Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 3 Монтес-2009.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Раздел III

Система м. Монтессори: методика

Упражнения по овладению навыками практической повседневной деятельности по методу монтессори

Структура описания методики работы с материалом

Описание работы с материалами, представленными в этой книге, дается по следующей схеме: название упражнения, мате­риал, цели прямая и косвенная, презентация, особый интерес, контроль ошибок, упражнения, расширение словарного запаса, возраст. Поясним значение этих терминов.

Материал. Здесь приводится подробное описание материала, о работе с которым идет речь. В случае необходимости указаны разме­ры предметов, входящих в комплект. Перечисление предметов приво­дится в порядке их употребления. Порядок расстановки предметов комплекта на столе или на полу может быть различным, однако в большинстве случаев он совпадает с порядком их применения. Если в комплект входит достаточно много предметов, то один из воз­можных вариантов их расстановки дается в пункте «Презентация».

Цель. Цели работы с материалом принято подразделять на пря­мую и косвенную.

Прямой называют ту цель, которой мы непосредственно хотим достигнуть, помогая ребенку освоить данный материал. Иными словами, к прямой цели относится овладение теми или иными навыками или же способами деятельности.

Примерами прямых целей работы с материалами из различных учебных разделов могут служить: застегивание пуговиц, стирка бе­лья, знакомство с символами от 11 до 19, сложение многозначных чисел без замены разрядов, нахождение пар табличек одинако­вых цветов, чтение слов и сопоставление их предметам в комнате.

Косвенной целью называют все те умения и навыки, которыми ребенок при работе с данным материалом овладевает опосредо­ванно, не прямо. Эти навыки являются также весьма полезными для ребенка и составляют фундамент его дальнейшей работы с материалами более высокой степени сложности, в том числе и из других учебных разделов.

Например, при завязывании бантов ребенок опосредованно учится координации и контролю своих движений, развивает кон­центрацию внимания, тренирует моторику и т.д.

При работе с цилиндрами-вкладышами ребенок упражняет также три пальца, которыми держит карандаш или ручку.

Презентация. Презентацией материала называют показ ребен­ку учителем основного способа или алгоритма работы с материа­лом. В ходе презентации учитель четко, ясно и последовательно демонстрирует ребенку каждое действие, а затем предлагает про­делать все действия самостоятельно.

Первый показ ребенку какой-либо деятельности называется первой презентацией. Иногда бывает необходимо через один или несколько дней повторно продемонстрировать ему тот же алго­ритм работы с материалом. Тогда говорят о второй презентации. Могут быть также целесообразны третья и четвертая презента­ции — до тех пор, пока ребенок не овладеет данным алгоритмом.

Особый интерес. В этом пункте указаны предметы или эффек­ты, представляющие наибольший интерес для детей, или же дей­ствия, вызывающие у них, как правило, частые затруднения и поэтому особенно важные с точки зрения педагога.

Мы приводим здесь лишь наиболее существенные среди таких действий, предметов и эффектов. Читатель может попробовать дополнить этот список самостоятельно. Добавим, что в описании работы с сенсорными, математическими и речевыми материала­ми этот пункт отсутствует.

Контроль ошибок. Педагог знакомит ребенка со способами кон­троля и корректуры ошибок. В данном пункте отмечено, что именно является ошибками при выполнении конкретной работы. Способ контроля ошибок указан, при необходимости, в описании соот­ветствующей презентации.

Упражнения. После того как ребенок освоил основной алго­ритм работы с материалом, показанный в ходе презентации, он может перейти к упражнениям. На упражнениях ребенок учится применять приобретенные умения при работе с тем же или же с другими материалами, а также в различных ситуациях. Таким об­разом происходит перенос навыка в новые условия.

Так, например, научившись переливать воду из одного кув­шинчика в другой, держа первый правой рукой, ребенок может попробовать проделать то же самое левой рукой. Затем он пробует разливать воду из кувшина в несколько сосудов, лить воду через воронку, поливать цветы, наливать сок в стаканы или бутылки.

Упражнения с математическими материалами служат тому, чтобы ребенок научился уверенно считать, выполнять арифмети­ческие действия и т.д.

