособие предназначено для студентов факультета технологии и предпринимательства специальности 030600. Основное содержание пособия — варианты задач и заданий к контрольным работам по дисциплинам «Основы технической механики», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Сопротивление материалов» и «Детали машин». Кроме того, даны краткие теоретические сведения по основным разделам этих дисциплин, представлены примеры решения отдельных задач.

Пособие может быть полезно и студентам других специальностей и специализаций, учителям технологии в школе, руководителям технических кружков и преподавателям учебно-производственных комбинатов.

УДК 62(075.8)

ББК 30я73–4

© Потапов В. М., Крашенинников В. В., Лукина И. Н., Миронов Е. Н., 2005

© Новосибирский государственный педагогический университет, 2005

Введение

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Основная его цель — помочь студентам заочного отделения факультета технологии и предпринимательства при изучении и закреплении теоретического материала по дисциплинам «Основы технической механики», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Сопротивление материалов», «Детали машин». Пособие — это материал к пяти контрольным работам, соответствующий основным разделам перечисленных дисциплин.

Наиболее эффективный путь обучения техническим дисциплинам — не облегчение формального заучивания теоретического материала, а применение основных положений теории на практике. Ввиду этого основное внимание в пособии уделено решению конкретных задач. Для облегчения изучения материала в каждом разделе приведены основные теоретические понятия, рекомендуемая последовательность решения тех или иных типов задач, после чего даются задачи, составленные как самими авторами, так и взятые из других источников, представленных в списке литературы. Исходные данные для решения любой из них студентом выбираются самостоятельно в соответствии с приведенными указаниями в заданиях к контрольным работам.

Авторы настоящего пособия, опираясь на многолетний опыт преподавания технических дисциплин, считают, что самостоятельное решение задач студентами будет способствовать выработке у них прочных теоретических знаний, умений и навыков, необходимых в их дальнейшей практической и преподавательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]