Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Standartizatsia_-_Shpora.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
235.11 Кб
Скачать

1. Структура контрольно-разрешительной системы рб.

Министерство здравоохранения

1. Департамент фарм. промышленности МинЗдрава.

2. Управление по мед. и фарм. деятельности: отдел по лицензированию мед. деятельности

отдел по лицензированию фарм. деятельности

3. Управление фарм. инспекции и организации лекарственного обеспечения:

отдел организации лекарственного обеспечения

отдел фарм. инспекции

4. РУП «ЦЭИЗ»

  • Республиканская клинико-фармакологическая лаборатория

  • Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория: областные КАЛ

  • Лаборатория фармакопейного и фармацевтического анализа

  • Управление лекарственных средств

  • Управление мед техники

  • Управление гигиенической регламентации и регистрации

  • Отдел информации, информатики и анализа

  • Отдел экономики и ценообразования

  • Бухгалтерия

  • Общий отдел

2. Функции и основные направления деятельности Республиканской контрольно-аналитической лаборатории руп «цэиз».

Основные задачи

1.Проведение контроля качества лекарственных средств на соответствие требованиям действующей нормативной документации, а также изделий мед. назначения по тестам “Микробиологическая чистота” и “Стерильность”, производимых в РБ, ввозимых на ее территорию субъектами всех форм собственности, а также контроля качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях и на предприятиях.

2.Контроль за соблюдением аптечными учреждениями и предприятиями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности правил организации производства, контроля качества и реализации лекарственных средств.

3.Организационно-методическое руководство фармацевтической деятельностью контрольно-аналитических лабораторий УП “Фармация”, УП “Минская Фармация” и отдела качества аптечного склада УП “БелФармация”, лабораторий других ведомств, осуществляющих контроль качества лекарственных средств.

4.Разработка нормативных документов в пределах своей компетенции.

5.Повышение квалификации специалистов, занимающихся вопросами контроля качества лекарственных средств (семинары, совещания и другие мероприятия).

6.Проведение научно-исследовательской работы по совершенствованию существующих и разработке новых методов анализа качества лекарственных средств.

Функции

1.Осуществляет контроль качества лс на соответствие требованиям действующей нормативной документации, а также изделий мед. назначения по тестам “Микробиологическая чистота” и “Стерильность”, как производимых в РБ, так и ввозимых на ее территорию, контроль качества лс, изготавливаемых в аптечных учреждениях и на предприятиях.

2.Организует и проводит предварительный контроль качества лс, впервые выпускаемых предприятиями, арбитражный контроль качества лс в случае возникновения разногласий по их качеству между поставщиком и потребителем.

3.Осуществляет контроль за соблюдением аптечными учреждениями и предприятиями технологии и контроля качества лс.

4.Выдает предписания субъектам хозяйствования о запрете реализации недоброкачественных лс и изделий мед. назначения, выявленных на стадиях производства, хранения и реализации.

5.Проводит семинары, совещания и другие мероприятия по повышению квалификации специалистов, занимающихся контролем качества лекарственных средств.

6.Разрабатывает нормативные документы, касающиеся контроля качества лс, фарм. деятельности, организации производства и правил изготовления лс в условиях аптек.

7.Осуществляет организационно-методическое руководство КАЛ системы УП “Фармация” и других ведомств, субъектами хозяйствования независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности по вопросам контроля качества лс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]