Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема1-4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

1 Введение в эконометрику

1.1 Предмет эконометрики

Термин эконометрика имеет в своей основе два слова: «экономика» и «метрика».

«Метрика» от греческого слова metron – «метод расчета определения расстояния между двумя точками в пространстве». Таким образом Эконометрику можно определить как науку об экономических измерениях. Следовательно, эконометрика – это наука, которая на основе статистических данных количественно характеризует взаимозависимые экономические явления и процессы [2,3,5,14].

Термин «эконометрия» (эконометрика) введен в научную литературу в 1930г норвежским статистиком Рагнаром Фришем для обозначения нового направления научных исследований.

Цель эконометрики – это количественная характеристика экономических закономерностей, выявляемых экономической теорией в общих чертах.

Задача эконометрики состоит в построении экономических моделей, оценивание их параметров, проверка гипотез о свойствах экономических показателей и формах их связи

Предмет исследования эконометрики - это массовые экономические процессы и явления.

Эконометрика как наука является следствием междисциплинарного подхода к изучению экономики и представляет собой сочетание трех наук:

-экономической теории;

-математики;

-математической и экономической статистики.

Следовательно, эконометрика с помощью статистических и математических методов анализирует экономические закономерности, доказанные экономической теорией.

1.2 Типы статистических данныx

Основу экономического моделирования составляют статистические данные, которые различают по типам: пространственным (перекрестным) и временным.

Пространственные или перекрестные данные – это данные по каком-либо экономическому показателю, полученные от разных однотипных объектов (фирм, регионов, стран и.др.) в один момент времени (пространственный разрез). Эти данные могут быть взяты в разные моменты, если время несущественно.

Например, данные об объеме производства, количестве работников, доходов разных фирм в один и тот же момент времени.

Временные ряды это данные, характеризующие один и тот же объект в различные моменты времени (временные разрез)

Например, ежеквартальные данные об инфляции, средней заработной плате, данные о национальном доходе за последние годы. Отличительная черта временных данных – это упорядоченность во времени.

Промежуточное место занимают панельные данные, которые отражают наблюдение по большому числу объектов за небольшое число моментов времени.

Например, прибыли предприятий Казахстана за последние три года.

Подготовка и отбор статистических данных имеют существенное значение. Они должны быть согласованны между собой и имеет единую математическую основу. Например, не следует смешивать данные по ВВН (валовой внутренний налог) и ВНП (валовой национальный продукт), индекс потребительских цен и дефлятор ВНП и др.

Статистические данные представляются в виде таблиц, гистограмм, временных графиков и диаграмм рассеивания.

Для предоставления данных используются: таблицы, временные графики и диаграммы рассеивания.

Наблюдения дают лишь часть всевозможных реализаций случайной величины. Ее называют выборкой. Данные выборки можно предоставить в виде таблицы 1.1:

Таблица 1.1

j

x

1

х1

2

x2

n

хn

Для таблицы 1.1 можно построить гистограмму интервалов, в которой показывают все наблюдения величины , разбиваемые на несколько промежутков одинаковой длины. Пусть числа элементов выборки, попавших в -й интервал. Тогда гистограмма это кусочно-постоянная функция, равная на -м интервале (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Гистограмма

Значительную информацию о взаимосвязи двух случайных величин x и y можно получить из диаграммы рассеяния.

Например: Таблица наблюдений двух переменных имеет вид (таблица 1.2):

Таблица 1.2

j

x

y

1

x1

y1

2

x2

y.

n

xn

yn

На диаграмме рассеяния отображены точками с соответствующими координатами (рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 – Диаграмма рассеяния