Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Тема: Структура предприятия

1. Понятие предприятия, его общая и производственная структура.

2. Типы производственной структуры.

3. Типы организации производства.

4. Факторы и пути совершенствования производственной структуры.

1. Понятие предприятия, его общая и производственная структура

Экономика производства - изучает действия и формы проявления в промышленности объективных экономических законов, а также условия и факторы, под влиянием которых экономические законы могут действовать с наибольшей эффективностью.

Отрасль промышленности - это совокупность предприятий, объединенных экономическим назначением выпускаемой продукции и характеризующихся общностью исходного сырья и материалов, технологией производства, составом оборудования и профессиональным составом кадров.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий объект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

2. Типы производственной структуры

Структура предприятия - комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина взаимосвязи и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственная структура - производственные подразделения предприятия: цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы, связи между ними, взятые в совокупности.

К производственным подразделениям относятся цехи, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция, комплектующие изделия, материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации.

К подразделениям, обслуживающим работников, относятся: ЖКО, их службы, столовые, буфеты, детские сады, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, медсанчасти, спортивные добровольные общества, учебные заведения и т. п.

3. Типы организации производства

1. Предметная структура.

В этом случае основные цехи предприятия, выполняющие операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации, и их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей или определенной группы деталей. Это, в конечном счете, обеспечивает увеличение выпуска продукции, повышение производительности труда и снижение себестоимости.

2. Технологическая структура.

Она предопределяет четкую технологическую обособленность. Этот тип производственной структуры упрощает руководство цехом, позволяет маневрировать расстановкой людей, облегчает перестройку производства с одной номенклатуры изделий на другую.

3. Смешанная (предметно-технологическая) структура.

Характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому принципу. Преимущества: уменьшение объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение условий труда, более высокий уровень загрузки оборудования. Рост производительности труда, снижение себестоимости изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]