Упражнения способствуют также развитию креативности ребенка. Например, научившись строить розовую башню, дети могут при­думать множество других конструкций из ее кубиков, а также ском­бинировать их с брусками коричневой лестницы или цветными цилиндрами. Из геометрических тел можно построить разные доми­ки или сравнить их грани с деревянными табличками-проекциями.

Часть упражнений можно показать ребенку, однако в целом ряде случаев, особенно при работе с сенсорными материалами, это нецелесообразно. Искусство Монтессори-педагога состоит в том, чтобы увидеть и поддержать идею ребенка, побудить его к тому, чтобы он сам придумал упражнения.

При описании работы с материалом мы приводим ряд наибо­лее важных упражнений, как правило, в порядке возрастания их сложности. Их список можно было бы продолжить, однако чита­телю полезно сделать это самостоятельно.

Расширение словарного запаса. Обогащение словаря детей про­исходит в процессе работы с Монтессори-материалами из всех учебных разделов. При выполнении упражнений в практической жизни ребенок знакомится главным образом с названиями пред­метов и действий с ними, т. е. существительными и глаголами. При работе с сенсорными материалами он запоминает названия свойств и качеств предметов, выражаемые прилагательными, наречиями и их степенями сравнения. Он узнает также названия геометри­ческих фигур и пространственных тел. Математические материалы способствуют усвоению количественных и порядковых числитель­ных и других специальных математических терминов. Речевые ма­териалы содержат раздел по общему обогащению словаря и клас­сификации усвоенных понятий.

В этом пункте перечислены основные понятия, которые ребе­нок должен запомнить в процессе работы с данным материалом.

Возраст. Для каждого материала указан примерный возраст, в котором с ним начинают работать. Эти возрастные рамки могут, однако, несколько изменяться в зависимости от уровня развития детей, их умений и навыков, а также возраста, в котором они начинают посещать Монтессори-детский сад. Иногда работу с материалом целесообразно начать в более раннем возрасте, иног­да приходится это делать позднее.

КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАЖНЕНИЙ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Упражнения в практической жизни подразделяются на пять ос­новных групп.

Группу вводных упражнений образуют общие подготовитель­ные упражнения для развития контроля и координации движе упражнения предлагаются ребенку, как только он приходит в детский сад, и помогают приобрести первоначальные навыки, не­обходимые для пребывания в Монтессори-группе. Ребенку пока­зывают, как ходят по комнате, не наталкиваясь на мебель и дру­гих детей, как носят стул и различные предметы, как садятся за стол, раскатывают и скатывают коврик, как открывают и закры­вают двери, и т.д.

Первая группа: уход за собой. На упражнениях первой группы ребенок учится самостоятельно себя обслуживать. К ней относит­ся, например, застегивание пуговиц и ремней, завязывание бан­тов и шнурков, мытье рук, чистка ботинок и т.д.

Вторая группа: уход за окружающей средой. Цель второй группы упражнений в практической жизни — научить ребенка заботиться об окружающей среде, сохранять ее в чистоте и по возможности украшать. Для этого необходимо уметь протирать пыль, подметать пол, мыть стол, полировать мебель и металлические предметы, а также составлять красивые букеты из цветов, стирать и т.д.

Третья группа: основы культуры поведения в обществе. На уп­ражнениях третьей группы ребенок приобретает навыки позитив­ного социального поведения и знакомится с основами этикета. Ребенок учится вступать в контакты и поддерживать их. В виде игры или беседы происходит знакомство с общепринятыми фор­мами обращения к человеку, приветствия и прощания, извине­ния и благодарности. Способность внимательно выслушать собе­седника, не перебивая его, задать или по существу ответить на вопрос, предложить или принять помощь также относится к чис­лу важнейших социальных умений, для овладения которыми ре­бенку требуется время.

Четвертая группа: особые виды движений. В четвертую группу входят два особых упражнения для развития координации движе­ний и самообладания: «ходьба по линии» и «упражнение в тиши­не». Оба они имеют также социальный эффект — учат детей обра­щать внимание друг на друга и не мешать окружающим. При этом «упражнение в тишине» удается только тогда, когда в нем прини­мают участие действительно все дети.